Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Когда можно курить после удаления зуба мудрости

Проверено врачом Новикова О. А.

Посещение стоматолога – стресс, вызывающий желание курить у людей с никотиновой зависимостью. Можно ли курить после хирургического вмешательства?

Когда можно курить

Удаление восьмерки – операция, требующая восстановления. Этот период предполагает отказ от вредных привычек.

Удаление зуба мудрости – сложная процедура, требующая восстановления, а, следовательно, отказа от курения. В зависимости от сложности хирургического вмешательства, этот период занимает 10-21 день.

Если есть сильная никотиновая зависимость, покурить можно через 2 часа. При наложении швов придется ждать не меньше двух суток.

Удаление зуба мудрости имеет свои сложности из-за особенностей его развития. Характерные черты:

  • неправильный рост;
  • неполное прорезывание;
  • искривлённые корни.

В худших случаях операция проводится в несколько этапов, требующих разрезания десны, удаления части кости, постановки дренажа, наложения швов. Для предотвращения развития воспаления стоматолог назначает курс приема антибиотиков.

Полностью отказываться от сигарет заядлым курильщикам не рекомендуют. Синдром отмены может усугубить состояние пациента.

Поэтому, главное — продержаться несколько часов после операции, пока не пройдет кровотечение (в это время можно лечь спать). А после желательно сократить перекуры до минимума, который не вызовет сильного дискомфорта.

На месте вырванного зуба остается кровоточащая рана, которую стоматолог закрывает тампоном с кровоостанавливающим составом на 15-20 минут. За это время должен образовать сгусток, защищающий рану от инфекции. Для быстрого заживления лунки без осложнений рекомендуется отказаться от вредной привычки до тех пор, пока рана полностью не восстановится.

В зависимости от сложности операции на это потребуется от 10 дней до 3 недель. При сильной никотиновой зависимости, когда нет возможности столько времени обходиться без никотина, придется выдержать хотя бы 2 часа. При наложении швов стоит подождать 2 дня.

Если сгусток не образовался или растворился, возникает сухая лунка, требующая врачебной помощи. Открытая кость легко инфицируется при попадании пищи и воздуха. Пациент почувствует постоянную боль и неприятный запах изо рта.

В этом случае стоматолог промывает лунку и помещает в неё тампон с особым гелем. Процедура требует нескольких посещений врача. Он назначает домашний уход, состоящий из полосканий и приёма медикаментов. Для того чтобы закрылась кость, требуется около двух недель. Полное восстановление занимает несколько месяцев. Такое осложнение часто встречается среди курильщиков.

Последствия

Вырывание зуба – хирургическое вмешательство, выполняющееся под действием анестетика, лишающего десну чувствительности. Используемый медикамент негативно влияет на дыхательные органы, что приводит к снижению притока кислорода в организм. Никотин обладает аналогичным действием. Курение сразу после операции вызывает кислородное голодание, ухудшающее насыщение мозга и его работу.

Осложнения, возникающие при курении после удаления зуба:

  • усиление кровотечения;
  • инфицирование раны;
  • боль;
  • нагноение;
  • замедление заживления.

Никотин, смолы и канцерогены снижают чувствительность к боли. Пациент рискует не заметить появления осложнений после операции. Табачный дым раздражает слизистую, и провоцирует воспаление десен.

При сильной зависимости, отказ от табака у пациента провоцирует никотиновую ломку. Чтобы избежать повторного приема врача и дополнительных манипуляций, ее нужно перетерпеть. Можно воспользоваться альтернативными средствами, заменяющие сигареты. Для этого необходимо проконсультироваться с врачом на предмет совместимости с назначенным лечением.

После удаления зуба в открытой ране развивается воспалительный процесс. Это естественная защитная реакция организма. Насколько он будет сильным и длительным зависит от многих факторов: сложности операции, иммунитета, общего состояния здоровья. Для снижения риска осложнений и ускорения заживления раны врач выдаёт рекомендации. Одним из них является отказ от курения.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
NHS
The Lancet
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Международный консультационно-образовательный центр современной стоматологии
Рубрикатор клинических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Запах после удаления зуба мудрости
Несмотря на быстроту проведения и современные методики, удаление зубной единицы – это хирургическая процедура, которая приводит к травмированию слизистой оболочки.
Подробнее
Вид
Горизонтальный зуб мудрости
Растущие зубы мудрости – очень неприятное явление, поскольку в редких случаях их прорезывание через десну не сопровождается болезненными ощущениями и отеком десневой ткани.
Лечение
Полезно знать
Воспаление десны около зуба мудрости
Воспалительный процесс, затрагивающий десны около зубов мудрости, в подавляющем большинстве случаев развивается во время их прорезывания, но может быть связан и с различными заболеваниями ротовой полости, например, гингивитом или пародонтитом.
Что делать, если болит зуб мудрости
Самые дальние 4 зуба, крайние по расположению, в рядах принято называть зубами мудрости, поскольку прорезаются они самыми последними и в возрасте 17-45 лет.
Боль при прорезывании зуба мудрости
Постоянные зубы прорезаются еще в детстве и неприятные ощущения забываются.
Капюшон на зубе мудрости
Восьмой зуб у человека, который появляется обычно к 23-м годам, часто вызывает неприятные симптомы во время прорезывания.
Что делать, если зуб мудрости растет в щеку
Прорезывание зуба мудрости через десну редко протекает гладко и безболезненно, без болезненности и дискомфортных ощущений.
Когда растет зуб мудрости
Зуб мудрости режется в разный период времени.
Перикоронарит
Перикоронарит (часто называют перикоронит) – это заболевание воспалительного характера в десенных тканях, которые окружают зуб в процессе прорезывания.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача