Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Воск для брекетов

Проверено врачом Тевс М. К.

Для исправления дефектов прикуса и придания зубам правильного положения  применяют брекет-системы.

Брекеты – это ортодонтическая конструкция, прикрепляющаяся к внутренней или внешней сторонам зубного ряда. При этом может применяться метод прямой или непрямой фиксации.

Установка брекет-систем первое время сопровождается определенным дискомфортом.

Ортодонтический воск позволяет избавиться от неприятных симптомов с помощью нанесения небольших кусочков на элементы, причиняющие неудобства.

Рекомендации по правильному использованию материала можно получить у стоматолога.

Существуют различные виды систем. Однако, любая из них может спровоцировать побочные эффекты-травма слизистой оболочки ортодонтической конструкцией. Чтобы этого не произошло, специалисты рекомендуют пользоваться специальным средством – защитным воском.

Периодическая замена дуг влечет за собой появление травмирующих моментов,которые проходят после определенного адаптационного периода.

Следует также понимать, что край ортодонтической дуги в конце периода использования может выходить за пределы брекет-замка и так же натирать слизистую оболочку щеки.

Любые повреждения заживают в течение трех- пяти дней при качественной индивидуальной гигиене полости рта.

Для чего нужен воск

С момента установки корректирующей системы пациент отмечает дискомфорт от ношения непривычной для него конструкции.

Кроме того, ортодонтические аппараты могут провоцировать болезненные ощущения. Это происходит потому, что некоторые элементы системы, соприкасаясь со слизистой оболочкой ротовой полости, начинают натирать губы, десневую ткань и поверхность щек. При контактировании слизистой с брекетами не исключено также появление язвочек.

Для избежания подобных проблем и рекомендуется применять ортодонтический воск. При помощи небольших кусочков легко можно закрыть те элементы изделия, которые вызывают различного рода неприятные моменты. Другими словами, его наносят на выскочившую дугу или замок в момент неисправности. Применять воск нужно до тех пор, пока проблема не будет устранена.

В первые дни с момента установки системы желательно полностью покрывать поверхность воском, и только спустя некоторое время – отдельные ее части, которые могут спровоцировать травмирование слизистой.

Состав

Стоматологический воск по внешнему виду напоминает прозрачную массу плотной консистенции, которая похожа на пластилин. Для фасовки материала в основном используют коробочки. Выпускается он в виде тонких пластин.

Воск, предназначенный для брекет-систем, имеет следующий состав:

  1. Восковая  основа(пчелиный воск). Она плотная , благодаря чему в полном объеме выполняет свои защитные функции. Не представляет опасности для здоровья, не содержит токсинов и иных вредных веществ.
  2. Ароматические ингредиенты – освежают дыхание, могут быть представлены различными вкусами.
  3. Силиконовый компонент, который делает массу пластичной и позволяет наносить ее без труда равномерным слоем.

Если есть ранки, то для их быстрого заживления фирмы предлагают антибактериальный воск. Он способствует обеззараживанию поверхности слизистой оболочки, предотвращает проникновение инфекции и ускоряет лечение.

При правильном нанесении состава и применении его с самого начала установки брекетов, неприятных ощущений и вовсе не возникает.

Стоит также учитывать, что благодаря своему составу, в котором отсутствуют вредные вещества, ортодонтический воск полностью безвреден.

Пользоваться данным материалом не нужно в обязательном порядке. Однако, он позволяет ускорению адаптационного процесса в период ношения брекетов, снятию раздражению и устранению дискомфорта.

В ситуациях, когда в течение семи дней пациент не испытывает облегчения, рекомендуется обратиться к стоматологу. Причина такого состояния может заключаться в неправильном креплении элементов изделия.

Как правильно пользоваться

Перед первоначальным использованием ортодонтического воска необходимо хорошо ознакомиться с инструкцией по его применению. Восковой материал, который предназначен для ухода за брекетами, должен использоваться правильно.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

При проведении процедуры рекомендуется соблюдать следующие правила:

  1. Провести тщательную чистку зубных единиц и помыть руки с мылом.
  2. Хорошо просушить проблемные детали конструкции и поверхность тех зубов, на которые они прикреплены. Для это можно использовать ватную палочку.
  3. Аккуратно отрезать кусочек материала небольшого размера. Он должен покрывать выпирающую деталь. Не нужно брать слишком маленькие куски. Ориентировочно восковая масса должна быть больше проблемного участка.
  4. Воск размягчить в руках, при этом придавая ему форму шара, и нанести на травмирующий элемент.

Не нужно воздействовать на средство с большой силой, поскольку оно без труда закрепляется на поверхности брекет-системы. При этом распределение массы также осуществляется самостоятельно.

При первой неудачной попытке нанесения воска процесс можно повторить. Воск не является лекарственным препаратом.

При наличии раздражения или травмирования полости рта, не нужно связывать это с безответственной работой специалиста или некачественной установкой конструкции. Опыт показывает, что первое время дискомфорт будет присутствовать в любом случае, вне зависимости от использованного типа изделия.

Справиться с таким состоянием возможно только, если применять специальный ортодонтический воск.

Избавиться от небольших ранок с помощью воскового материала можно за несколько дней. Если есть глубокие травмы, то может потребоваться неделя для их заживления.

Противопоказания

Как таковых подтвержденных ограничений к использованию стоматологического воска нет. Основным противопоказанием может быть предрасположенность к развитию аллергической реакции на компоненты, входящие в состав материала.

В редких случаях наблюдались такие явления, как зуд, отечность и покраснение десневой ткани в месте контактирования со средством.

Чем можно заменить воск

Стоит отметить, что не везде легко можно приобрести восковую массу, предназначенную для ухода за брекет-системами. В этом случае рекомендуется заменять ее на альтернативные варианты решения проблемы:

  1. Простой воск или парафин. По составу они практически ничем не отличаются от медицинского, состоят также из натуральных компонентов и не представляют опасности для человеческого организма. Исключение составляют различные ароматические добавки.
  2. Пчелиный воск. Можно приобрести в аптеке или обычном магазине.
  3. Кусочек ваты. Также позволяет уменьшить травмированность десен и оболочки ротовой полости. Однако доставляет некоторые трудности при ее последующем извлечении.
  4. Травяные отвары и настои – способствуют снятию раздражения, уменьшают болезненные ощущения и ускоряют процесс заживления ран. Хорошо зарекомендовали себя календула, мята и ромашка. Подходят для полосканий ротовой полости или аппликаций, которые прикладывают к пораженным участкам.

Категорически запрещено использовать жевательную резинку, поскольку происходит полное заклеивание всех элементов конструкции, что приведет к поломке системы и полной ее замене.

Использование восковой массы с первых дней установки брекетов позволяет за короткие сроки избавиться от дискомфорта. Неприятных ощущений и появления травм на слизистой оболочке рта.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Delta Dental Insurance Company
The Lancet
The New England Journal of Medicine
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Международный консультационно-образовательный центр современной стоматологии
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Почему отклеиваются брекеты
В процессе использования брекетов возникают определенные сложности.
Подробнее
Вид
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача