Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Бюгельный протез на нижнюю челюсть

Проверено врачом Тевс М. К.

Конструкции зубных съемных изделий бюгельного типа стали так называться от немецкого выражения bugel, что обозначает в переводе дуга или перемычка. Зубные протезы подобного вида отличны от таких же протезных изделий из пластика или нейлона потому, что они содержат внутри себя каркас из металлического сплава.

Металлический каркас, выполненный из кобальтохромового сплава внутри съемного протезного изделия, значительно уменьшает толщину базиса, представляющего собой ту часть протеза, где располагаются искусственные зубы. Базисную часть изготавливают обычно из нейлона или акрила розовато-телесного цвета. Уменьшение базисной части протезного изделия делает его более компактным, способствующим удобству, комфортности использования.

Особая разновидность бюгельных протезов — квадротти. Его каркас сделан из гибкого нейлона, этот материал практически не доставляет неудобств пациенту и является гипоаллергенным.

Для установки такого протеза-бабочки на нижнюю челюсть потребуется минимум 5 опорных зубов.

Об особенностях строения нижних протезов

В отличие от монтирования съемных протезных изделий для верхних челюстей, протезирование такими же конструкциями зубного ряда нижних челюстей доставляет некоторые неудобства, связанные с их установкой. Это связано с расположением тяжей, складочек, уздечек на слизистой нижней челюстной оболочке, что служит определенным препятствием для надежного фиксирования клапанными механизмами.

Нижний бюгельный протез компактный, удобный в использовании, не доставляет дискомфорта. У конструкции несколько видов крепления: кламмеры, микрозамки, телескопические коронки, импланты.

Различают изделия полного, частичного, временного, постоянного типа. Срок эксплуатации зависит от правильного ухода.

Происходит так потому, что язык и мышцы щек часто своими движениями способствуют некоторому смещению устанавливаемой конструкции, вызывая этим ее неверное положение. А это, в свою очередь, вызывает определенный дискомфорт у пациента.

Вот почему необходимо, чтобы в нижней челюсти располагался хотя бы один здоровый неразрушенный зуб для того, чтобы он служил опорой, поддерживал кламмер. Это важно еще потому, что в нижней челюсти лучше всего устанавливать только частично-съемные зубные изделия.

При протезировании зубных единиц нижней челюсти обычно применяются жесткие акриловые изделия, которые хорошо держат форму, не подвергаясь деформации. Для фиксирования таких конструкций применяют специальные фиксирующие средства.

О видах протезных изделий нижней челюсти

Обычно при протезировании нижних зубов применяют бюгельные протезы, металлическая дуга у которых, расположена с внутренней стороны, где находится язык между донышком ротовой полости и десной. Фиксирование таких протезных изделий происходит при помощи специальных замков, кламмеров или телескопических коронок.

Бюгельные протезы обычно устанавливаются при частичной утере зубов, крепятся на сохранившихся зубных элементах. Фиксирование таких протезных изделий может производиться тремя разными способами.

Потому виды их имеют соответствующие названия, а именно протезные изделия:

  • на микрозамках;
  • на кламмерах;
  • на телескопических выдвижных коронках.

О протезах на кламмерах

Протезирование с кламмерной фиксацией обладает наибольшей популярностью среди пациентов. Это происходит потому, что металлические ответвления протезного каркаса (кламмеры) надежно обхватывают со всех сторон опорные, хорошо сохранившиеся здоровые зубы, фиксируя тем самым протезную конструкцию внутри ротовой полости.

К тому же, кроме фиксации, эти кламмеры выполняют еще функцию опорную, обеспечив равномерность жевательной нагрузки всем зубам и даже деснам. Такую равномерность нагрузки протезы из пластика или нейлона не дают и потому они не так комфортны при пережевывании пищи как кламмерные.

Фиксация кламмерами

Кламмеры зубного протеза хорошо обхватывают опорные зубные элементы нижней челюсти, крепко, надежно фиксируя всю съемную конструкцию внутри ротовой полости.

Важно. Чтобы закрепить нижнюю протезную конструкцию в ротовой полости, кламмеры обычно фиксируют на нижних боковых резцах, в то время как на верхних протезах их надевают не только на резцы боковые, но и молярные зубы.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Преимущества:

  • перед установкой кламмерных протезов не обязательно препарировать обточкой опорные зубы;
  • они отличаются своей долговечностью;
  • их можно использовать в качестве шинирующих конструкций при расшатанных зубах.

Недостаток. Большим минусом этого вида протезных изделий является хорошая видимость их металлических частей. Поэтому не всегда эти протезы желательно ставить в зоне улыбки.

Важно. Выходом из такой ситуации могут быть съемные конструкции с кламмерами, изготовленными из нейлона. В таких случаях нейлоновые части протеза можно подобрать любого натурального цвета, чтобы они были незаметны. Правда тогда фиксирующая функция подобных кламмеров будет слабее по сравнению с металлическими.

О протезных изделиях на микрозамках

Этот вид бюгельного протезирования является передовым современным видом съемных протезов, недостатком которых является разве что их высокая стоимость.

Протезирование на замках способно:

  • надежно зафиксировать протез;
  • не мешать правильной артикуляции звуков, комфортному жеванию;
  • придать ротовой полости эстетичный вид.

Фиксация такого замкового изделия может быть достаточно надежной, даже если в зубном ряду присутствует только односторонний единичный концевой дефект. При всех других видах протезирования протезы в этом случае будут просто спадать.

Фиксирование на замках

При этом виде протезирования одну часть микрозамка встраивают в металлическую сторону каркаса, а другую его часть закрепляют на опорном зубе.

Причем главным отличием замковой модели съемных протезов, устанавливаемых внизу, является расположение дуги, т.е. перемычки. Ее располагают параллельно между линией края десны и донышком ротовой полости.

Преимущества:

  • аттачмены (замки) не заметны во время разговора или улыбки;
  • они удобны, долговечны;
  • эти замки надежны для фиксации;
  • они отличаются достаточно долгим сроком эксплуатации (не менее 5 лет).

Об устройстве и креплениях замков

Такие микрозамки (или аттачмены) на протезных изделиях обычно содержат две части:

  • одну крепят на самом бюгельном протезе;
  • вторую устанавливают на металлические, ближайшие к протезной конструкции, коронки.

Когда части такого замка соединяются, он защелкивается и раскрыть его теперь можно только специальными приспособлениями. По виду таких приспособлений замки отличаются между собой по принципу их соединения, к примеру, бывают замки:

  • ригельные;
  • шаровидные;
  • рельсовые и т.д.

Каждому пациенту стоматолог, вместе с зубным техником, выбирает наиболее подходящий индивидуальный вид замкового соединения. Причем, выбирая опорные зубы для фиксации замков, ортопед обращает особое внимание на их состояние. Слабые, больные или плохо вылеченные зубы для опор не подходят.

При замковом виде протезирования необходимо на опорные зубы ставить коронки из металлокерамики, чтобы с их помощью можно было фиксировать половинку микрозамка. При необходимости провести фиксацию двустороннего протезного изделия потребуется установка двух микрозамков.

О протезах на телескопических (двухсоставных) коронках

Этот вид съемного протезирования отличается надежной фиксацией, которая осуществляется при помощи специальных телескопических (выдвигающихся) коронок. Такая коронка обычно содержит две части:

  • нижняя деталь представляет собой колпачок из металла, который крепится на обточенный, специальным образом под коронку, зуб;
  • другая часть – это сама коронка, скрепленная с металлическим каркасом устанавливаемого съемного протеза и плотно одевающаяся на металлический колпачок.

Фиксирование на телескопических коронках

Такие коронки состоят, как уже говорилось, из съемных и несъемных деталей. Съемные части крепятся к базисной части протезной конструкции, а детали несъемные фиксируются с учетом специально подготовленных опорных зубов.

Достоинства:

  • надежное фиксирование;
  • эстетичное восприятие.

К недостаткам относится тот факт, что перед их установкой необходимо проводить обточку опорных зубов.

Ввиду сложности этого вида протезирования, в России его почти не применяют. Но в США и Европейских странах такие бюгельные протезы с применением телескопических коронок нашли широкое применение и являются наиболее частым способом съемного протезирования.

О фиксации на имплантах

В случае отсутствия в нижней челюсти опорных зубов, протезирование можно провести при помощи вживленных, в виде титановых винтов, имплантах.

Преимущества:

  • такие конструкции обладают надежной фиксацией;
  • для их установки достаточно вживить всего несколько имплантов;
  • их легко снимать в кабинете врача для чистки или ремонта.

О шинирующем бюгельном протезировании

Часто бюгельные протезные конструкции, кроме восстановления жевательной функции, могут выступать в качестве шинирования при пародонтите для предотвращения подвижности шатающихся зубов.

Такой шинирующий протез содержит с внутренней стороны специально изогнутую тонкую дугу из металла. Такой способ лечения пародонтита при помощи шинирования дает возможность пациентам сохранить, начинающие шататься, подвижные зубы.

Толщина дуги, плотно охватывающей подвижные зубы, достаточно тонкая, почти невидимая. С ее помощью существенно уменьшается подвижность передних зубов, нормализуется их жевательная функция.

О показаниях и противопоказаниях

Стоматологические съемные конструкции применяются не только с эстетичной целью, но и чтобы восстановить ряд функций утерянных зубов. Хороши такие изделия тем, что пациенты обычно могут самостоятельно извлекать их из ротовой полости, чтобы почистить, а затем зафиксировать их снова на то же место.

Установка съемных бюгельных конструкций на нижнюю челюсть показана:

  • при множестве разных дефектов в зубных единицах бокового и переднего сегмента;
  • при пародонтите для восстановления коронок;
  • при абсолютном или частичном отсутствии зубных единиц;
  • когда установление несъемных протезов невозможно;
  • при необходимости шинирования расшатанных зубов;
  • для поддержания эстетичного вида.

К противопоказаниям относят:

  • плохое гигиеническое состояние ротовой полости;
  • период беременности;
  • наличие заболеваний онкологического характера;
  • невыносимость съемных протезов;
  • глубокий прикус;
  • небольшая глубина рта;
  • сердечная патология;
  • обострения в дыхательной системе;
  • отклонения в психике;
  • ЛОР-заболевания.

О типах съемных зубных конструкций

Такие съемные зубные изделия бывают:

  • полного или частичного вида;
  • временного или постоянного типа.

Полные зубные конструкции делают обычно из акрилового пластика или нейлона. Ставят их при абсолютном отсутствии зубов на нижних или верхних челюстях. При этом фиксация происходит с использованием присасывающего эффекта.

Частичные протезы используются при потере одной или нескольких зубных единиц. Они бывают сделаны из пластика или могут быть бюгельного типа. Фиксация их производится обычно при помощи кламмеров (специальных крючков).

Временные съемные конструкции обычно используют как временную меру на период изготовления постоянных зубных протезов.

Постоянные зубные конструкции применяются соответственно для постоянного ношения.

Уход за протезами съемного типа

Если правильно ухаживать за своими зубными конструкциями, срок их эксплуатации намного продлевается. Для этого всего лишь нужно придерживаться таких правил:

  • регулярно чистить протезы, так же как обычные зубы, щеткой утром и вечером, очищая их от бактериального налета;
  • всякий раз после приема пищи тщательно полоскать рот, чтобы удалить с протезного изделия остатки еды;
  • раз в неделю пользоваться специальным антибактериальным дезинфицирующим раствором для полного удаления бактерий, защиты от коррозии (можно на ночь замачивать протезы в таком растворе).

Если какой-то период предполагается такой протез не использовать, необходимо поместить его в специальный контейнер, который оснащен крышкой от попадания в него загрязнений.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Acta Neuropathologica Communications
European Federation of Periodontology
ScienceDirect
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Читать далее
Чем лечить больные десны под протезами
Болезненность и припухлость десен – частая проблема, особенно при ношении протезов.
Подробнее
Вид
Лечение
Чем лечить больные десны под протезами
Болезненность и припухлость десен – частая проблема, особенно при ношении протезов.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача