Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Металлические или керамические брекеты

Проверено врачом Тевс М. К.

Брекеты или ортодонтические скобы представляют собой сложные несъёмные конструкции, которые применяются с целью коррекции положения зубов. Такая необходимость возникает при нарушенном прикусе и неровностях зубного ряда.

В современной стоматологии чаще всего применяют металлические или керамические брекеты. Каждый из этих видов конструкций имеет свои отличительные особенности и характеристики, которые влияют на выбор пациента в каждом конкретном случае.

Особенности металлических брекетов

Такие системы из медицинской нержавеющей стали и титана считаются прочными и надёжными приспособлениями, которые помогают исправить самые сложные ортодонтические дефекты. Исходя из месторасположения, они делятся на два вида:

  1. Вестибулярный. Классический вариант конструкции, которая крепится на внешней стороне зубов. Современные системы изготавливают небольших размеров, однако они по-прежнему остаются заметными во время улыбки или разговора.
  2. Лингвальный. Аппарат располагается на внутренней стороне зубного ряда и остаётся незаметным для окружающих, обеспечивая максимальный эстетический эффект. К негативным моментам таких брекетов относят их высокую стоимость и сложный процесс привыкания.

Металлические брекеты имеют ряд положительных особенностей, отличающих их от других видов систем:

  • прочность материала, снижающая риск поломки;
  • высокая вероятность достижения необходимых результатов лечения;
  • непродолжительные сроки коррекции;
  • отсутствие болевых ощущений при замене дуг;
  • детали конструкции не подвергаются окрашиванию, поэтому нет ограничений по рациону питания.
  • невысокая стоимость системы.

На протяжении первой недели после установки металлических брекетов пациент будет испытывать незначительный дискомфорт. Это естественная реакция организма на наличие в ротовой полости инородного предмета.

Металлические брекеты характеризуются повышенной прочностью, надежностью крепления, способствуют устранению сложных дефектов зубного ряда.

Керамические конструкции благодаря непрозрачности и матовой структуре практически незаметны для окружающих. С их помощью можно убрать межзубные промежутки, изменить положение зубов.

Ввиду того, что брекет-системы недостаточно прочны, они в большей степени подвержены повреждениям.

Наиболее распространёнными симптомами являются болевые ощущения в процессе пережевывания пищи, повышенная чувствительность зубов в случае надавливания, неудобство во время общения.

С целью высокой эффективности лечения необходимо обращаться один раз в месяц к врачу для коррекции брекетов и проверки целостности замочков.

Приблизительный срок использования металлических систем устанавливается лечащим врачом ещё на этапе диагностического обследования и составляет от одного до двух лет. Этот период во многом зависит от возраста пациента и сложности патологии.

Чтобы металлические брекеты не травмировали слизистую оболочку ротовой полости, их нужно обрабатывать специальным воском первую неделю использования.

Он закрывает и сглаживает выступающие элементы замков.

Для того чтобы молодые люди меньше переживали по поводу эстетичного вида конструкций, им предлагаются брекеты с цветными резинками.

У аппаратов, которые изготовлены из металла, имеется два существенных недостатка:

  1. Вызывают раздражение слизистой оболочки полости рта. Элементы конструкции способны травмировать мягкие ткани щек и губ.
  2. Брекеты являются слишком заметными для окружающих людей, что вызывает у пациента постоянный психологический дискомфорт, скрытность, нежелание участвовать в разговорах.

Первые положительные результаты использования металлических конструкций становятся заметными спустя 2 – 3 месяца.

Характеристика керамических брекетов

Этот вид конструкций занимает ведущее место в ортодонтии. Благодаря брекетам из керамики, возможно произвести перемещение зубов, устранение значительных промежутков между ними, а также вытягивание в случаях проблем с прорезыванием.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Главным положительным моментом керамических брекетов считается их матовая структура и непрозрачность. Благодаря этому наличие системы на зубах становится малозаметным.

По своей прочности они уступают конструкциям из металла. Поэтому существует риск возможного разрушения и несения финансовых трат по восстановлению.

Перед началом установки врач проводит обследование зубных рядов, оценивает степень нарушения прикуса и подбирает необходимую брекет-систему. Важным моментом является предварительное лечение кариеса и других заболеваний зубов либо дёсен.

Для установки конструкции врачу обычно необходимо 2 – 3 часа. Крепятся такие брекет-системы с внешней стороны зубных рядов с использованием композитного клея.

Следует учитывать, что сила трения между дугой и пазом брекетов больше, чем у металлических аппаратов. Поэтому для восстановления зубов понадобится больше времени. Результаты их действия станут заметны спустя 3 – 4 месяца. Общий период лечения с использованием керамических конструкций составляет от полутора до трёх лет.

Отличия и выбор брекетов

При возникновении необходимости лечения зубов и восстановления прикуса с использованием брекетов, каждый пациент должен определиться с конкретным видом этих конструкций. Выбирая изделия, изготавливаемые из керамики или металла, следует учитывать их основные преимущества и недостатки.

Так, при использовании металлических аппаратов, со временем на зубах могут появиться темные пятна. Однако эти конструкции считаются самыми прочными.

Керамические брекеты – системы больше подойдут людям, которые ведут общественный образ жизни и беспокоятся об эстетичной стороне вопроса. Ведь эти изделия могут подбираться в один тон с зубами и быть практически незаметными. Кроме этого, к данным конструкциям пациент быстро привыкает и не испытывает дискомфорт при общении или приёме пищи. Благодаря гладкой поверхности всех элементов системы, не происходит повреждения мягких тканей во рту.

С другой стороны, керамика имеет свойства окрашиваться. Поэтому при установке таких брекетов придётся реже употреблять кофе, крепкий чай, вина и соки, а также отказаться от курения.

Металлические конструкции чаще всего выбирают люди с ограниченными финансовыми возможностями, так они считаются самыми дешёвыми. В свою очередь, эти брекеты дают возможность получить положительный эффект за короткие сроки благодаря более плотному закреплению дуги с пазами и снижению трения между ними.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Cochrane
European Federation of Periodontology
UpToDate
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Читать далее
Почему отклеиваются брекеты
В процессе использования брекетов возникают определенные сложности.
Подробнее
Вид
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача