Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Сколько идет кровь после удаления зуба мудрости

Проверено врачом Новикова О. А.

Удаление зуба мудрости – сложная стоматологическая операция, связанная с насильственным извлечением элемента из лунки. Зуб удерживается на месте при помощи кровеносных сосудов и живых тканей. При хирургическом вмешательстве происходит разрыв структур. В результате этого возникает кровотечение, остановить которое не всегда удается в течение короткого промежутка времени.

Причины

После операции человеческому организму необходимо время для восстановления и остановки кровотечения. В среднем длительность патологического состояния составляет 30 минут. Но в некоторых случаях может понадобиться гораздо больше времени на остановку крови.

Способствовать появлению кровотечения после удаления зуба мудрости могут воспалительные процессы, гипотония, нарушение свертываемости крови, нагноение лунки, травмирование тканей в ходе операции, ошибки пациента в период реабилитации.

Останавливают кровотечение наложением шва на рану, приемом противовоспалительных, антигистаминных, антибактериальных препаратов, методом электрокоагуляции.

Частая ситуация – непрекращающийся процесс выделения крови из лунки. Патология возникает из-за физиологического строения элемента; мягких тканей, окружающих его; несоблюдения мероприятий, назначенных специалистом. Реже проблема возникает из-за непрофессиональных действий хирурга.

В первые двое суток после экстракции зуба мудрости категорически запрещается производить интенсивное полоскание полости рта. Это может приводить к отрыву заживляющего тромба со дна лунки и возобновлению интенсивного кровотечения.

Существует несколько наиболее распространенных причин длительного кровотечения.

Гипотония

Удаление зуда мудрости человеку с повышенным артериальным давлением происходит по особой схеме. Однако даже эти мероприятия не дают 100% гарантии от проблемы. После хирургического вмешательства человек, страдающий гипотонией, в течение нескольких часов остается под присмотром врача.

Патология может проявиться через несколько часов или даже суток после удаления зуба на фоне сильного эмоционального переживания пациента или других негативных факторов. В данной ситуации схему борьбы с аномальным состоянием назначает не только стоматолог, но и терапевт.

Медленная свертываемость крови

Таких пациентов относят к группе риска, и операция для них выполняется только после прохождения комплекса диагностических мероприятий.

Ошибочные действия в реабилитационном периоде

После удаления зуба мудрости хирурги дают пациенту ряд рекомендаций, которым он должен будет следовать по приходу домой. К ним относится:

  • отказ от употребления пищи на протяжении нескольких часов после вмешательства;
  • временное исключение физических нагрузок;
  • обработка пораженного участка антисептическими растворами.

Воспаление мягких тканей на месте удаленного зуба

После вмешательства лунка покрывается несколькими слоями противомикробных средств. Эти мероприятия выполняются для предотвращения попадания инфекции в открытую полость.

Несмотря на тщательную обработку, риск заражения существует. Одно из проявлений начавшегося инфекционного процесса – длительное кровотечение.

Загноение полости лунки

Специалистам не всегда удается провести необходимые исследования перед удалением зуба мудрости, поскольку больные зачастую обращаются за помощью при нестерпимых болевых ощущениях. Причиной такого состояния может стать инфекционный процесс в тканях зуба, при удалении которого патогенные микроорганизмы попадают в кровоток и распространиться по всему организму.

При срочных операциях хирург может не заметить образовавшиеся рядом с зубом мудрости гранулемы или абсцессы. Все эти гнойные образования негативным образом сказываются на образовании тромба и приводят к сильному кровотечению.

Сильное повреждение мягких тканей в процессе проведения операции

Если при извлечении зуба были повреждены кровеносные сосуды, то у пациента после операции будет наблюдаться обильная потеря крови.

Сколько времени продолжается кровотечение

Выделение крови из лунки после удаления зуба мудрости в среднем продолжается от 10 до 40 минут при отсутствии у пациента таких нарушений, как гипертония и медленное образование тромба. Если проблема у здорового человека наблюдается более 30-40 минут, то это свидетельствует о патологии.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Зачастую люди путают выделение сукровицы после операции с кровотечением. Сукровица может выделяться несколько дней после вмешательства, и такое состояние считается нормальным.

Что делать

При возникновении проблемы человек может оказать себе помощь самостоятельно дома. Важно не выплевывать тампон, прикладываемый к месту удаления зуба в течение 20 минут. Этого времени хватит для образования тромба – сгустка крови, предотвращающего ее дальнейшую потерю.

Если же проблема остается нерешенной, то на место удаленного зуба мудрости можно приложить гемостатическую губку. При отсутствии улучшений следует показаться врачу, который наложит швы на рану.

Кровь удается установить в домашних условиях при помощи следующих действий:

  • прикладывания чистого ватного или бинтового тампон на место поражения;
  • стабилизации морального состояния и принятия сидячего или лежачего положения;
  • приема специального лекарственного препарата в том случае, если человек страдает от повышенного артериального давления;
  • приложения сухого холода к щеке со стороны вырванного зуба.

При наличии кровяного сгустка компресс со льдом поможет оказать сразу несколько действий на пораженный участок десны:

  • уменьшить выделение крови на месте извлеченного зуба мудрости;
  • позволить тромбу покрыть всю поверхность раны;
  • защитить полость лунку от внедрения патогенной флоры;
  • снизить отек щеки и мягких тканей;
  • притупить болевые ощущения после наркоза.

Если через 30-40 минут не удалось остановить кровотечение, то к лунке прикладывают новый тампон, смоченный в растворе перекиси водорода (3%).

При возникновении слабости, головокружении и других признаков необходимо срочно вызвать бригаду скорой помощи. До приезда медиков пациенту рекомендуется сплевывать образующуюся кровь в емкость, чтобы специалисты смогли оценить интенсивность проблемы.

В клинике врач примет профессиональные действия по остановке кровотечения. Способ лечения будет зависеть от причины, вызвавшей патологическое состояние. Пациентам с гипертонией на поврежденный участок накладывают тампоны, смоченные кровоостанавливающими препаратами – Коллапан, Йодоформ, Димексид.

Профессиональная помощь

Медицинская помощь требуется пациенту при длительном кровотечении, даже если при этом выделяется незначительное количество биологической жидкости.

Открытая кровоточащая лунка – постоянный источник инфекции. В результате полость лунки может загноиться и дать осложнения в виде обострения хронических патологий и более серьезных последствий – сепсиса или летального исхода.

В стационаре пациенту будут предложены несколько процедур для скорейшей остановки крови.

Электрокоагуляция

Стоматолог прижигает поврежденные сосуды при помощи электрода, по форме напоминающего токую иголку. Манипуляции выполняются быстро и, как правило, пациенты хорошо переносят процедуру.

Электрокоагуляция назначается пациентам, которым во время удаления зуба мудрости сильно повредили мягкие ткани или людям, нанесшим себе травму десны по неосторожности. Если кровотечение связано с повышенным давлением, то рассматриваемая процедура не окажет эффекта.

Накладывание швов на рану

Этот метод подходит при проблеме, связанной с повышенным артериальным давлением или при синдроме «сухой лунки». Без дополнительного хирургического вмешательства рана не зарубцуется самостоятельно.

После наложения швов врач дает несколько рекомендаций больному по уходу за ротовой полостью. К ним относится антибактериальная обработка поврежденного участка в домашних условиях, регулярное посещение специалиста для контроля процесса заживления лунки.

Прием медикаментов

Данный способ остановки крови применяется в случае, если у пациента имеются проблемы с образованием тромба. Помимо медикаментозной терапии больной должен будет регулярно посещать специалиста для контроля процесса заживления раны.

При возникновении значительных болевых симптомов стоматолог приписывает пациентам нестероидные препараты противовоспалительного действия. Для уменьшения отека и чувствительности нервных окончаний могут быть назначены антигистаминные средства. Прием лекарств осуществляется 7-10 дней по стандартной схеме.

Если удаление зуба мудрости произошло на фоне воспалительных заболеваний десны – флегмоны или флюса, то после процедуры в обязательном порядке приписываются антибактериальные препараты. Их прием осуществляется 5-7 дней в зависимости от выраженности инфекционного процесса.

Предотвращение кровотечения

Удаление зуба считается сложной процедурой, несмотря на незначительный объем повреждений. Поэтому пациенту следует выполнять некоторые предписания врача для предупреждения неконтролируемого кровотечения и минимизации риска воспаления мягких тканей:

  1. Не трогать и не извлекать из раны образовавшийся тромб. В первые 24 часа после хирургического вмешательства не рекомендуется выполнять полосканий ротовой полости.
  2. Не ощупывать место повреждения руками и языком. Это может поспособствовать разрушению кровяного сгустка даже при условии, что инструменты стерильные.
  3. В течение суток после процедуры следует избегать употребления напитков через соломинку, так как вакуум провоцирует удаление тромба из лунки. При игнорировании правила у больного усиливаются болевые ощущения после операции и еще больше отекает десна.
  4. Не заниматься активными видами спорта и избегать чрезмерных физических нагрузок в течение 2 дней после извлечения зуба мудрости из лунки. Допустима несложная работа по дому – мытье полов, протирание пыли.
  5. В течение 24 часов после операции отказаться от походов в сауну или баню, не принимать горячую ванну или душ.
  6. Не прикладывать теплые компрессы к больной зоне с целью минимизации болевых ощущений или отека щеки. Это провоцирует распространение воспалительного процесса в глубокие ткани десны.
  7. На протяжении 2 суток после вмешательства не принимать слишком холодную или горячую пищу. В противном случае болевые симптомы усиливаются.
  8. Следует отказаться на время от приема острых продуктов питания и газированных напитков. Блюда с кислым или резким вкусом провоцируют повторное проявление проблемы.
  9. Не пережевывать пищу на больной стороне в течение 3-7 дней.
  10. Если остатки пищи попали в рану, то вымывать их водой. Пользоваться зубочистками или пальцами запрещено.
  11. В первые три дня после операции отказаться от употребления спиртных напитков и курения. Никотин и алкоголь пересушивают слизистые рта, способствуя тем самым усилению болевого синдрома и повышению риска инфицирования поврежденных тканей.

Через 24 часа после вмешательства поврежденный участок десны регулярно обрабатывают антисептическими составами или соленой водой. После удаления зуба мудрости не рекомендуется проводить гигиенические процедуры на протяжении 8 часов. После этого зубы чистят 2 раза в день, но при этом все движения выполняют с особой осторожностью, чтобы не повредить тромб.

Холодный компресс к щеке прикладывают только в крайних случаях, например, когда не удается остановить кровотечение длительное время. С одной стороны, такая процедура способствует снятию отека и уменьшает боль, а с другой, негативно отражается на состоянии местного иммунитета.

Все мероприятия для остановки кровотечения после удаления зуба мудрости выполняют в ограниченный промежуток времени от 7 до 14 дней с момента операции.

После регенерации поврежденных тканей человек может вести привычный образ жизни, поскольку дальнейшее заживление лунки будет происходить самостоятельно без соблюдения профилактических мероприятий. Выполнение рекомендаций специалиста способствует минимизации клинической картины проблемы и ускорению заживления раны.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
NHS
UpToDate
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Международный консультационно-образовательный центр современной стоматологии
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Читать далее
Запах после удаления зуба мудрости
Несмотря на быстроту проведения и современные методики, удаление зубной единицы – это хирургическая процедура, которая приводит к травмированию слизистой оболочки.
Подробнее
Вид
Горизонтальный зуб мудрости
Растущие зубы мудрости – очень неприятное явление, поскольку в редких случаях их прорезывание через десну не сопровождается болезненными ощущениями и отеком десневой ткани.
Лечение
Полезно знать
Воспаление десны около зуба мудрости
Воспалительный процесс, затрагивающий десны около зубов мудрости, в подавляющем большинстве случаев развивается во время их прорезывания, но может быть связан и с различными заболеваниями ротовой полости, например, гингивитом или пародонтитом.
Что делать, если болит зуб мудрости
Самые дальние 4 зуба, крайние по расположению, в рядах принято называть зубами мудрости, поскольку прорезаются они самыми последними и в возрасте 17-45 лет.
Боль при прорезывании зуба мудрости
Постоянные зубы прорезаются еще в детстве и неприятные ощущения забываются.
Капюшон на зубе мудрости
Восьмой зуб у человека, который появляется обычно к 23-м годам, часто вызывает неприятные симптомы во время прорезывания.
Что делать, если зуб мудрости растет в щеку
Прорезывание зуба мудрости через десну редко протекает гладко и безболезненно, без болезненности и дискомфортных ощущений.
Когда растет зуб мудрости
Зуб мудрости режется в разный период времени.
Перикоронарит
Перикоронарит (часто называют перикоронит) – это заболевание воспалительного характера в десенных тканях, которые окружают зуб в процессе прорезывания.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача