Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Как сохранить зубы здоровыми

Проверено врачом Тевс М. К.

Проблемы с зубами — одна из серьёзных проблем здоровья любого человека. Большинство не придаёт должного значения проблеме до проявления острой зубной боли, однако подобное отношение к здоровью зубов может привести к их утрате. Зубные заболевания портят не только улыбку, как может показаться, поэтому крайне важно комплексно заботиться об их здоровье.

Гигиена полости рта

Зубы следует чистить два раза в день по три минуты, тщательно прочищая обе челюсти — верхнюю и нижнюю, с обеих сторон, не забывая и о внутренней, заботиться о которой часто не считают нужным. Многие, проводя чистку, совершают движения поперёк зубов, однако это неэффективно, чистить следует вдоль.

Здоровье зубов зависит от качественного ухода. Рекомендуется ежедневная чиста зубной пастой, использование нитей и ополаскивателей после еды.

Продукты питания лучше есть комнатной температуры, исключить грубую пищу. Для профилактики нужно посещать специалиста не реже двух раз в год.

На рынке уже давно существует большое разнообразие электронных зубных щёток, значительно упрощающих процесс чистки зубов, поэтому логичным вариантом будет обратить на них внимание.

Стоит отметить, что правило трёх месяцев о том, что щётку нужно менять раз в три месяца, распространяется и на электронные. К выбору тоже следует подойти с особым вниманием. К примеру, при наличии проблем с минерализацией костей и зубов не рекомендуется выбирать щётку с излишне жёстким ворсом, так как она способна повредить эмаль.

Люди, страдающие аутоимунными заболеваниями, замечают значительное ухудшение состояние зубов. Это связано с тем, что иммунная система не может бороться даже с простейшими бактериями, попадающими в полость рта.

Для поддержания здоровья зубов рекомендуется использовать антибактериальные ополаскиватели, щетки с мягкой щетиной, зубные пасты без раздражающих компонентов.

Если проблем нет, то достаточная жёсткость лишь поможет более тщательно удалять загрязнение, однако остаётся шанс повредить дёсны. Не следует давить на щётку. Не нужно забывать и о языке, который также подвергает загрязнению и требует чистки.

К чистке можно также отнести использование зубной нити (обязательно) и жевательную резинку (только в тех случаях, когда нет возможности прополоскать полость рта).

Отдельно можно выделить проблему выбора зубной пасты. Существует вполне обоснованное мнение о том, что зубную пасту следует менять как можно чаще. Это связано с тем, что разное действие при чистке поможет избежать излишнего выживание того или иного вида бактерий. Кроме того, возможное антисептическое действие пасты может оказаться сведено на нет из-за выведения в полости рта нового — устойчивого вида бактерий. То есть, внутри полости рта пройдёт селекция нового вида бактерий.

Для курильщиков существует пасты, защищающие зубы от вредного действие сигаретного дыма. Действующим веществом в них является фтор, который необходим не только курильщикам, которым куда больше пользы принесёт избавление от пагубной привычки, чем использование малоэффективных средств.

Также не стоит забывать про полоскания, так как при чистке невозможно удалить всё загрязнение. После каждого приёма пищи во рту остаются микроскопические кусочки еды, которые могут послужить питанием для вредоносных микроорганизмов. Проводить полоскание следует чистой чуть тёплой водой.

Также следует использовать зубную нить. Процесс её применения может показаться неудобным, однако лишь при её помощи есть возможность удалить мелкие частички пищи, застрявшие между зубов.

Соблюдая простые правила гигиены полости рта, можно значительно продлить здоровую жизнь зубов.

Питание

Самое главное в питании, отталкиваясь от вопроса здоровья зубов — это не навредить. Зубы очень плохо переносят перепады температур.

Особенно опасно пить горячий напиток с сахаром, поскольку от неравномерного и слишком резкого охлаждения или нагрева зубная эмаль незаметно для глаза сжимается и расширяется, что может создать микроскопические трещины — места потенциального скопление микробов, которых нельзя достать зубной щёткой. Ситуация усугубится ещё сильнее в том случае, если туда попадёт сахар — питательный материал для микробов.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Необычным может показаться совет есть больше грубой пищи — овощей и мяса. Да, слабым зубам такое может даже навредить, а вот относительно здоровым поможет в профилактике образования зубного камня, а также естественным образом уберёт загрязнения.

Специалисты рекомендуют употреблять в пищу больше продуктов, богатых фосфором и кальцием:

  • Рыба.
  • Молочные продукты.
  • Шпинат.
  • Бобовые.

Профилактика

Лучшая профилактика зубных заболеваний — это ведение образа жизни, который способствует сохранению здоровья зубов и всего организма в целом, однако это вовсе не значит, что о посещении стоматолога можно забыть.

Напротив, человек, стремящийся сохранить зубы в целости, должен раз в несколько месяцев посещать стоматолога, поскольку самостоятельно бывает почти невозможно обнаружить зубные заболевания на ранних стадиях, когда серьёзных поражений зубов ещё можно избежать.

Специалист также может провести профессиональную чистку при помощи специальных инструментов или ультразвука, а при наличии соответствующих показаний вам могу провести фторирование — покрытие поверхности зубов специальной формой фтора, которая защитит зубы от воздействия кислой среды; также существует более продвинутая версия — глубокое фторирование, подразумевающее заполнение пор эмали зубов фтором и кальцием.

Прочее

Сахар сам по себе не разрушает зубы, а лишь является питательной средой для микроорганизмов, которые в процессе своей жизнедеятельности могут разрушать зубы. То есть, полностью убирать сахаросодержащие продукты из рациона вовсе не нужно (но сократить их процент всё же следует), есть лишь смысл в лучшем соблюдении гигиены полости рта.

Интересный факт: зубные нити нередко содержать антибактериальные вещества, что помогает бороться с размножением бактерий в труднодоступных местах. Например, нередко можно встретить нити, обработанные хлоргексидином.

Полость рта играет крайне важную роль в организме — отвечает за поступление пищи, которая необходима для поддержания работоспособности оного. Зубы, играющие ключевую роль в этом процессе, требует бережного отношения, поскольку, в противном случае, может произойти их утрата, поэтому важно соблюдать гигиену полости рта и посещать стоматолога при необходимости.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Delta Dental Insurance Company
ScienceDirect
The Lancet
UpToDate
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Причины рвотного рефлекса во время чистки зубов
Рвотный рефлекс является естественной реакцией организма на раздражители.
Подробнее
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача