Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Уход за зубными протезами из пластмассы на крючках

Проверено врачом Новикова О. А.

Съемные протезы широко применяются в стоматологии при адентии. Под термином «адентия» понимают патологическое состояние, при котором у человека отсутствуют зубы. При этом бывает частичная и полная адентия, то есть когда нет нескольких или вообще всех зубов соответственно.

На продолжительность эксплуатации протеза влияет его качество и правильный уход. Для защиты от неприятных ощущений в полости рта, потемнения или поломки конструкции необходимо соблюдать правила чистки и хранения.

Основные принципы эксплуатации

Независимо от материала, качественный уход продлевает функциональность конструкции. Если за полостью рта и протезом  не ухаживать, то возникают следующие последствия:

  • Воспалительные поражения слизистой оболочки полости рта
  • Язвы на слизистой оболочке вследствие постоянного натирания протезом.
  • Запах изо рта, вызванный скоплением налета на деталях конструкции,
  • Пояление  налета  на зубах и развитие кариозного процесса
  • Появление неприятного привкуса во рту
  • Потемнение, поломка протеза

Под уходом подразумевается целый комплекс ежедневных домашних мероприятий. Особое внимание следует уделить изменению рациона питания.

Уход за пластмассовыми съемными протезами включает промывание водой и чистку после каждого приема пищи, использование мягкой щетки, полоскание, обработку антисептиками, дезинфекцию в специальном растворе, профессиональную чистку у стоматолога.

При поломке протез заменяют на новый.

В первый дни после установки протеза необходимо употреблять измельченную еду, тщательно пережевывая. Запрещено употреблять твердую и вязкую пищу.

В домашних условиях необходимо выполнять следующие действия:

  • На ночь снимать конструкцию, мыть водой комнатной температуры. Такая манипуляция должна еще выполняться после каждого приема пищи.
  • Для защиты от налета следует чистить протез мягкой щеткой с использованием зубной пасты без абразивных частиц.
  • После еды обязательно полоскать ротовую полость.
  • Обрабатывать конструкции антисептическими средствами, защищающих рот от инфицирования.
  • Регулярно проводить дезинфекцию в специальном растворе, содержать съемные зубные протезы в особенном контейнере.
  • Несколько раз в год у стоматолога проводить профессиональную чистку для устранения налета, минеральных отложений.

Сломанный протез непригоден для использования, так как сколы часто повреждают слизистую  оболочку ротовой полости. Запрещено использовать обычный клей, который опасен для организма.

Выполнять очищение зубного протеза необходимо над раковиной, заполненной водой, или над махровым полотенцем, чтобы при падении протез не поломался. Если поломка протеза произошла-необходимо обратиться к врачу-стоматологу ортопеду.

Съемные пластмассовые протезы хорошо себя зарекомендовали. Выбор конструкции зависит от дефекта, который необходимо заместить.

Правильный уход во время ношения сьёмного протеза из пластмассы обеспечивает долговечность конструкции.

Процесс чистки

Для очистки конструкции можно используется обычную щетка,  паста и ирригатор.

  • Зубные пасты с минимальным количеством или полным отсутствием абразивных элементов и асептическими свойствами. Паста наносится на протез, в течение 1 минуты вспенивается специальной щеткой с последующим очищением  и промывкой проточной водой.
  • Экспресс-пены, с помощью которых можно быстро и эффективно устранить загрязнения, избавиться от микроорганизмов. Желательно для этого использовать мягкую зубную щетку из нейлона.
  • Шипучие таблетки, глубоко очищающие бюгельные протезы, защищающие от развития камней, появления пятен, неприятного запаха. После растворения конструкция должна находиться в такой воде около 15 минут, однако данный метод не подходит для продолжительного применения, так как чреват образованием пористой поверхности изделия.
  • Концентраты, сделанные из фруктовых кислот. Легко уничтожают минеральные отложения, не травмируя протез.

Чтобы защитить конструкцию от поломки и разрушения, используются фиксирующие вещества:

  • Порошки, наносящиеся незначительным слоем с помощью напыления. Их целесообразно применять при пониженном слюноотделении.
  • Кремы, гели, обеспечивающие плотную фиксацию, предотвращающие проникновение еды в зону между основанием изделия и слизистой оболочкой. .
  • Прокладки, снижающие неприятные ощущения во время привыкания к съемному устройству.

Для профилактики воспалительных процессов, разрушения пластмассового протеза на крючках после каждого приема пищи следует вынимать конструкцию и промывать водой. В качестве альтернативы рекомендуется проводить ополаскивание полости рта антисептическим бальзамом.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Утренняя чистка должна выполняться до надевания изделия, тогда как вечерняя – после снятия. Правильно вычищать протезы следует, как натуральные зубы, выполняя вертикальные движения. Тщательнее всего нужно обрабатывать внутреннюю часть устройства, где часто накапливаются бактериальные отложения.

Только специальные инструменты помогут полностью удалить налет и микроорганизмы:

  • Обычные щетки. Для очищения труднодоступных участков следует использовать приспособление с мягкими ворсинками, неровным рельефом.
  • Комбинированные щетки, сочетающие классический и вертикальный инструменты. Второй тип предназначен для удобного вычищения внутренней части механизма.
  • Специализированные ершики, эффективно обрабатывающие область между крючками протеза.
  • Зубные нити, которые надо использовать после каждого приема пищи.

В качестве дополнительного очищающего способа используется ультразвуковая санация. Под такой ванночкой подразумевается помещение протеза в специальную небольшую емкость с водой. После включения устройства высокочастотные волны удаляют налет с протезов и крючков, избавляют от бактерий.

При этом ультразвук не оказывает разрушающего действия на пластмассу, поэтому процедуру можно проводить ежедневно. Однако ультразвуковые ванны не заменят чистки щеткой с пастой, поэтому этот метод следует комбинировать с остальными способами устранения загрязнений.

Правильное хранение

Для содержания съемных зубных протезов предназначен специальный контейнер. Применение для этой цели обычного стакана не позволяет конструкции полностью погрузиться в жидкость.

При отсутствии асептического раствора емкость закрывается крышкой, чтобы на пластмассу не попадала пыль или грязь. Хранение зубной конструкции делится на несколько типов.

Первый метод подразумевает промывку изделия кипяченой водой, содержание в сухом, закрытом сосуде. Иногда вместо контейнера используется специальная салфетка. Однако такой способ хранения опасен проникновением вредных бактерий, деформированием или потемнением материала.

Для защиты от вышеописанных последствий желательно на ночь оставлять протез в асептическом растворе, который продается в аптеке. Такая жидкость оберегает съемные зубы от микробов, устраняет остатки закрепляющего средства. Если раствор получился концентрированным, то 15 минут хватит, чтобы полностью избавиться от микроорганизмов и смягчить налет.

Оставлять изделие необходимо в недоступном для детей или животных месте. Перед надеванием следует осмотреть протез на наличие потертостей или неровностей.

Даже незначительные нарушения ухудшат качество жизни, вызовут постоянный дискомфорт, болевой синдром. Такие симптомы говорят о травме десен, повреждении слизистой оболочки, а риск поломки изделия существенно возрастает.

Гигиена и питание

Во время использования съемного изделия важно правильно ухаживать за ротовой полостью. Для защиты от различных патологий рекомендуется выполнять следующие действия:

  • Применять фиксирующие средства, которые предотвратят повреждение слизистой оболочки.
  • Принимать препараты местного действия при нарушенном слюноотделении
  • Посетить стоматолога при язвенном поражении десен. Отсутствие лечения опасно атрофией челюстной кости, утончением слизистой оболочки.
  • Обязательно очищать устройство перед сном, так как в этот период снижается слюноотделение.
  • Не проводить полоскание проточной водой, богатой микроорганизмами.

Чтобы не разрушить протез, запрещено употреблять яблоки, морковь, орехи, леденцы, жвачки, семечки и сухари. Крайне нежелательно курение, прием крепкого чая, кофе, окрашенной газировки или красного вина.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Cochrane
NHS
UpToDate
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Чем лечить больные десны под протезами
Болезненность и припухлость десен – частая проблема, особенно при ношении протезов.
Подробнее
Вид
Лечение
Чем лечить больные десны под протезами
Болезненность и припухлость десен – частая проблема, особенно при ношении протезов.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача