Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Что делать, если мешает пломба

Проверено врачом Новикова О. А.

После установки пломбы может возникнуть чувство дискомфорта и боль. Одно из самых правильных решений – это обратиться к квалифицированному стоматологу. После проведенного лечения врач устанавливает пломбу. Но даже после этого человек испытывает неприятные ощущения во рту. Обычно это вызывает неправильно проведенная терапия, которая препятствует нормальному жеванию.

Симптоматика

Посещение стоматолога и лечение зубов сопровождается неприятными ощущениями и дискомфортом. Боль может и должна присутствовать после терапевтических мероприятий. Но она проходит через короткий промежуток времени.

Установка пломбы нередко сопровождается неприятными ощущениями, что может указывать на неправильно проведенную процедуру.

Если на протяжении 3-4 дней присутствует боль, невозможно сжать зубы, мешают неровные края, нужно посетить специалиста. Проблему устраняют с помощью повторного лечения.

Если болевые ощущения сохраняются, то их ни в коем случае нельзя игнорировать. Они приведут к развитию воспалительных процессов. Результат – разрушенный зуб.

Признаками неправильно установленной пломбы становятся:

  1. Невозможность сжать или стиснуть зубы. Создается ощущение, что пломба завышена и выступает над всеми зубами. Поэтому при жевании или движениях челюстью появляется ощущение постороннего предмета во рту.
  2. Чувство боли, которое усиливается при жевании. Оно происходит как из-за завышенной, так и заниженной пломбы.
  3. Острые или нависающие края. Пломба может иметь плотное прилегание к прикусу, но при этом наносить травму деснам или языку. Эти повреждения могут привести к развитию стоматита.
  4. Постоянна травма сосочка. К этому приводят неправильные действия стоматолога, который не сохранил во время лечения межзубные щели. В результате этого становится трудно чистить зубы, десны начинают кровоточить.

Нормой считается наличие дискомфорта и болевых ощущений первые 3-4 дня после лечения зубов. Все должно пройти самостоятельно по истечении этого срока. Но если неприятные ощущения сохраняются, то нужно немедленно обратиться к стоматологу, чтобы он устранил эту проблему. Чаще всего это занимает несколько минут и не требует дополнительного вмешательства.

Если пломбу ставили после лечения среднего или глубокого кариеса, возможна еще одна ошибка – недостаточная изоляция реставрации от пульповой камеры. Для этого используют специальную прокладку.

Когда врач неправильно ее установил или закрепил слишком близко от рогов сосудисто-нервного пучка, полимер давит на него и вызывает боль.

Причины неправильно установленной пломбы

После лечения зуба стоматолог должен установить пломбу, которая защитит и изолирует чувствительные ткани от попадания бактерий и микробов в образовавшуюся полость.

Пломбировочный материал проходит процесс полимеризации, затем должен быть правильно отшлифован. Врач на этом этапе следит и корректирует прилегание его к зубу, а также положение относительно десны, щеки, языка.

Самыми распространенными причинами зубной боли после установки пломбы становятся:

  • Завышенная пломба.
  • Раствор дал усадку.
  • Процедура лечения проводилась с нарушением.
  • Начались воспалительные процессы в каналах.
  • Некачественный пломбировочный материал.
  • Аллергия.
  • Неправильный диагноз и, соответственно, лечение.
  • Попала инфекция в зубные каналы.

Чтобы контролировать выступающие края пломбировочного материала, его положение относительно остальных зубов и прикуса, стоматолог использует специальную окрашивающую полоску. Проверка заключается в том, что пациент должен ее укусить несколько раз. Если врач видит, что нет никаких помех, то он приступает к полировке.

Это очень важный этап, так как если допустить ошибку и не заметить выступающие края пломбы, то они станут причиной проблем с пережевыванием пищи и гигиены полости рта, что приведет к развитию отрицательных последствий и различных заболеваний.

Что делать

Есть несколько вариантов, из-за чего новая пломба доставляет дискомфорт. Среди них:

  • Неправильный размер. Она может слишком большой или маленькой для зуба.
  • Плохо установленная и отполированная пломба. Пломбировочный материал выступает с одной стороны зуба, что вызывает дополнительный дискомфорт.

Любая из этих проблем может привести к дальнейшему разрушению зуба. Лучше не пытаться собственными силами исправить ситуацию, а при обнаружении первых симптомов, сразу обратиться к стоматологу.

Врач должен правильно отшлифовать пломбировочный материал. Корректировка займет максимум 5-10 минут времени.

Некоторые люди не спешат за помощью к специалисту, так как ошибочно полагают, что пломба сама со временем сточиться и перестанет доставлять дискомфорт. Но современный материал, который используют стоматологи, отличается повышенной прочностью. Качественная пломба даст усадку и начнет стираться только спустя несколько лет.

Действия врача

Стоматолог должен действовать и принимать меры, исходя из причин, которые привили к дискомфорту после лечения зуба. Ситуаций может быть несколько:

  1. Неприятные ощущения не проходят в течение нескольких дней. Обязательно стоит посетить врача, который за пару минут отшлифует пломбу. В противном случае могут начать развиваться отрицательные последствия и пойти разрушения в зубах.
  2. Если края пломбы слишком острые, то они могут нанести травму десне, языку или щеке. В этом случае стоит немедленно посетить стоматолога, чтобы он сразу отполировал пломбу, тем саамы предотвратить возможные травмы.
  3. Осталась трещина межу пломбой и поверхностью зуба. Обязательно стоит повторно обратиться к врачу, так как в образовавшуюся щель станут попадать бактерии и микробы, которые спровоцируют развитие кариеса.

Также не стоит просить врача слишком сильно спиливать пломбу. Зубы верхней и нижней челюсти в процессе пережевывания пищи должны находиться в тесном контакте друг с другом. Если этого не будет, то у человека нарушится прикус.

Возможные последствия

Если стоматолог установил пломбу неправильно, а пациент боится или не хочет обращаться повторно, чтобы устранить эту проблему, то есть большая вероятность развития отрицательных последствий. К ним относятся:

  • Пульпит и периодонтит. Они получаются в результате завышенной пломбы. То есть, на зуб происходит постоянное и сильное давление, что приводит к хронической травме. Из-за этого у человека стирается эмаль на зубах, что приводит к повторному образованию кариеса. Если своевременно не исправить пломбу, то зуб придется депульпировать.
  • Скол поверхности зуба. Также происходит из-за постоянного давления на зуб, который был запломбирован.
  • Вывих. Может случиться если при закрытии рта, зубы неравномерно и неправильно смыкаются с разных сторон. Другими словами, происходит перекос и развивается патология височно-нижнечелюстных суставов. Главными признаками этой проблемы становятся: боль, хруст, щелчки.

После проведенного лечения очень важно, как стоматолог запломбировал зуб. Если пломба станет мешать двигательным функциям нижней челюсти, то стоит сказать об этом врачу, чтобы он повторно ее отшлифовал.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Проверить, не мешает ли пломба, просто. Нужно просто подвигать нижней челюстью вправо, влево, вперёд, а также оставить рот открытым. При ощущении боли и дискомфорта нужно сразу сообщить об этом стоматологу, чтобы он устранил проблему.

Люди, которые не хотят идти на повторный прием ошибочно считают, что со временем пломба сотрется и перестанет доставлять чувство дискомфорта. Конечно, чувство привыкания может возникнуть, но оно никак не повлияет на решение проблемы. Без помощи стоматолога нельзя обойтись.

Чем быстрее будет повторный прием у врача и корректировка пломбы, тем меньше риск развития отрицательных последствий и заболеваний зубов.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Cochrane
The Lancet
The New England Journal of Medicine
UpToDate
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Всемирная организация здравоохранения
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Читать далее
Пломба на штифте
Необходимость в восстановлении зубов возникает по разным причинам.
Подробнее
Вид
Пломба на штифте
Необходимость в восстановлении зубов возникает по разным причинам.
Сколько можно ходить с временной пломбой
В случаях когда состояние зуба не позволяет установить постоянную пломбу, пользуются временной.
Световая пломба
При обращении к стоматологу пациенту предлагаются различные пломбировочные растворы.
Надкусочные пломбы
Надкусочные пломбы (также надкусочные пластины) получили широкое применение ещё в прошлом веке, используются в стоматологии и сейчас.
Разница между световой пломбой и обычной
Самый эффективный метод спасения зуба от разрушения – запломбировать его.
Временные пломбы
Посещение стоматолога – стандартное мероприятие, которое происходит при плановом осмотре пациента или в случае возникшей боли.
Пломбы из фотополимера
Самый распространенный вид пломб, используемых в стоматологии – фотополимерные.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача