Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Съемные протезы

Проверено врачом Тевс М. К.

Съемный протез – это ортопедическая конструкция, которую изготавливают при полной или частичной утрате зубов. Такие изделия могут сниматься и надеваться самостоятельно самим человеком. Они предназначены для восстановления функций, корректировки различных дефектов, когда несъемное протезирование по каким-либо причинам невозможно. Кроме того, данные протезы возвращают эстетичный внешний вид улыбке.

Большинство современных стоматологических кабинетов предлагают различные варианты ортопедических конструкций. Прежде чем принимать решение, какую из них использовать, необходимо внимательно изучить плюсы и минусы каждой.

Стоит помнить, при установке съемных протезов может возникнуть атрофия костной ткани. Чтобы этого избежать, при выборе плана лечения можно рассматривать имплантацию зубов.

У всех вариантах лечения есть свои плюсы и минусы,очень часто решающим аргументом становится стоимость работы.

Виды

Изделия выполняются, как правило, в форме пластины. На нее помещаются искусственные зубы. Благодаря таким протезам жевательная нагрузка на десневую ткань распределяется равномерно. Фиксация во рту осуществляется путем присасывания к десне или при помощи специально предназначенных креплений.

Съемный протез предназначен для восстановления частично или полностью утраченного зубного ряда. Конструкции бывают из пластмассы, акрила, нейлона, частичными, полными и бюгельными.

При выборе изделия нужно обращать внимание на такие критерии, как гипоаллергенность, тип приспособления, эстетичность, комфорт, противопоказания.

Современные съемные устройства отличаются комфортностью, эстетичностью и высокой прочностью. Они могут устанавливаться вне зависимости от возрастной категории, к которой принадлежит пациент, и не опасны во время эксплуатации. Чтобы изготовить протез, необходимо учитывать все индивидуальные особенности зубочелюстного аппарата.

Все устройства этого типа объединяют в две группы: полные и частично съемные.

В первом случае протез изготавливается при полном отсутствии зубов. Во втором -если в полости рта частично сохранены зубы.  В первом случае для изготовления модели берется нейлон или акриловая пластмасса. Во втором – в качестве основы применяются те же материалы, однако могут быть включены элементы, выполненные из металла (замки, крючки, дуги).

Полные

Конструкции показаны в таких ситуациях, при которых произошла потеря всего зубного ряда. Когда возникает необходимость восстановления верхней челюсти, то изделие выполняется в виде пластины, которая охватывает не только челюсть, но и небо. Фиксация протеза осуществляется путем образования клапанной зоны.

Для изготовления зубов, закрепляющихся к основе пластмассу.

Уход за такими устройствами достаточно прост.

Однако, несмотря на это, данные протезы имеют некоторые существенные недостатки:

  • неустойчивое крепление;
  • привыкание в течение длительного времени;
  • ограниченный срок службы;
  • дискомфортные ощущения, например, при разговоре или приеме пищи;
  • болезненность, вызванная трением;
  • повышенное внимание к гигиене.

Частичные

При наличии у человека одной или нескольких зубных единиц показано частично съемное протезирование. Оставшиеся естественные зубы в этом случае выступают в качестве опоры для изделия. Подобные конструкции особенно целесообразно применять, если были утрачены жевательные единицы.

Для создания базиса используют пластмассу или нейлон. Для фиксации в полости рта используются кламмеры. Если для создания протеза берется пластмасса, то крючки выполняют из металла. При использовании нейлона фиксирующие элементы также изготавливаются из этого материала.

Конструкция частично съемного типа легкая и без труда трансформируется.

Бюгельные

Данный метод протезирования считается одним из наиболее прогрессивных. В случае когда пациенту по каким-либо причинам противопоказана установка моста или имплантатов, чтобы восстановить жевательные функции, рекомендуют устанавливать этот вид протезов.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Для изготовления базы данной конструкции используется металл, то есть хирургическая сталь. Она не подвергается окислению и не провоцирует развитие аллергических реакций.

Основание имеет малые размеры. При этом человек не испытывает дискомфорт и ощущения наличия постороннего предмета в ротовой полости. Чтобы установить такую конструкцию, нужно, чтобы был один или несколько родных зубов.

Для фиксации используется один из трех методов:

  1. Замки.
  2. Аттачменты. Они выполнены также в виде замочков, но меньшего размера. Такие элементы отличаются наиболее повышенной эстетичностью. При смехе протез незаметен окружающим людям.
  3. Кламмеры. Представляют собой часть самого металлического основания и выполняются в виде крючков, которые крепятся на зубные единицы, выступающие в качестве опоры. Основной недостаток подобного изделия заключается в его заметности.

К противопоказаниям такого протезирования относятся:

  • вероятность развития аллергической реакции на пластмассу;
  • незначительная глубина дна ротовой полости;
  • полная утрата опорных единиц, или они низкие;
  • патологии, в результате которых объем костной ткани сокращается;
  • короткая языковая уздечка;
  • любые болезни во рту на стадии обострения.

Эксплуатировать бюгельные протезы можно до 10 лет. Однако, такое протезирование требует регулярных (один раз в 12 месяцев) осмотров.

По составу базиса протезы делятся на пластмассовые, нейлоновые и акриловые.

Пластмассовые

В качестве материала берется пластмасса. Основное преимущество в том, что он не нуждается в особенном уходе и применении специальных средств. Модели из пластика на имплантах – это идеальный вариант, если пациент утратил все зубные единицы. Для фиксации устройства используются кнопочные или балочные замки.

Нейлоновые

С одной стороны – это комфорт, тк нейлоновые протезы тоньше; отсутствие аллергии на них и сложностей при установке.

В целом же, нейлоновые протезы по своим характеристикам ничем не отличаются от акриловых. Разница может заключаться лишь в том, что при эксплуатировании таких конструкций не возникает необходимость снимать их на ночь.

Акриловые

Основным преимуществом является меньшее число аллергических реакция на этот компонент. Однако конструкцию протеза невозможно доварить, а так же цена выше по сравнению с пластмассой.

Критерии выбора

К выбору съемного зубного изделия необходимо подходить с особой ответственностью. Прежде всего важно обращать внимание на некоторые критерии, по которым выбирают изделие.

Конструкция протеза

В зависимости от того, какое количество зубных единиц в ряду подлежит восстановлению, зубные протезы отличаются по своей конструкции.

К примеру, бюгельные протезы можно использовать только в том случае, если присутствуют родные зубы, которые будут выступать за основу. Полные съемные изделия предназначены при полностью беззубой челюсти.

Гипоаллергенность

Данному критерию необходимо уделить особое внимание. Пациент не сможет пользоваться протезом, если материал, из которого изготовлено изделие, вызывает аллергическую реакцию.

Противопоказания

Например, полный съемный  протез противопоказан пациентам с эпилепсией.

Эстетичность

Если говорить в целом, то практически все современные зубные устройства полностью отвечают эстетическим требованиям. Конечно, пациенты не хотят, чтобы о протезе в полости рта знал кто-либо из окружающих. Поэтому такой критерий, как незаметность, является чуть ли не самым основным.

Комфорт

Не все протезы удобны в процессе эксплуатации. Полные съемные конструкции не особо прочной фиксируются, что может вызывать определенный дискомфорт при употреблении продуктов питания. Кроме того, многие конструкции требуют особенного и нелегкого ухода.

Что лучше

Какой протез лучше, сказать однозначно сложно. Многое в этом случае зависит от степени патологии, индивидуального строения зубочелюстного аппарата, особенностей организма и многих других факторов.

Так, при наличии хотя бы пяти зубных единиц в ряду, специалисты рекомендуют устанавливать бюгельные протезы.

Если диагностируется полная утрата зубов, можно остановиться на имплантах, или выбрать более простой вариант – протезы из акриловой пластмассы или нейлона.

В любом случае при посещении специалиста будет получена подробная консультация по каждому виду съемного протезирования, что поможет сделать правильный выбор.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Acta Neuropathologica Communications
American Dental Association
Delta Dental Insurance Company
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Справочник MSD
Читать далее
Чем лечить больные десны под протезами
Болезненность и припухлость десен – частая проблема, особенно при ношении протезов.
Подробнее
Вид
Лечение
Чем лечить больные десны под протезами
Болезненность и припухлость десен – частая проблема, особенно при ношении протезов.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача