Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Можно ли ставить брекеты на одну челюсть

Проверено врачом Тевс М. К.

Установка брекет-системы – процедура недешевая. Поэтому пациенты с небольшими дефектами прикуса, когда явственно заметны проблемы только с верхней или нижней челюстью, нередко просят врача поставить конструкцию только на нижние или только на верхние зубы. Чаще всего они получают отказ – как им кажется, необоснованный. На самом деле врач все делает правильно – в большинстве случаев коррекции подлежат обе челюсти.

Случаи, когда можно поставить брекеты на нижнюю или верхнюю челюсть

Пациенты, приходящие к стоматологу с просьбой выровнять зубы, чаще всего замечают лишь видимый дефект – «край айсберга». Им кажется, что достаточно скорректировать неправильно растущие зубы – чаще всего их беспокоит верхняя челюсть, поскольку там «погрешности» более заметны.

Если есть необходимость в исправлении формы зубов, установка брекетов выполняется на 2 челюсти одновременно.

Есть ситуации, когда можно скорректировать только верхний или нижний зубной ряд. Такое возможно при условии нормального прикуса, искривлении не более 2-х зубов на одной челюсти, незначительном дефекте.

Задача ортодонта – объяснить, что проблема имеет глубоко уходящие корни. Кривизна зубов лишь часть проблемы. В основном врачам приходится иметь дело с неправильным прикусом. Он провоцирует не только кривизну, скученность зубов и другие деформации, но и заболевания десен.

Часто лечение начинается с установки брекетов на обе челюсти, а через некоторое время на одной из челюстей конструкцию заменяют на ретейнеры или капы. Такая ситуация встречается у более молодых пациентов с минимальными изменениями зубного ряда.

Для исправления прикуса брекетов на нижнем либо на верхнем ряду зубного ряда недостаточно. Обязательно нужно закрепить конструкцию на обеих челюстях. Лишь тогда проблема будет решена.

В стоматологической практике все же встречаются случаи, когда врач может удовлетворить просьбу пациента. Должны совпасть следующие условия:

  • прикус нормальный, не требует корректировки;
  • искривлен один либо 2 зуба на одной челюсти;
  • искривления незначительны.

В этой ситуации врач может принять решение об установке брекет-системы на один зубной ряд.

Но и тогда нельзя исключать такое развитие событий, когда под влиянием брекетов прикус пациента меняется. Не происходит правильного смыкания зубов. Тогда все равно потребуется установка брекетов на вторую челюсть, и время лечения продлится.

Пациент, которого беспокоит, что брекеты будут слишком заметны и станут обращать на себя внимание окружающих, может выбрать вариант лингвальной конструкции. Ее преимущества очевидны – она крепится на обратной стороне зубов и совершенно не видна посторонним.

Если врач предлагает исправить прикус и установить брекеты на обе челюсти – не следует в целях экономии отказываться от этого. Принятые полумеры не решат, а только усугубят имеющиеся проблемы с зубами и деснами, костная ткань по-прежнему будет подвергаться деформации. В итоге придется потратить на лечение не меньше, а больше времени и денег, чем планировалось.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Centers for Disease Control and Prevention
Cochrane
MouthHealthy
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Читать далее
Почему отклеиваются брекеты
В процессе использования брекетов возникают определенные сложности.
Подробнее
Вид
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача