Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Можно ли целоваться с брекетами

Проверено врачом Тевс М. К.

Сегодня брекет-систему ставят не только подросткам, но и взрослым людям. Многие опасаются, не внесет ли наличие этой конструкции ограничений в личную жизнь – в частности, не помешает ли целоваться.

Как целоваться с брекетами

Современные брекет-системы изготавливают из прочных, но легких и тонких материалов. Они рассчитаны на то, что человек сможет вести с ними привычный образ жизни, в том числе:

  • принимать пищу;
  • общаться;
  • целоваться.

Первые 2-3 недели человек привыкает к наличию инородного тела во рту. В этот период он испытывает сильное давление, оказываемое элементами конструкции.

Современные материалы, из которых изготавливают брекет-системы, направлены на облегчение жизни пациента во время их носки. С такой конструкцией человек может спокойно принимать пищу, общаться и целоваться.

Из-за того, что изделия легкие и содержат минимум опасных деталей, вероятность травмирования партнера во время поцелуя крайне мала.

Брекеты мешают есть, разговаривать. Пациент испытывает ощущение, что у него во рту постоянно присутствует чужеродный предмет.

По мере привыкания дискомфорт стихает. На этом этапе можно опробовать новую технику поцелуев. Следует избегать резких движений, оставить на потом глубокие «французские» поцелуи. Касания губ партнера должны быть легкими, мягкими.

В первое время после установки брекетов рекомендуется использовать специальный стоматологический воск.

Им аккуратно натирают наружную поверхность брекет-системы, что предотвращает в дальнейшем дискомфорт и микроранения слизистой.

Могут ли брекеты поранить партнера или самого их обладателя

Вероятность крайне низка, потому что конструкции легкие и снабжены минимумом потенциально опасных деталей. Повредить брекет-систему при аккуратных поцелуях невозможно.

Меньше всего дискомфорта доставляет лингвальная система, которая предполагает закрепление брекетов на задней поверхности зубного ряда.

Но даже если установлены обычные брекеты, целоваться можно без особых ограничений. Единственное, о чем следует помнить: поцелуи должны быть плавными, нежными и осторожными. Тогда никаких осложнений не возникнет.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
American Dental Association
MouthHealthy
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Почему отклеиваются брекеты
В процессе использования брекетов возникают определенные сложности.
Подробнее
Вид
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача