Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Пломбирование передних зубов

Проверено врачом Тевс М. К.

Сам процесс пломбирования давно пользуется спросом. Люди все больше стали сталкиваться с такой проблемой, как кариес, который сильно разрушает эмаль. Единственным выходом сохранения красивой улыбки является процесс пломбирования. При установлении пломб на передние зубы очень важен эстетичный вид. Именно поэтому необходимо с особой тщательностью подбирать материалы для пломбы.

Особенности пломбирования

Установка пломбы на передние зубы ничем не отличается от всех остальных видов пломбирования. Единственным моментом является правильный подбор цвета материала, чтобы в результате не получить нежелательный эффект в виде контраста.

Пломбирование зубов – способ сохранить поврежденный зуб и эстетически красивую улыбку. Пломбы могут быть полимерными и керамическими.

При сильном разрушении зуба рекомендуется ставить вкладную пломбу.

Часто процесс пломбирования проходит без применения анестезии. Перед установкой фотополимера необходимо обязательно провести процедуру очистки эмали и удаления зубного камня.

Пломбирование передних зубов считается трудоемким и сложным процессом. Благодаря ему, можно избавиться от недостатков в зубах, которые получены во время удара или травмы.

Поскольку передние зубы отвечают за эстетический эффект, то для их пломбирования нужно обратиться к лучшим специалистам. При процедуре врач учитывает следующие моменты:

  • продолжительность срока службы зуба за счёт установки пломбы;
  • восстановление потерянного зуба;
  • сохранение красивой улыбки.

Виды пломб и материалов

Основным при установке пломбы является материал, из которого она изготовлена. На передние зубы происходит низкая нагрузка при пережевывании пищи, очень важен их внешний вид.

Поэтому при выборе материала используют специальные «световые» полимеры, которые позволяют с точностью подобрать цвет для пациента.  Этим процессом занимается специалист-колорист.

Популярным материалом также считается керамика безметаллового характера. Он более устойчива к воздействию природных красителей (чай, кофе), табачного дыма. При выборе данного материала необходимо заранее сделать слепок поврежденного участка, затем ждать его окончательного изготовления.

Не следует устанавливать пломбы на передние зубы при бруксизме. Повышенное стачивание зубов может привести к разрушению пломбировочного материала, тем самым пломба не прослужит долго.

В таких случаях на резцы рекомендуется устанавливать металлокерамические коронки.

Данный процесс более дорогостоящий по сравнению с другими. При применении «световых» материалов для пломбирования наносится специальная тягучая композитная смесь, которая высушивается под специальной лампой.

Существуют такие виды пломб:

  1. Временные.
  2. Постоянные.

В первом случае пломбирование происходит на небольшой промежуток времени (например, у беременной женщины, когда нет возможности применять токсичные материалы).

Второй тип считается более долговечным, пломбы устанавливаются в среднем на 10 лет.

Какую пломбу лучше ставить

Часто пациенты не могут определиться со своим выбором. В основном на передние зубы стоматологи предпочитают ставить фотополимеры из композитных материалов. Этот процесс происходит в несколько этапов для лучшего достижения цветового сходства с настоящим зубом.

Данный вид пломбирования называют “световым”. Они изготавливаются из разных фотополимерных материалов, поэтому отличаются по стоимости. Именно такой вид пломбирования позволяет достигнуть высокой прочности и длительного срока службы.

Выделяют ряд преимуществ в данном методе пломбирования:

  • быстрота установки;
  • высокий срок службы (в среднем до 5-10 лет);
  • идеальный подбор цвета;
  • отсутствие токсических веществ;
  • высокая прочность по сравнению с другими видами пломбирования.

Стоит также отметить, что такой вид пломбирования дорогостоящий, и не предназначен для временной установки.

Процесс установки

Сам процесс происходит непосредственно в кресле стоматолога. Для начала врач тщательно подбирает цвет пломбы, затем наносит полимерный материал в несколько слоев, поочередно высушивая каждый под воздействием ультрафиолетовых лучей. Далее стоматолог проводит полировку, шлифовку и зачистку зуба. На самом последнем этапе запломбированный зуб покрывается специальным лаком.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Сам полимерный материал наносится очень аккуратно из специального шприца. Процедура проходит в полустерильных условиях с минимальным дискомфортом для пациента.

Пошаговый процесс пломбирования:

  1. Тщательная зачистка поврежденного участка.
  2. Подбор с помощью специальной шкалы цвета будущей пломбы.
  3. Введение местного наркоза.
  4. Нанесение специального клея, который поможет лучше сцепить зуб с материалом.
  5. Нанесение фотополимерного материала, просушка ультрафиолетовой лампой. При этом важно ограничивать пациента от воздействия прямых УФ-лучей с помощью специального зеркала.
  6. Шлифовка и зачистка, покрытие лаком.

На сегодняшний день использование специальных материалов позволяет принимать пищу и воду сразу после процесса пломбирования.

Некоторые врачи рекомендуют устанавливать вкладную пломбу, если повреждение зуба достаточно велико. Для этого сначала берется слепок с зуба, затем отправляется на изготовление протезисту. По готовности пациент посещает стоматолога, который проводит ему установку.

Такой вид пломбы может быть выполнен из композитных материалов или керамики. Сегодня для моделирования данного вида пломб используются специальные аппараты, которые в трёхмерном изображении создают эскиз. Благодаря данной методике, можно очень быстро и с точностью получить желаемый результат.

Очистка зуба перед установкой является важным этапом, так как именно от этого процесса зависит насколько хорошо произойдет «сцепка» полимера с зубом. Обязательно нужно очистить эмаль и избавиться от зубного камня.

Противопоказаниями для проведения процедуры пломбирования являются:

  • наличие аллергии на компоненты полимерного материала;
  • простуда или инфекционные заболевания.

Срок службы

Использование современных специальных фотополимерных материалов помогает достичь достаточно длительного срока службы пломбы. Однако никакой стоматолог не назовет, сколько точно прослужит установленный материал. Большое влияние имеет процесс ухаживания за зубами после процесса пломбирования.

Как правило, средний срок службы пломбы из фотополимерных материалов находится в пределах от 3 до 5 лет. При надлежащем уходе его можно увеличить вдвое. Для установки на передний зуб лучше не использовать дешёвые материалы, это сильно повлияет на процесс эксплуатации.

Также очень важно при нанесении фотополимерных материалов на зуб не допускать попадания в них слюны. Для избавления от лишней влаги ассистент стоматолога проводит специальные действия стоматологическим оборудованием.

Качественный материал для пломбирования помогает не потемнеть пломбе в процессе эксплуатации. Также дорогостоящие фотополимеры являются менее токсичными по сравнению с более дешевыми.

Нужно очень аккуратно относиться к пломбам, которые установлены на краю переднего зуба. Так как при откусывании по неосторожности твердого предмета может произойти откол материала. Если это случилось в гарантийный период после пломбирования (врач выдает такой талон сроком на 1 год) можно будет обратиться к стоматологу, который проведет повторную реставрацию.

Важна профилактика заболеваний ротовой полости, так как это тоже может повлиять на срок службы пломбы. В ходе эксплуатации лучше ограничить употребление продуктов, которые имеют в своем составе сильный пигмент. Это может привести к закрашиванию полимерного материала. Нужно бережно кусать и пережевывать твердую пищу.

Пломбирование передних зубов можно сделать как в платной, так и городской клинике. Все зависит от суммы, на которую рассчитывает пациент. В платных стоматологических клиниках используются более дорогостоящие материалы, поэтому и процесс установки пломбы будет дороже, чем в городской клинике.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
ACP Journals
Cochrane
NHS
The New England Journal of Medicine
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Читать далее
Пломба на штифте
Необходимость в восстановлении зубов возникает по разным причинам.
Подробнее
Вид
Пломба на штифте
Необходимость в восстановлении зубов возникает по разным причинам.
Сколько можно ходить с временной пломбой
В случаях когда состояние зуба не позволяет установить постоянную пломбу, пользуются временной.
Световая пломба
При обращении к стоматологу пациенту предлагаются различные пломбировочные растворы.
Надкусочные пломбы
Надкусочные пломбы (также надкусочные пластины) получили широкое применение ещё в прошлом веке, используются в стоматологии и сейчас.
Разница между световой пломбой и обычной
Самый эффективный метод спасения зуба от разрушения – запломбировать его.
Временные пломбы
Посещение стоматолога – стандартное мероприятие, которое происходит при плановом осмотре пациента или в случае возникшей боли.
Пломбы из фотополимера
Самый распространенный вид пломб, используемых в стоматологии – фотополимерные.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача