Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Можно ли ставить брекеты на коронки

Проверено врачом Тевс М. К.

Исправлением прикуса в идеале следует заниматься до достижения совершеннолетия. В детском возрасте намного больше шансов на то, что зубы выровняются.

Однако не все родители имеют возможность обеспечить ребенку своевременное и качественное лечение у ортодонта. Поэтому нередко приходится исправлять дефект взрослому человеку, уже имеющему следы медицинского вмешательства в виде:

  • пломб;
  • коронок;
  • мостовидных протезов.

Установка брекетов поможет не только решить проблему с прикусом и устранить косметический дефект. Процедура уменьшит вероятность развития пародонтита, который появляется вследствие скученности зубов и плохого питания тканей.

Если присутствуют множественные коронки и мосты – выровнять прикус нереально без повреждения протезных конструкций и опорных зубов. Поэтому такие пациенты часто отказываются от установки брекетов.

Особенности установки брекетов при наличии коронок

Врачи не исключают возможность исправления нарушений прикуса при наличии во рту пациента несъемных конструкций, в том числе коронок и мостов.

Если есть необходимость в установке брекетов при коронках или несъемных протезах, нужно убедиться, что остаток зуба прочно зафиксирован и нет других патологий.

Обращаться за помощью необходимо к опытному специалисту, который сможет оценить состояние зуба и его способность выдерживать постоянную нагрузку.

Но есть отличия этой процедуры от проводимой на здоровых, «живых» зубах. Необходимо убедиться, что остаток зуба зафиксирован коронкой прочно, потому что давление, оказываемое брекетами, может спровоцировать его расшатывание и смещение, а то и выпадение. Отсутствие живого корня делает зуб хрупким.

Иногда ортодонт принимает решение снять постоянную коронку и заменить ее на период ношения конструкции временным пластмассовым аналогом. Всесторонне следует оценить риски для пациента, имеющего мостовидные протезы. Хорошее сцепление брекеты имеют только с поверхностью живого зуба, поэтому всегда остается опасность слабого соединения.

В итоге мостик и коронки могут быть повреждены. Чтобы исключить вероятность такого исхода, ортодонты часто используют в своей практике металлические скобы. Они применялись раньше, до того, как были изобретены современные удобные и малозаметные брекеты. Сцепление таких скоб с поверхностью протеза гораздо лучше, чем сцепление современных материалов.

Подготовка

Приняв решение о необходимости установки брекетов, ортодонт сначала направит пациента к стоматологу-терапевту, который проведет осмотр ротовой полости. Она должна быть санирована, то есть следует ликвидировать любые очаги воспаления.

Стоматолог предпримет следующие действия:

  • запломбирует зубы;
  • удалит твердые зубные отложения (камни);
  • проведет курс лечения пародонтита или гингивита.

Бркекеты устанавливают только в случае отсутствия в полости рта воспалений и инфекций. В противном случае впоследствии придется снимать конструкцию раньше назначенного ортодонтом времени, и может получиться так, что зубы сместятся на прежнее место. Брекеты тогда нужно будет потом устанавливать на новый срок.

Какие изменения могут произойти

Давление брекетов в исключительных случаях приводит не только к расшатыванию зуба без пульпы, но и к тому, что он оказывается буквально сорванным со своего места. Чтобы этого избежать, врач тщательно просчитывает силу давления и проектирует крепления таким образом, чтобы минимизировать воздействие на депульпированные зубы.

Иногда коронка разворачивается вокруг своей оси. Врач, который видит возможность такого развития событий, должен предупредить пациента о возможных рисках, и объяснить, какие действия будут предприняты для устранения этих последствий.

Если постоянную коронку перед установкой брекет-системы снимают, заменяя пластмассовой, то потом она может не «сесть» на то место, где находилась прежде. Это происходит вследствие смещения зубов: ведь прикус у пациента меняется. Приходится идти на дополнительные траты времени и денег: пациенту необходима новая коронка.

Если принято решение ставить брекеты на коронку, то самое безобидное, что с ней может произойти: после длительного ношения брекетов в местах соединения с ними коронка становится шероховатой, меняет цвет. С этим справляются при помощи тщательной шлифовки и обработки коронки после снятия брекет-системы специальными пастами.

Установить брекеты при наличии коронок можно, но нужно доверить эту процедуру опытному специалисту. Только он сможет определить, способны ли депульпированные зубы выдержать постоянную значительную нагрузку.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Для современной стоматологии нет ничего невозможного. Обладателем красивой улыбки сегодня сможет стать даже тот, у кого раньше на это не было шансов. Но для этого нужно выбрать клинику, где работают настоящие профессионалы.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Cochrane
Delta Dental Insurance Company
The Lancet
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Рубрикатор клинических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации
Читать далее
Почему отклеиваются брекеты
В процессе использования брекетов возникают определенные сложности.
Подробнее
Вид
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача