Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Боль при прорезывании зуба мудрости

Проверено врачом Тевс М. К.

Постоянные зубы прорезаются еще в детстве и неприятные ощущения забываются. А если у взрослого человека начинаются сильные боли десны даже ночью, скорее всего, прорезается зуб мудрости.

Зубы мудрости по-другому называют третьими малярами либо «восьмерками», чаще они наблюдаются у пациентов в возрасте от 18 до 30 лет, именно поэтому они и носят подобное название. Прорезаются они далеко не у всех. Также стоит заметить, что такие маляры совсем не нужны современному человеку, поскольку в процессе жевания они участия не принимают, да и уход за ними сложный, поскольку зубной щеткой сложно добраться до труднодоступных мест именно этих «восьмерок».

Сколько болит зуб мудрости

У маленьких детей прорезывание проходит на протяжении нескольких недель, процесс с коренными зубами у детей постарше протекает примерно также. С зубами мудрости все складывается значительно сложнее.

Прорезывание зуба мудрости сопровождается болями в десне. Состояние дополняется отеками, уплотнением мягких тканей, чувством распирания, повышением температуры.

Купировать симптоматику позволяет прием противовоспалительных, обезболивающих препаратов. При неправильном росте восьмерки показано ее удаление.

Они могут прорезаться на протяжении нескольких лет, причем нередко это происходит с серьезными осложнениями, принося своему владельцу немало дискомфорта.

Выделены симптомы, которые характерны процессу прорезывания:

  • Уплотнение и отечность десны. Если в процесс опухания подключается щека, то, скорее всего это говорит о развитии перикоронарита — воспаление окружающих зуб мудрости тканей.
  • Чувство распирания в области восьмерки.
  • Ноющая боль, которая развивается благодаря острым краям сформированного зуба, которые пытаются пробить слизистую. Дискомфортные ощущения увеличиваются, если начала развиваться воспалительная реакция. Иногда она переходит на жевательные мышцы, с чем связывается затруднение в движении челюстью.
  • Повышение температуры – часто является симптомом гнойного процесса, а вот если боль прослеживается при глотании, то не исключен абсцесс.

Если наблюдается правильный рост восьмерки, то проблем особо не возникает, он может участвовать при жевании, особенно если отсутствует седьмой зуб, помимо этого при протезировании их можно использовать, как опорные, для фиксации мостов.

Зубы мудрости прорезываются дольше и сложнее из-за своего строения: у них тупая коронка с большой площадью.

Поэтому боли, которые сопровождают процесс, — это норма. Но если они длятся долго или невыносимо сильные, нужно обратиться за помощью к врачу.

В таких случаях их удалять не нужно. Главное, уделять им повышенное внимание при проведении гигиенических мер ротовой полости, это позволит избежать развития на них кариозных поверхностей.

Причины

Зуб мудрости – один из самых проблемных, особого дискомфорта при прорезывании не доставляет только при правильном росте и если ему хватает места, но бывает это редко. Выделено несколько причин боли при процессе прорастания:

  • Неверное направление роста — он может расти в сторону корней других зубов, пытаясь их сместить, либо рост направлен в ротовую полость или к щеке.
  • Рост под другой зуб – то есть рост идет в сторону основания «соседа». В такой ситуации нужна обязательная помощь стоматолога.
  • Перикоронит – воспалительный процесс капюшона, который образуется при длительном и сложном прорезывании зуба. Десна частично покрывает сверху зуб, травмируется при жевании и контакте с верхними зубами, под нее попадает пища. Часто это приводит к воспалению.

При прорезывании зуба мудрости нужно обратиться к врачу, который визуально оценит ситуацию и при необходимости прорежет десну, облегчив тем самым пациенту боль. Причем проводится эта неприятная процедура достаточно быстро.

Очень частое явление – недостаточно места для зуба мудрости, это приводит к скученности зубов, возникшее давление может вызвать искривление ряда. Здесь обязательно нужна консультация специалиста, поскольку такую проблему нередко может решить только удаление третьего маляра.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Если рост зуба наблюдается к щеке, то он не имеет возможности из-за неправильного положения участвовать в процессе жевания, помимо этого, щека будет постоянно травмироваться, что может привести к развитию воспалительного процесса. В таких ситуациях также необходимо давление «восьмерки».

Если рост наблюдается под основание соседнего зуба, то для его сохранности также возникает необходимость удаления. Поскольку это может вызвать не только кариес, но и полное разрушение семерки.

Что делать

Если возникли признаки, указывающие на прорезывание зуба мудрости, необходимо как можно скорее обратиться к врачу во избежание воспалительных процессов и осложнений. Он назначит необходимое лечение.

Процесс прорезывания чаще длительный и болезненный, особенно если возникают какие-либо осложнения. Если зуб растет правильно и ему хватает места, то можно обойтись полосканием травяными настоями и приемом анальгетиков. Также хорошо помогают аппликации с местными обезболиванием.

При повышении температуры необходимо принимать противовоспалительные препараты.

Часто для ускорения процесса и облегчения страданий пациента врач рассекает десну, высвобождая тем самым третий маляр. Если наблюдается пульсирующая боль, то, скорее всего, развивается воспалительный процесс, который может перейти в перикоронит. При отсутствии необходимых мер это может стать результатом флюса либо абсцесса.

При обращении к стоматологу с подобной проблемой врач направляет пациента на рентген, по которому можно определить направление роста. Нередко принимается решение удаления такого зуба.

Верхние восьмерки удаляются легче, чем нижние, это связано с анатомическим строением костей и корней. Нередко зуб прорастает лишь наполовину, это приводит к частому воспалению. В такой ситуации удаление проходит без рассечения десны.

Если зуб имеет разветвленные корни и не может прорезаться самостоятельно, то хирургия более сложная, нередко пациенту в таких случаях вводят не местный, а общий наркоз. Далее проводится рассечение десны и высверливание костной ткани с последующим удалением. Рана промывается антисептическим раствором и зашивается.

Заниматься самолечением в таких случаях бывает не только бессмысленно, но и опасно, поэтому во избежание лишней боли и осложнений лучше сразу обратиться к стоматологу.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
ScienceDirect
UpToDate
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Справочник MSD
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Запах после удаления зуба мудрости
Несмотря на быстроту проведения и современные методики, удаление зубной единицы – это хирургическая процедура, которая приводит к травмированию слизистой оболочки.
Подробнее
Вид
Горизонтальный зуб мудрости
Растущие зубы мудрости – очень неприятное явление, поскольку в редких случаях их прорезывание через десну не сопровождается болезненными ощущениями и отеком десневой ткани.
Лечение
Полезно знать
Воспаление десны около зуба мудрости
Воспалительный процесс, затрагивающий десны около зубов мудрости, в подавляющем большинстве случаев развивается во время их прорезывания, но может быть связан и с различными заболеваниями ротовой полости, например, гингивитом или пародонтитом.
Что делать, если болит зуб мудрости
Самые дальние 4 зуба, крайние по расположению, в рядах принято называть зубами мудрости, поскольку прорезаются они самыми последними и в возрасте 17-45 лет.
Боль при прорезывании зуба мудрости
Постоянные зубы прорезаются еще в детстве и неприятные ощущения забываются.
Капюшон на зубе мудрости
Восьмой зуб у человека, который появляется обычно к 23-м годам, часто вызывает неприятные симптомы во время прорезывания.
Что делать, если зуб мудрости растет в щеку
Прорезывание зуба мудрости через десну редко протекает гладко и безболезненно, без болезненности и дискомфортных ощущений.
Когда растет зуб мудрости
Зуб мудрости режется в разный период времени.
Перикоронарит
Перикоронарит (часто называют перикоронит) – это заболевание воспалительного характера в десенных тканях, которые окружают зуб в процессе прорезывания.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача