Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Самые полезные продукты для зубов

Проверено врачом Новикова О. А.

Регулярные посещения стоматолога позволяют задуматься о правильном рационе и приведении своего ежедневного меню в порядок. Зубы выполняют основную функцию измельчения пищи, и некоторые продукты могут сказываться как позитивно, так и негативно на состоянии ротовой полости. Не стоит создавать своё меню, следуя предпочтениям, достаточно проконсультироваться у специалиста и потратить небольшое количество личного времени для нормализации своего питания.

Помимо восстановления правильности рациона, не следует забывать и про посещения врача для качественного обследования рта.

Сохранению здоровья зубов способствует регулярный уход и правильное питание. В рационе должны присутствовать молочные продукты, орехи чистая вода и зеленый чай.

Рекомендуется ограничить употребление цитрусовых, фруктов и овощей с повышенной кислотностью, которые оказывают негативное воздействие на микрофлору ротовой полости.

Также не следует забывать про личную гигиену: обязательная чистка зубов не менее двух раз в сутки, использование ополаскивателей на основе природных элементов.

Какие продукты наиболее полезны

Все продукты, в которых содержатся витамины, являются вредными для зубов. Но твёрдые орехи или семена, наоборот, очень полезны для зубной эмали и крепости.

Обыкновенная чистая вода

Простая вода не просто полезна для ротовой полости, она необходима. Без воды происходит меньшее выделение слюни, а слюна является той средой, которая препятствует стремительному размножению вирусов и бактерий. Но при растворении большого количества сахара в слюне, она станет первой причиной возникновения кариеса.

Одной из наиболее вредных привычек, которые вредят зубной эмали, считается употребление семечек. Это приводит к микроповреждениям и стиранию верхнего слоя зуба.

Вода содержит в себе полезные фториды, это вещества, которые придают зубной эмали прочность и снижают риск возникновения кариеса. Для того чтобы таких элементов поступало как можно больше, воду стоит пить только очищенную.

Даже простое полоскание ротовой полости водой приводит к удалению вредного налёта с поверхности эмали и частичек пищи, а также способствует здоровью зубов.

Зелёный чай с добавлением различных трав

Такой напиток очень полезен за свои очищающие не только ротовую полость, но и весь организм, функции. Зелёный чай позволяет вовремя предупредить обезвоживание, которое пагубно влияет на слюноотделение.

К чему приводит малое количество слюны, было описано выше. Если к зелёному чаю добавить несколько природных трав с восстанавливающим и тонизирующим фактором, то можно обеспечить насыщение ротовой полости всеми необходимыми витаминами.

Помимо вышеперечисленных полезных функций, зелёный чай снимает и предупреждает возникновение воспалительных процессов. Его рекомендуют принимать даже при возникновении флюса.

Любые разновидности орехов или семян

Данные продукты не только насыщены белком, они имеют в своём составе жиры, которые быстро расщепляются, и полезные аминокислоты. Лучше всего принимать несколько разновидностей орехов или семян одновременно. Например, небольшое количество грецкого ореха, кедрового и миндаля позволяет насытить организм необходимыми минералами и веществами на целые сутки. А сочетание семян подсолнечника и кунжута позволяет хорошо укрепить зубную эмаль.

Каждая разновидность этих продуктов содержит в себе определённый набор полезных веществ. При правильном их комбинировании можно добиться очень хороших результатов.

Молоко

Молоко является очень полезным продуктом, его не зря прописывают людям, которые продолжительное время работают на производстве с повышенной вредностью. Молоко производит чистку организма и содержит как белок, так и другие полезные вещества, которые подходят для укрепления всей костной системы. Этот продукт укрепляет зубную эмаль, снимает вредный налёт, препятствует обезвоживанию ротовой полости и способствует здоровью зубов.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Как производную от молока, следует выделить различные сорта сыров. Небольшой кусок сыра способен нейтрализовать вредные кислоты, возникающие после употребления одного яблока. Также сыр богат на белки и полезные жиры.

Какие продукты вредны для зубов

Помимо полезных продуктов, существуют и те, что наносят серьёзный вред зубной эмали. Это не означает, что их следует вычеркнуть из своего рациона. Достаточно просто снизить употребление такой пищи.

Овощи и фрукты

Учитывая тот факт, что данная еда наиболее богата на витамины, употреблять их часто не следует. В яблоках, бананах, апельсинах, мандаринах, ананасах содержится большое количество сахара и различных кислот, которые оказывают размягчающее действие на зубную эмаль.

Мелкие частицы фруктов, которые остаются в ротовой полости после приёма пищи, очень тяжело убрать. После продолжительного периода времени они формируют положительную среду для увеличения количества вирусов и бактерий. Такими же негативными качествами обладают и овощи.

Фрукты содержат в себе большое количество витаминов, и отказываться от них нельзя. Употреблять их необходимо после основных приёмов пищи, тогда пагубное воздействие на зубную эмаль будет минимальным. Также после приёмов пищи следует использовать ополаскиватель для полости рта, это способствует укреплению дёсен и хорошей очистке.

Сладости и сладкие напитки

Сладости не только пагубно сказываются на фигуре, из-за высокого содержания сахара в своей структуре, они очень отрицательно влияют на слюновыделение и состав слюны.

Единственный продукт, который можно вычеркнуть из этой группы – это чёрный шоколад. Он оказывает восстанавливающее действие на дёсны и препятствует появлению зубного налёта. Более всего полезен шоколад с большим содержанием какао.

Сладкие напитки перенасыщены сахаром. После их частого употребления, среда в ротовой полости становится пригодной для развития кариеса и различных воспалительных процессов.

Также в газированных напитках имеется определённое содержание кислоты, которая пагубно воздействует на зубную эмаль. Помимо всех вышеописанных недостатков, сладкие напитки постепенно нарушают обмен веществ и замедляют усвоение организмом полезных веществ и минералов.

Кофе

Кофе приводит к обезвоживанию, на определённый период прекращая выделение слюны. Кофе не даёт усваиваться полезным веществам, которые поступают в организм человека извне, а также высокое содержание кофеина в этом напитке пагубно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

Альтернативой кофе является напиток на основе цикория. Это вещество очень полезно, так как восстанавливает кровообращение в ротовой полости, а также способствует нормализации обмена веществ в организме.

Алкоголь

Алкогольные напитки, помимо своего основного вреда, уменьшают выделение слюны и вызывают сухость в ротовой полости. Сладкие вина, ликёры, слабоалкогольные газированные напитки обладают теми же отрицательными свойствами, что и сладкие напитки. Их действие сказывается на поверхности зубной эмали и приводит к возникновению кариеса, а также других заболеваний.

Чтобы немного нейтрализовать действия алкоголя, на поверхность ротовой полости, в течение мероприятия необходимо периодически споласкивать рот обыкновенной водой. Такое действие поможет убрать застоявшиеся остатки алкоголя и не привести к обезвоживанию ротовой полости.

Холодная и горячая еда

Зубная эмаль очень подвержена резким температурным перепадам. В горячей среде она расширяется, в холодной – сужается. Это приводит к возникновению микротрещин в её структуре.

Они могут быть незаметными, но с каждым разом становятся всё больше, пока не откроют свободный доступ к внутренностям зуба. Подобные мелкие повреждения являются идеальной средой для появления вредных микробов и бактерий, которые могут нанести серьёзный вред зубу.

Чтобы не навредить себе, следует отказаться от регулярного употребления горячего чая. Этот напиток обжигает не только ротовую полость, но и пищевод, что в дальнейшем увеличит риск возникновения раковых заболеваний.

Количество холодных напитков также следует уменьшить. Они в меньшей мере способны навредить зубам, но всё же оказывают негативное воздействие ротовой полости. Для уменьшения вреда, холодные напитки надо пить через соломинку, а продукты, например, мороженое, есть только ложкой и мелкими порциями.

Когда список полезных и вредных для зубов продуктов стал понятен, следует узнать, где находится золотая середина. Ведь даже самая опасная для эмали пища может быть просто необходимой для человеческого организма.

Рекомендации

Несколько советов по правильному употреблению продуктов.

Фрукты

Большое количество фруктов, особенно цитрусовых, не только пагубно скажется на зубной эмали, но и создаст переизбыток витаминов. При постоянном употреблении фруктов и овощей микрофлора полости рта не успевает восстанавливаться, на неё беспрерывно воздействуют различные кислоты и большое количество сахара.

Чтобы избежать пагубного влияния продуктов, которые содержат большое количество витаминов, достаточно после каждого приёма пищи делать полоскание ротовой полости обыкновенной чистой водой. Также следует знать, что для нормализации суточного количества витаминов, достаточно съесть несколько плодов, а не употреблять их постоянно.

Если всё же было съедено большое количество фруктов, то не следует сразу же поводить качественную чистку зубов. Сразу же после употребления кислых и сладких продуктов запрещается использовать пасту и зубную щётку. Кислота, которая содержится в цитрусовых, или иных плодах, качественно размягчает зубную эмаль.

Последующее воздействие зубной щёткой может повредить её, нанести микротрещины и облегчить путь микробам, которые в большом количестве располагаются в ротовой микрофлоре.

Чтобы избежать этого, сразу после употребления фруктов следует использовать только ополаскиватель для ротовой полости или обыкновенную чистую воду. И через 15-20 минут после процедуры ополаскивания рта, можно качественно почистить зубы с помощью пасты и щётки.

Орехи

Такую пищу, как орехи, и семена следует минимизировать. Лучше всего посчитать, сколько полезных белков и аминокислот содержится в 50 граммах продукта и каждый день принимать строгое количество.

Мелкие частицы могут откладываться в ротовой полости и привести к гниению и возникновению различных заболеваний. После употребления орехов или семян, для большей безопасности, следует прополоскать рот. Лучше всего, тщательно посчитать зуба.

Следует знать, что любые продукты, за исключением алкоголя, можно употреблять в разумном количестве. При неукоснительном слежении за правилами гигиены, такое раздолье в еде не приведёт к посещению стоматологического кабинета.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Centers for Disease Control and Prevention
Всемирная организация здравоохранения
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Рубрикатор клинических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Справочник MSD
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Причины рвотного рефлекса во время чистки зубов
Рвотный рефлекс является естественной реакцией организма на раздражители.
Подробнее
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача