Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Световая пломба

Проверено врачом Новикова О. А.

При обращении к стоматологу пациенту предлагаются различные пломбировочные растворы. От выбора материала зависят качественные характеристики, срок службы и, конечно, цена. Если с самыми простыми и распространенными – цементными знакомы практически все, то о световых многие только слышали и остаются вопросы к их качеству.

Что такое световая пломба

Затвердевание обычных пломб происходит в результате химической реакции после смешивания особых компонентов. Фотополимерные же содержат светочувствительный ингредиент и становятся твердыми после воздействия ультрафиолета. Такая технология позволяет стоматологам с высокой точностью восстанавливать поврежденные зубы, даже в случаях сильного разрушения.

Установка световых пломб показана людям с доброкачественными опухолями во рту. Воздействие ультрафиолетовых лучей способствует не только затвердеванию фотополимеров, но и деструкции патологических тканей.

Синий свет активизирует апоптоз — программируемый процесс отмирания клеток.

Преимущества и недостатки

По сравнению с химическими пломбами светоотверждаемые обладают некоторыми преимуществами:

  • У полимерных материалов повышенная прочность сочетается с эстетичностью внешнего вида. Стоматологу не составляет особого труда подобрать необходимый тон пломбы и сделать ее незаметной.
  • С композитами легко и удобно работать. Все компоненты упакованы порционно в капсулы и шприцы, что сокращает время приготовления состава. Специалисту не нужно опасаться, что раствор затвердеет в самое неподходящее время, поэтому можно более кропотливо работать над созданием необходимой формы.
  • Посредством шлифовки и полировки достигается естественный, схожий с натуральным, блеск зуба.
  • Световые композиты не восприимчивы к микрофлоре ротовой полости и не разрушаются под воздействием кислоты и слюны.
  • Врачу с помощью эластичного полимерного материала легче точно воссоздать форму зубной коронки.
  • Лечение не занимает много времени и осуществляется, в большинстве случаев, за одно посещение.
  • Материал надежно удерживается внутри полости. Гелиокомпозит проникает и закупоривает даже самые маленькие трещины.
  • В процессе эксплуатации полимерные составы не дают усадки.
  • Внутренняя часть зубов может заполняться без сверления. Жидкий состав не требует точной корректировки формы и размеров полости.
  • Световая пломба служит надежной защитой и предотвращает от дальнейшего разрушения зуба.
  • Материал не токсичен, не вызывает аллергических реакций и полностью безопасен для здоровья.

Говоря о достоинствах, нельзя не упомянуть о недостатках, в числе которых:

  • вероятность излишней усадки светополимера в процессе затвердевания и опасность его отслоения;
  • изменение оттенка пломбы в случаях неполной световой полимеризации материала;
  • нецелесообразность использования светоотражающего состава для лечения обширных кариозных полостей из-за сложного прогнозирования объемов усадки и значительного удорожания пломбирования.

Стоматологи стараются не использовать фотополимерные композиты на труднодоступных участках. Обработка ультрафиолетом в данном случае может оказаться недостаточной и пломба не затвердеет полностью.

Компоненты световой пломбы

Составляющими фотополимеров являются вещества, затвердевающие от ультрафиолетовых лучей.

Восстановить поврежденный зуб при сильном разрушении возможно с помощью световой пломбы.

Изделие обладает повышенной прочностью, не дает усадки, плотно заполняет канал, препятствуя попаданию бактерий и остатков пищи. Однако полимер склонен к излишней усадке, что может привести к его отслоению.

На труднодоступных участках фотополимеры стараются не применять, поскольку при неполноценной обработке он не затвердевает полностью.

Светокомпозит состоит из экологически чистых ингредиентов, поэтому абсолютно безопасен для человека. Пломбировочный материал изготовливается из:

  1. Полимерного матрикса, представляющего собой синие световые волны с длиной 450 нм. Именно этот компонент позволяет раствору затвердевать от ультрафиолетового воздействия.
  2. Специального наполнителя, состоящего из смеси частиц диоксида кремния, борилового стекла, стеклокерамики и др. элементов.
  3. Связывающего вещества.

Основная часть наполнителей для светоотражающих полимеров производится в Японии, Германии и Америке.

Различают микро-, мини- или макронаполнители пломбировочного раствора, а также основной составляющей может быть наногибридный композит. Восприимчивый к ультрафиолету ингредиент под воздействием света полимеризуется и надежно защищает чувствительные части зуба.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Использование макронаполнителей, самых крупных неорганических частиц, применяется для восстановления жевательной поверхности на боковых зубах.

Эта область не видна при общении, поэтому небольшие отклонения по цвету и фактуре не бросаются в глаза. Пломбы обладают наибольшей прочностью, они рентгеноконтрастны и по оттенку близки к цвету зубов. Наряду с преимуществами, у макронаполнителей есть некоторые недостатки:

  • плохо поддаются полировке и не обладают «сухим блеском», т.е. отличаются от натуральной эмали;
  • обладают шероховатой поверхностью после высыхания;
  • имеют плохую цветостойкость;
  • сильнее задерживают зубной налет.

Микронаполненные композиты хуже противостоят механическим воздействиям, но благодаря своим преимуществам применяются чаще. Такие световые композиты:

  • хорошо поддаются полировке;
  • имеют устойчивую глянцевую поверхность;
  • обладают цветоустойчивостью;
  • превосходят макронаполнителей по эстетическим характеристикам;
  • многофункциональны, подходят как для устранения последствий кариеса, так и в качестве реставрационного материала.

Микронаполненные составы обладают достаточными эстетическими характеристиками, но уступают в прочности, хуже поляризуются и подходят только для небольших полостей. Поэтому не получили широкого распространения.

Самым совершенным считается наногибридный композит. Он состоит из ультрамелких частиц и сочетает в себе положительные свойства всех перечисленных материалов в улучшенной форме. С помощью наполнителя производят стоматологические манипуляции любой сложности.

Классификация световых пломб

Деление светополимерных пломб на виды происходит в соответствии с местом их установки.

Для фронтальных зубов требуется композит высокого качества, который должен выполнять не только защитную функцию, но полностью повторять цвет и фактуру эмали. При лечении же жевательных моляров можно поступиться эстетикой в пользу прочности.

Фотополимерные составы часто используются в качестве реставрационного материала для удаления царапин и сколов. Несмотря на то что срок службы восстановленного зуба всего 5 лет и он требует более бережного отношения, процедура пользуется спросом благодаря быстроте выполнения. Весь процесс занимает всего пару часов.

Показания к установке

Светоотверждаемые пломбы рекомендуются врачами в ряде случаев:

  • При наличии кариозных разрушений, даже если пораженная область составляет более 50% зуба, изменении цвета или величины коронки.
  • Для восстановления травмированных зубов со сколами. Реставрация производится только при условии, что сохранившийся фрагмент составляет больше половины исходного.
  • Применения композита в качестве удерживающего элемента при выявлении патологической подвижности зуба 1 или 3 степени.
  • При незначительных повреждениях эмали, небольших сколах или царапинах. Другие материалы не способны удерживаться на таких участках.
  • В лечении патологических процессов корневой зоны или пришеечной области зуба.
  • Для маскировки различных пигментных проявлений.

Светоотражаемые материалы действительно универсальны и подходят для множества стоматологических работ.

Противопоказания

Каких-либо серьезных противопоказаний к установке световой пломбы нет. Использование полимерных композитов разрешено даже при лечении беременных и кормящих женщин. Единственной причиной, по которой нельзя применять светоотверждаемые материалы является индивидуальная непереносимость к компонентам состава, но подобные проявления встречаются крайне редко.

Процесс изготовления

Создание световой пломбы осуществляется с применением гелиокомпозита. Работа включает несколько последовательных этапов.

Вначале поврежденный элемент подготавливается к установке пломбы под местной анестезией. Врач вскрывает и чистит каналы, запечатывает их с помощью гуттаперчи.

После этого подбирает композит, по оттенку максимально приближенный к естественным зубам.

На следующем этапе специалист выполняет обточку кариозной полости, фиксацию слюноотсоса и нанесение ортофосфорной кислоты.

Пломбировочный материал наносят послойно с засвечиванием каждого слоя аппаратом, излучающем ультрафиолет. Далее поверхность шлифуют, полируют и покрывают фторсодержащим лаком.

Технология установки

Лечение с использованием светоотверждаемых растворов отличается от других методов и состоит из нескольких этапов:

  • Осмотр стоматологом ротовой полости, выявление проблемы и применение местного обезболивания.
  • Удаление пораженных кариесом участков, тщательное вычищение разрушенных тканей.
  • Обработка каналов специальными антисептическими средствами для предотвращения инфекционных поражений и повторного развития кариеса.
  • Заполнение зубной полости на 7 дней временным цементом у пациентов с пульпитным кариесом.
  • Подбор необходимого оттенка материала по специальной шкале. Очень важно правильно определить тон пломбировочного материала и сохранить его на протяжении всего срока эксплуатации. Композит не поддается отбеливанию, поэтому восстановить этот показатель никакой обработкой будет невозможно.
  • Подготовка ротовой полости к лечению, которая заключается в изолировании обрабатываемого участка ватными тампонами или латексной пластиной, установление слюноотсоса.
  • Нанесение с внутренней стороны на стенки зуба особого состава, позволяющего размягчить дентин. Обработка способствует лучшему сцеплению между зубом и композитом. Средство смывается водой через 40 секунд, а обрабатываемая поверхность тщательно просушивается.
  • Распределение по поверхности подготовленной полости абразивного вещества. Эта мера служит гарантией надежной фиксации пломбы.
  • Установка специальной пластины при лечении незначительных поражений или в более сложных случаях использование штифта в качестве каркаса.
  • Постепенное нанесение пломбировочного материала. Для получения требуемого объёма состав наносится и просушивается ультрафиолетом слоями. Для полимеризации раствора необходимо несколько секунд фотовоздействия. Светодиодные лампы оснащены специальными датчиками и самостоятельно отключается по истечении требуемого времени. Превышение этого периода нежелательно, так как пересушивание композита может спровоцировать образование трещин и повреждение зубной эмали.
  • Проведение шлифовки после полного закрытия кариозной области и придания зубу нужной формы. Чтобы не возникало дискомфорта при соприкосновении верхнего и нижнего ряда зубов и у пациента не было ощущения присутствия инородного предмета во рту.
  • Полирование поверхности. Важно придать эстетический внешний вид, особенно если производится лечение передних зубов.
  • Дополнительное покрытие зуба стоматологическим лаком. Образовавшийся слой обеспечивает зубной эмали защиту и повышает износостойкость пломбы.

В зависимости от степени кариозных разрушений процесс занимает от 30 минут до часа, а применение анестезии делает процедуру безболезненной для пациента.

После установки пломбы нет необходимости выдерживать время до приема пищи. Есть и пить можно сразу, но стоматологи рекомендуют все же воздержаться от еды в течение 40 минут после завершения процедуры. Для повышения прочности лучше увеличить этот период до 2 часов.

Также, для сохранения качества и оттенка светополимера на длительное время, специалисты советуют придерживаться в первую неделю простых правил:

  • Воздержаться от употребления красящих продуктов: ягоды, черный чай, кофе, красное вино, свекла и т.д.
  • Свести к минимуму количество съедаемых сладких изделий.
  • Укрепить здоровье всего зубного ряда в целом, добавив в рацион больше молочной продукции, свежих фруктов и овощей.

Сохранить целостность пломбы, уберечь ее от сколов и снизить риск вылетания поможет отказ от твердой пищи.

Уход

Чтобы закрепить и сохранить полученный после реставрации результат необходимо соблюдать ряд правил.

В первые 3 дня после установки световой пломбы запрещается употреблять в пищу напитки и продукты, в составе которых присутствуют красящие и агрессивные вещества. Это могут быть газированные напитки, вишневый, гранатовый сок, вино, свекла, сладкое и мучное, кофе и чай. В рацион нужно включить больше злаков, свежих фруктов и овощей.

Особое внимание нужно уделять выполнению гигиенических процедур, поддерживающих чистоту ротовой полости. Регулярно дважды в день нужно чистить зубы, и после каждого приема пищи полоскать рот специальными антибактериальными растворами.

Через 6 месяцев после процедуры обязательно нужно посетить специалиста с целью проведения осмотра и выполнения профессиональной чистки.

Срок службы

Сколько прослужит световая пломба зависит от:

  1. состава выбранного композита;
  2. качества работы специалиста;
  3. соблюдения правил по уходу за ротовой полостью.

При выполнении всех трех условий гарантийный срок службы составляет не менее 5 лет. В действительности же пломба держится значительно дольше. Для контроля состояния зубов необходимо регулярно посещать стоматолога и проходить осмотр. При обнаружении небольших изъянов врач может отреставрировать поверхность и придать ей первоначальный вид.

Сохранить оттенок пломбы надолго поможет отказ от курения, снижение потребления крепкого черного чая и кофе, а также ежедневная чистка зубов утром и вечером.

Применение фотополимерных материалов вывели стоматологию на новый уровень. К сожалению, стоимость светоотверждаемых композитов остается высокой и такой способ лечения может себе позволить не каждый. Но стоит отметить, что их цена полностью соответствует качеству и не заставляет пациентов жалеть о потраченных финансах.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Acta Neuropathologica Communications
American Dental Association
UpToDate
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Читать далее
Зубная боль при надавливании после пломбирования
Обращаясь за помощью к стоматологу, пациент надеется, что специалист навсегда решит проблему зубной боли.
Подробнее
Вид
Пломба на штифте
Необходимость в восстановлении зубов возникает по разным причинам.
Сколько можно ходить с временной пломбой
В случаях когда состояние зуба не позволяет установить постоянную пломбу, пользуются временной.
Световая пломба
При обращении к стоматологу пациенту предлагаются различные пломбировочные растворы.
Надкусочные пломбы
Надкусочные пломбы (также надкусочные пластины) получили широкое применение ещё в прошлом веке, используются в стоматологии и сейчас.
Разница между световой пломбой и обычной
Самый эффективный метод спасения зуба от разрушения – запломбировать его.
Временные пломбы
Посещение стоматолога – стандартное мероприятие, которое происходит при плановом осмотре пациента или в случае возникшей боли.
Пломбы из фотополимера
Самый распространенный вид пломб, используемых в стоматологии – фотополимерные.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача