Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Мифы о зубах

Проверено врачом Тевс М. К.

Ни один раздел медицины не окружен таким числом мифов, как стоматология. Нам кажется, что мы знаем о зубах все. Однако не вся информация достоверна. Мы сделали исследование и выяснили, в какие мифы нужно перестать верить.

Чем чаще чистить зубы, тем здоровее они будут

Нужно отметить, что при совершении частых и агрессивных действий по чистке зубных единиц эмаль начинает истончаться, что вызывает развитие стоматологических проблем. Этому, как правило, способствуют негативные действия абразивов, которыми обладают практически все пасты.

Зубы требуют постоянного ухода. Однако существует ряд мифов, в которые необходимо перестать верить.

Не рекомендуется часто чистить, достаточно 2-х раз утром и вечером. В период беременности важно внимательно следить за состоянием зубов, лечить патологии.

Чаще всего специалисты советуют очищать зубы утром и вечером перед сном. В течение дня, в особенности после приемов пищи, желательно пользоваться зубной нитью, а также специальными ополаскивателями.

Зубы можно почистить яблоком

Яблоки содержат кислоту, которая нарушает щелочной баланс в полости рта. Кислота способствует разрушению зубной эмали. На фоне изменения ph в процессе начинают принимать участие болезнетворные бактерии, которые вызывают кариозное поражение.

При возникновении сомнений или вопросов относительно вашего здоровья лучше обратиться к профессионалу. Это поможет сохранить время и принять меры в кратчайший срок.

Даже если человек регулярно и правильно выполняет гигиенические процедуры по уходу за ротовой полостью, то кислая среда может выступать в качестве провоцирующего фактора повышения чувствительности зубов.

После употребления яблок специалисты рекомендуют воспользоваться специальными растворами или обычной водой для полоскания рта. Идеальным вариантом будет съесть небольшой кусок сыра твердых сортов, что позволит понизить уровень кислотности в ротовой полости.

Беременным нельзя лечить зубы

Несмотря на то, что этот миф существует с давних времен, в последнее время все эксперты придерживаются мнения, что в период вынашивания ребенка за зубами должен быть повышенный уход. Прежде всего, это объясняется тем, что во время беременности повышается риск развития гингивита, что сопровождается кровоточивостью и отечностью десен.

Также было доказано, что на фоне пародонтита могут возникнуть преждевременные роды. Специалисты выделяют и другие факторы риска, связанные с поражениями ротовой полости, которые могут оказывать негативное воздействие на течение беременности и формирование плода.

Современные местные обезболивающие препараты безопасны для беременной и ребенка. Есть анестетики,которые не проходят через  плаценту и не оказывают действия на плод.

У молочных зубов нет корней

Это еще одно заблуждение. Корни молочных зубов рассасываются в процессе прорезывания постоянных. В случае когда удаление молочного зуба происходит раньше срока, новые могут вырасти неправильно.

Моляры, как правило, имеют по 2-3 корня, а зачатки постоянных единиц располагаются между ними.

После того как прорежется первый зуб, нужно сразу начинать использовать зубную щетку. Перед этим обязательно необходимо показать ребенка специалисту, который проведет осмотр полости рта и расскажет обо всех нюансах ухода за молочными зубами.

Зубы нужно чистить после завтрака

Некоторая доля истины в этом существует, поскольку такие действия позволяют извлечь остатки продуктов питания после их употребления. Однако большинство специалистов все-таки рекомендуют проводить гигиенические процедуры по чистке зубов перед завтраком, так как за период ночного сна в полости рта скапливается большое количество микробов, которые могут проникнуть в желудок с пищей.

Также чистка зубов перед завтраком освежает ротовую полость и усиливает вкусовые качества продукта.

Здоровые зубы обязательно белые

Здоровая эмаль может быть и желтой, и светло-серой.

Детям нельзя ставить коронки или протезы

Сохранение места для постоянных зубов имеет очень большое значение. Однако, когда родители слышат, что молочный зуб нужно удалять, они не знают, что делать, так как постоянный прорежется нескоро.

На этот случай специалистами были произведены специальные детские протезы. Это съемные пластины, имеющие одну или несколько зубных единиц. Ношение такого приспособления не позволяет соседним зубам менять свое местоположение и смещаться на место временно отсутствующего зуба.

Сахар — самый вредный продукт для зубов

Не только сахар,а так же другие продукты с высоким содержанием простых углеводов, оказывают негативное воздействия на зубы. Именно по этой причине стоматологи советуют полоскать ротовую полость простой водой или раствором после каждого приема пищи.

Электрические зубные щетки гораздо эффективнее обычных

Это утверждение также является не совсем верным. Можно не сомневаться в эффективности и удобстве такого продукта. Однако, если чистка обычной щеткой будет проходить по всем правилам и с соблюдением рекомендаций специалистов, то в ее приобретении нет такой сильной необходимости.

Ребенок может чистить зубы взрослой пастой

У детей с молочными зубами эмаль менее прочная, чем на постоянных, именно поэтому пасты, предназначенные для ребенка, обладают меньшей абразивностью.

Кроме того, в составе детских не содержится фтора, который может негативно сказаться на эмали постоянных зубов .

Также в детском возрасте должна быть специальная щетка с головкой небольшого размера.

Существуют и другие заблуждения, большинство из которых родом из детства. Если есть сомнения относительно какого-либо вопроса по уходу или лечению зубных единиц, лучше обратиться к стоматологу, который в полной мере развеет все мифы и предоставит более достоверную информацию.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Delta Dental Insurance Company
NHS
The Lancet
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Читать далее
Причины рвотного рефлекса во время чистки зубов
Рвотный рефлекс является естественной реакцией организма на раздражители.
Подробнее
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача