Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Сколько нужно носить брекеты

Проверено врачом Тевс М. К.

Брекеты помогают исправить незначительные патологии прикуса и врожденные аномалии развития челюсти. Поэтому их считают самым надежным способом лечения дефектов зубного ряда. Но как долго нужно носить такую ортодонтическую конструкцию, чтобы получить ослепительную улыбку – знают не все.

Сколько длится процедура установки

Процесс установки брекет-системы состоит из двух этапов. Сначала пациент проходит обследование полости рта.

Продолжительность исправления прикуса брекет-системами зависит от возраста пациента, тяжести аномалии, сопутствующих проблем, вида установленной конструкции.

Точный срок лечения определяют на основании результатов диагностического обследования.

Если в ходе осмотра выявляют стоматологические заболевания, в первую очередь, занимаются их лечением.

После этого приступают непосредственно к установке брекетов. Делают это так:

  1. Вставляют в полость рта силиконовый расширитель (он нужен для того, чтобы челюсти не уставали).
  2. Обрабатывают зубную эмаль обезжиривающим средством, промывают ее и просушивают.
  3. Устанавливают на зубах кольца, которые будут фиксировать дуги системы.
  4. Прикрепляют кронштейны прямоугольной формы.
  5. Вставляют дугу и соединяют брекеты между собой.

Продолжительность процедуры установки конструкции зависит от опытности врача, состояния зубов пациента и типа системы. На фиксацию металлических брекетов требуется 60 минут. При установке аппаратов других видов это время может увеличиться до 2-3 часов.

Один из факторов, определяющий продолжительность ортодонтического лечения, – скольжение силовой дуги, которую всегда делают металлической.

Меньше всего сила трения выражена в железных брекетах: сочетание "металл" + "металл" дает оптимальные нагрузки, а, значит, зубы выравниваются быстрее.

С этой целью кронштейны в некоторых моделях керамических, сапфировых и пластиковых конструкций оснащают титановыми пазами.

Когда снимают брекет-систему

Сроки ношения брекетов разные. В среднем с ними ходят 20 месяцев. Но на продолжительность лечения влияют такие факторы:

  • тяжесть патологии;
  • наличие сопутствующих стоматологических заболеваний;
  • возраст пациента;
  • модель установленной системы.

Определить сколько времени понадобится на коррекцию зубов может лишь врач после прохождения пациентом диагностических процедур.

Длительность в зависимости от состояния зубов

Все патологии зубного ряда условно делят на 3 класса. К первому относятся прикусы, характеризующиеся правильным соотношением зубов и незначительными дефектами в их расположении. В эту группу входят:

  • диастема (наличие щели в верхнем или нижнем зубном ряде между центральными резцами);
  • транспозиция зуба (прорезывание в неположенном для него месте);
  • скученность резцов;
  • тремы между зубами.

Во всех этих случаях брекет-систему снимают через 1 год. Для исправления дефектов этого времени вполне достаточно, если зубы не сильно кривые.

Ко 2 и 3 классу патологий зубного ряда относятся такие виды прикуса:

  • Дистальный. Для него характерно: превалирование верхней челюсти, аномалия развития нижней ее части.
  • Открытый – прикус, при котором зубы не полностью смыкаются между собой.
  • Мезиальный – характеризуется недоразвитием верхней челюсти. Нижняя ее часть выдвинута вперед.
  • Глубокий. Этот тип прикуса диагностируют, когда верхний зубной ряд сильно выступает над нижним. Аномалий в развитии челюсти при этом не выявляют.
  • Перекрестный. Для него характерно перекрещивание резцов при смыкании зубов.

Прикусы 2 и 3 класса требуют длительного лечения. Минимальный срок использования брекет-системы при таких патологиях – 3 года. После снятия системы понадобится еще около 4-6 лет для закрепления эффекта от лечения.

Период ношения брекетов в зависимости от их вида

Срок лечения патологий зубного ряда во многом зависит от типа установленной системы. Существуют такие виды брекетов:

  • Лингвальные – крепятся к внутренней стороне зуба. Чтобы выправить прикус их носят 2,5 года. В легких случаях срок использования системы сокращается до 1,5 года.
  • Металлические – имеют плохие эстетические показатели, часто повреждают слизистую рта, но отличаются высокой прочностью. Систему снимают через 1-1,5 года.
  • Пластиковые. Ортодонтические конструкции этого типа не оказывают сильного давления на зубы. Поэтому лечение прикуса длится долго: от 12 месяцев до 2,5 лет.
  • Керамические. Такие брекеты прочные, малозаметны (их подбирают под цвет зуба). Но выправить тяжелые патологии зубного ряда с их помощью невозможно. Минимальный срок применения конструкции – год, максимальный – 3 года.
  • Сапфировые – наиболее дорогая брекет-система. Она почти незаметна на зубах (так как изготовлена из прозрачного материала) и не натирает слизистую. С ней ходят 1-3 года.

Независимо от типа используемой системы срок коррекции прикуса увеличивается, когда происходит поломка конструкции. Предотвратить это можно, если не пренебрегать правилами гигиены за полостью рта и по уходу за брекетами.

Продолжительность лечения у взрослых и детей

Формирование постоянного прикуса заканчивается в 25 лет. Именно до достижения этого возраста лучше исправлять дефекты зубного ряда: чем старше человек, тем дольше длится лечение.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Применение брекет-систем для коррекции прикуса рекомендуют с 13 лет (в некоторых случаях их устанавливают на 2 года раньше).

В этот период замедляется рост костей: зубы становятся более прочными (в младшем возрасте они не способны выдержать нагрузку ортодонтической конструкции). Как долго детям использовать ортодонтическую конструкцию – зависит от кривизны прикуса, скорости роста костной ткани и состояния их иммунитета.

Взрослым брекет-систему ставят в любом возрасте. Но с годами повышается вероятность возникновения противопоказаний к ее установлению. Препятствиями на пути к получению идеальной улыбки могут стать:

  • аутоиммунные заболевания;
  • болезни крови;
  • нарушение психического и эмоционального здоровья;
  • отсутствие большого количества зубов;
  • венерические инфекции (ВИЧ);
  • заболевания эндокринной системы;
  • туберкулез.

После 30 лет в организме замедляется обмен веществ, ухудшается регенерация тканей, прекращается скелетный рост. Поэтому срок коррекции прикуса у взрослых более длительный, чем у детей. В среднем брекеты носят 2-3 года. В сложных ситуациях лечение длится 5 лет.

Длительность ретенционного периода

Процесс лечения дефектов зубного ряда после снятия брекетов не заканчивается. Чтобы закрепить эффект, пациентам рекомендуют устанавливать ретейнеры. Они бывают:

  • Съемные (каппы, пластины). Для фиксации прикуса в достигнутом положении в первые месяцы после снятия брекет-системы изделия носят постоянно. После этого постепенно уменьшают период их применения до нескольких часов в сутки.
  • Несъемные – представлены в виде металлической дуги, крепящейся к внутренней стороне зубов. Носить такие ретейнеры назначают пациентам старше 35 лет и тем, у кого имеются сложные повороты моляров.

После снятия брекетов зубы пытаются стать на место, в котором они были до момента установки системы. Если не носить ретенционные аппараты, лечение может превратиться в бесполезный процесс.

Продолжительность использования ретейнеров зависит от характера первоначальной патологии. Минимальный срок их применения для взрослых должен быть в 2 раза больше, чем период ношения брекетов.

Брекет-систему приходится носить долго. Определить через сколько времени можно ее снимать невозможно. Ведь существует немало факторов, влияющих на продолжительность лечения. Иногда даже врач не способен указать точные сроки.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Но если есть необходимость в исправлении дефектов зубного ряда, сомневаться ставить брекеты или нет, не стоит: наградой за терпение и соблюдение рекомендаций по лечению станут ровные зубы и идеальная улыбка.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
American Dental Association
Cochrane
European Federation of Periodontology
NHS
UpToDate
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Читать далее
Почему отклеиваются брекеты
В процессе использования брекетов возникают определенные сложности.
Подробнее
Вид
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача