Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Воспаление десны около зуба мудрости

Проверено врачом Тевс М. К.

Воспалительный процесс, затрагивающий десны около зубов мудрости, в подавляющем большинстве случаев развивается во время их прорезывания, но может быть связан и с различными заболеваниями ротовой полости, например, гингивитом или пародонтитом.

При этом возникает целый ряд неприятных симптомов: болевые ощущения, особенно при пережевывании и глотании пищи, отеки, увеличение лимфоузлов, повышение температуры и т. д. Иногда справиться с воспалением можно с помощью медикаментозной терапии, в других случаях невозможно обойтись без удаления зуба, но делать выбор в пользу того или иного варианта лечения должен только квалифицированный специалист после тщательного осмотра больного.

Почему воспаляются десны около зубов мудрости

Самая распространенная причина этой проблемы — прорезывание самих зубов, которое происходит в промежутке от 18 до 25 лет. Этот процесс, как правило, сопряжен со многими трудностями, доставляющими человеку неприятные ощущения и дискомфорт, в том числе, и из-за воспаления десен.

Воспалению десен способствует процесс прорезывания, развитие стоматологических болезней, например, пародонтит, гингивит.

Устранить симптом возможно при помощи дезинфекции пораженного участка антисептиками, наложения аппликации, приема обезболивающих препаратов.

Связано это явление с более плотной структурой десны в этой области, которую зубу по мере роста приходится рассекать. При этом небольшое покраснение и отек вокруг него в этом случае считаются нормой, но если десна в месте прорезывания вздулась, а любое прикосновение к ней вызывает резкую боль, речь может идти о проникновении инфекции, которая и провоцирует воспаление.

Воспаление десенного капюшона над зубом мудрости получило название перикоронарита.

При единичных случаях можно сохранить зуб и ограничиться иссечением десны с последующими антисептическими обработками, аппликациями из противовоспалительных и репаративных гелей. Но при рецедивирующем характере приходится удалять 3-й моляр.

Кроме этого, вызвать воспаление десны могут и другие факторы:

  1. Рост зуба мудрости под наклоном. Так как челюсть взрослого человека уже сформирована к 18 годам, восьмеркам может просто не хватать места, поэтому они будут расти, наклоняясь в ту или иную сторону. Это может быть смещение в сторону 7 зуба, что провоцирует развитие кариеса, или в сторону щеки, вследствие чего она травмируется и опухает.
  2. Ортодонтические проблемы. Они возникают в случае, если появление восьмерок приводит к сдвигу всего зубного ряда.
  3. Образование так называемого капюшона — складки на слизистой, возникающей в том случае, если зубу мудрости не удается до конца рассечь десну. Она прикрывает его сверху, и постепенно под ней скапливаются остатки пищи, создавая идеальные условия для размножения микробов.

Однако воспаление десен вокруг восьмерок может быть проявлением и других стоматологических заболеваний, не связанных с ростом зубов. Это может быть периодонтит, развившийся как осложнение пульпита, гингивит или пародонтит, которые также сопровождаются болевыми ощущениями, отеком и покраснением десен.

В любом случае при первых же признаках начинающегося воспалительного процесса необходимо срочно принимать меры, которые позволят предотвратить серьезные осложнения и избежать удаления зуба.

Первая помощь и способы лечения

Если десна покраснела, опухла, и даже легкое надавливание на нее сопровождается болевыми ощущениями, временно облегчить свое состояние и устранить первые симптомы воспаления можно в домашних условиях. Для этого необходимо:

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

  1. Продезинфицировать пораженную область.
  2. Наложить на воспаленный участок десны аппликацию из антисептического геля, предварительно подсушив ее с помощью марлевого тампона, или водочный компресс.
  3. Принять обезболивающее и жаропонижающее средство.

Однако следует понимать, что все эти меры носят лишь временный характер, и при первой же возможности необходимо посетить врача и начать лечение, направленное на устранение причин возникшей проблемы.

Кроме этого, некоторые непродуманные самостоятельные действия могут значительно ухудшить ситуацию, поэтому при воспалении десны в области восьмерки категорически запрещается:

  • прикладывать тепло или выполнять любые другие согревающие процедуры;
  • надавливать на десну и пытаться самостоятельно очистить ее от гнойных выделений;
  • втирать в десну лечебные гели и мази без назначения врача или принимать антибиотики.

После осмотра пациента стоматолог делает выбор в пользу медикаментозного лечения воспаления или же удаления зуба. В первом случае терапия направлена на периодическое обеззараживание и обезболивание десны до тех пор, пока зуб полностью не прорежется. Для этого используются местные анестетики в виде гелей, мазей и растворов для компрессов и обезболивающие препараты для перорального применения.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Если же восьмерка растет под углом, рискуя повредить соседние зубы, а также травмировать язык и щеки, или начавшийся воспалительный процесс затрагивает корни или надкостницу, его лучше удалить. Но подобное решение принимается только в крайнем случае, при высокой вероятности развития серьезных осложнений.

Профилактические меры

Чтобы избежать воспаления десен и проблем с зубами, ежедневно следует придерживаться ряда обязательных правил:

  • тщательно следить за гигиеной ротовой полости, чистить зубы не реже 2 раз в день;
  • использовать качественные зубные пасты и менять зубные щетки каждые 3-4 месяца;
  • легкими круговыми движениями большого и указательного пальцев массировать десны, уделяя наибольшее внимание зонам вокруг зубов мудрости;
  • следить за рационом питания, чтобы избежать дефицита в организме важных витаминов и микроэлементов, и, в первую очередь, витамина С;
  • в случае необходимости дополнительно принимать поливитаминные комплексы, особенно весной и осенью;
  • отказаться от вредных привычек в пользу здорового образа жизни, полноценного сна и отдыха, укрепления иммунитета и т. д.

Если же, даже несмотря на соблюдение всех этих рекомендаций, десны вокруг зубов мудрости все-таки воспалились и набухли, игнорировать эти симптомы и пренебрегать консультацией врача не следует. И, конечно, необходимо помнить о важности планового посещения стоматолога даже без видимых проблем с зубами или деснами, чтобы предотвратить их появление и в будущем.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Acta Neuropathologica Communications
American Dental Association
Cochrane
The Lancet
The New England Journal of Medicine
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Запах после удаления зуба мудрости
Несмотря на быстроту проведения и современные методики, удаление зубной единицы – это хирургическая процедура, которая приводит к травмированию слизистой оболочки.
Подробнее
Вид
Горизонтальный зуб мудрости
Растущие зубы мудрости – очень неприятное явление, поскольку в редких случаях их прорезывание через десну не сопровождается болезненными ощущениями и отеком десневой ткани.
Лечение
Полезно знать
Воспаление десны около зуба мудрости
Воспалительный процесс, затрагивающий десны около зубов мудрости, в подавляющем большинстве случаев развивается во время их прорезывания, но может быть связан и с различными заболеваниями ротовой полости, например, гингивитом или пародонтитом.
Что делать, если болит зуб мудрости
Самые дальние 4 зуба, крайние по расположению, в рядах принято называть зубами мудрости, поскольку прорезаются они самыми последними и в возрасте 17-45 лет.
Боль при прорезывании зуба мудрости
Постоянные зубы прорезаются еще в детстве и неприятные ощущения забываются.
Капюшон на зубе мудрости
Восьмой зуб у человека, который появляется обычно к 23-м годам, часто вызывает неприятные симптомы во время прорезывания.
Что делать, если зуб мудрости растет в щеку
Прорезывание зуба мудрости через десну редко протекает гладко и безболезненно, без болезненности и дискомфортных ощущений.
Когда растет зуб мудрости
Зуб мудрости режется в разный период времени.
Перикоронарит
Перикоронарит (часто называют перикоронит) – это заболевание воспалительного характера в десенных тканях, которые окружают зуб в процессе прорезывания.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача