Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Можно ли делать МРТ с брекетами

Проверено врачом Тевс М. К.

Процедуру МРТ назначают для выявления патологий сосудов и мягких тканей. Она получила широкое распространение благодаря минимальному количеству противопоказаний и высокой информативности.

МРТ не оказывает вредного влияния на организм, отсутствует ионизирующее излучение. Поэтому исследование разрешено даже при тяжелых заболеваниях. Его делают пациентам любого возраста. Однако существуют ограничения для проведения МРТ.

Можно ли делать МРТ с брекетами

Популярные мифы о МРТ и брекетах:

  • брекеты «разогреваются», «обжигают», вызывают ожоги;
  • металлическая конструкция «тянется» за излучением аппарата.

Человек, который носит брекет-систему, беспокоится, не случится ли что-либо угрожающее здоровью во время процедуры.

Выполнение магнитно-резонансной томографии при брекет-системах не запрещено.

Если конструкция металлическая, при резонировании атомов металла с магнитным полем не исключено получение искаженного результата обследования.

Ответ на этот вопрос дает информация о принципе работы аппарата. Во время проведения обследования пациент размещается под куполом в поле действия магнитных импульсов.

Радиочастотные импульсы, испускаемые аппаратом, вступают во взаимодействие с атомами, составляющими молекулы воды организма человека. В результате резонанса излучения и ядер атомов на экране монитора появляется изображение исследуемой структуры.

Данные МРТ также могут исказиться и другими стоматологическими конструкциями — имплантами и коронками. В случае, когда они есть у пациента, необходимо уточнить, из какого металла они сделаны.

Наиболее сильное искажение результатов магнитно-резонансной томографии дают конструкции из драгоценных металлов.

Чаще всего назначают МРТ:

  • позвоночника;
  • органов грудной клетки;
  • почек;
  • желчевыводящих путей;
  • малого таза у женщин;
  • головного мозга.

Если в первых двух случаях можно спокойно проводить МТР, то в последнем врач должен узнать, из какого материала изготовлена брекет-конструкция пациента. Вреда для самого исследуемого в любом случае не будет. Но атомы металла могут резонировать с магнитными полями и искажать полученные результаты.

Строго говоря, МРТ с брекетами не запрещено никому, так как не нанесет вреда. Но врач должен убедиться в отсутствии факторов, искажающих картину и мешающих верно интерпретировать результаты.

Как брекеты влияют на результаты МРТ

Если брекет-система включает элементы, выполненные из стали, следует воздержаться от этого метода исследования. Вместо него, врач порекомендует другой способ, например, КТ – компьютерную томографию. КТ представляет собой серию последовательных сканирований подвергаемого диагностике органа. По сути, это накладывающиеся друг на друга рентгеновские снимки.

Искажение изображения припроведения МРТ пациенту с наличием металлических конструкций вызвано колебаниями магнитного поля. Атомы этой конструкции «отвлекают» магнитное поле. В итоге исследование будет бесполезным, так как полученные данными окажутся неточными.

Если брекеты сделаны из титана, это никак не скажется на результатах. Атомы этого элемента не резонируют с магнитными полями.

Все чаще ортодонты используют в брекет-системе пластиковые элементы. Пластиковые конструкции также не взаимодействуют с магнитным излучением аппарата МРТ.

Что делать, если назначили МРТ

Если для уточнения диагноза специалист рекомендовал пройти МРТ, действия:

  • попросите не назначать точную дату исследования до того момента, когда сможете посетить стоматолога, устанавливавшего брекет-систему;
  • запишитесь на консультацию в стоматологическую клинику, где наблюдаетесь.

Если ортодонт скажет, что брекеты изготовлены из титана и пластиковых материалов, можно записываться на МРТ.

Если выяснится, что у вас стальная конструкция, возможны 3 варианта:

  • сделать МРТ, если это не исследование головного мозга (в данном случае влияния на итоги не будет);
  • попросить использовать альтернативный метод (КТ);
  • снять брекеты и вновь установить после исследования.

Последний вариант – самый сложный и затратный для пациента. Если установлена съемная система, то пациент самостоятельно справится с задачей.

Если же брекеты несъемные, придется несколько раз посетить стоматолога, что требует дополнительных вложений денежных средств и временных затрат. Еще один «минус» — зубы могут начать смещаться, следовательно, возникнет необходимость продления периода ношения брекетов после нового их закрепления.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Врачи стараются заменять МРТ другими диагностическими процедурами, чтобы исключить необходимость снятия брекетов. Только случаи, когда есть подозрение на наличие заболевания, требующего немедленной диагностики и лечения, не оставляют выбора. Пациенту снимают брекет-систему.

Прежде чем установить несъемную конструкцию, исправляющую прикус, поинтересуйтесь у ортодонта, из каких материалов она будет сделана. Предпочтительны титан и пластик. Они не менее долговечны, чем сталь, при этом не создают неудобств и не ограничивают выбор методов диагностики.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Cochrane
NHS
The New England Journal of Medicine
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Рубрикатор клинических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации
Читать далее
Почему отклеиваются брекеты
В процессе использования брекетов возникают определенные сложности.
Подробнее
Вид
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача