Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Как часто надо менять зубную щетку

Проверено врачом Новикова О. А.

Статистика свидетельствует, что большинство людей не беспокоится о замене зубной щетки до той поры, пока из неё не начнут выпадать щетинки. Между тем для этого инструмента, важного для поддержания гигиены ротовой полости, существует ряд рекомендаций, которых должны придерживаться потребители.

Как часто надо менять зубную щетку

Стоматологи рекомендуют менять зубную щетку четыре раз в год, в начале каждого нового сезона или по мере того как изнашивается щетина. Но это общие рекомендации и отдельно взятые факторы требуют делать это чаще и каждый раз, когда человек болеет. Если у человека стоят брекеты, щетинки расслаиваются быстрее.

Замену зубной щетки рекомендуется проводить не менее 4 раз в год. При восстановлении после серьезного хирургического вмешательства – каждый день.

В некоторых обстоятельствах избавляться от старой зубной щетки приходится даже если она новая:

  • при проблемах с деснами и других заболеваний полости рта;
  • при ослабленной иммунной системе;
  • при респираторных заболеваниях;
  • при рвоте.

Замена проводится каждый день для пациентов, которые восстанавливаются после серьезной операции.

Эти меры проводятся, чтобы предотвратить реинфицирование. Рекомендовано менять щетку на начальном этапе заболевания и ещё раз после выздоровления. Микробы способны задерживаться до 10 дней на любой поверхности, а это приспособление – одно из наиболее доступных мест.

Стоматологи рекомендуют менять зубные щетки с натуральной щетиной не реже, чем раз в 2 месяца.

Дело в том, что натуральные щетинки накапливают микробы гораздо быстрее, чем синтетические. Также натуральный материал нельзя замачивать в спиртовом растворе или держать в кипятке.

Но причина для замены не только в бактериях. Зубная щетка представляется как безопасный, эффективный инструмент для потребителей, в то время как стоматологи считают, что пациенты могут нанести себе повреждения, используя старую щетку, когда щетинки становятся острыми. Это имеет отношение не только к традиционномк, но и к электрическому изделию, насадка которого движется со скоростью 30 000 циклов в минуту, следовательно, быстрее изнашивается.

Таким образом, определяющий фактор – это не календарная дата, а форма щетины. Некоторые зубные щетки оснащены индикаторами (синие щетинки со временем обесцвечиваются, напоминая, что пришло время приобрести новое изделие).

Чтобы новый инструмент прошел строгую проверку качества для безопасной и эффективной чистки, полезной будет экспертная рекомендация, от лечащего стоматолога.

Уход за зубной щеткой

Зубная щетка – инструмент для гигиены полости рта, предназначенный для очистки от бактерий, которые накапливаются на зубах. Но микроскопические организмы способны выживать и размножаться на её поверхности в течение нескольких недель.

Изделие невозможно полностью стерилизовать. Они не наносят никакого вреда для ротовой полости и зубов, когда используется зубная паста с противомикробным компонентом. Тем более что бактерии – часть жизни человека, который обладает естественными механизмами борьбы с ними.

В любом случае дезинфицировать щетку рекомендуется после каждой чистки зубов и это несложно делать. Нужно тщательно промыть её под холодной проточной водой, удаляя остатки зубной пасты и мусора, встряхнуть и хорошо просушить. Не закрывать колпачком, в нём сохраняется влажная среда, благоприятная для размножения бактерий.

Эксперты рекомендуют хранить щетку в вертикальном положении в стакане. Вопреки распространенному мнению о перекрестном заражении, когда несколько щеток находятся рядом, это не так.

Микробы концентрируются в воздухе, и не переходят с одной зубной щетки на другую. Главное, чтобы они не соприкасались. Но если у кого-то из домочадцев иммунодефицит, осторожность не помещает. Конечно, не следует делиться зубными щетками с другими, так как помимо общих гигиенических проблем существует риск передачи заболеваний, например, гепатита С.

Следует держать её как можно дальше от унитаза (при совмещенном санузле). С каждым сливом в воздух попадает избыточное распыление, содержащее фекальные вещества или мочу, приземляющие на любой предмет, находящийся поблизости.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Ванная тоже неоптимальный вариант, влажная среда комнаты провоцирует размножение бактерий. Лучше хранить щетку в сухом и открытом месте, возможно, в спальне.

Среди способов стерилизации:

  • замочить щетку в спиртовом растворе или антисептическом составе из воды и перекиси водорода (в равных частях) на несколько минут;
  • подержать в кипятке в течение 10 секунд, хотя способ быстро ослабляет щетинки, сокращая срок службы;
  • пользоваться изделием из прозрачного или полупрозрачного материала (проходящий свет помогает предотвратить рост микробов).

Интересно то, что коммерческие дезинфицирующие средства, предназначенные для зубных щеток, не демонстрируют большого эффекта, и нет никаких клинических доказательств того, что они оказывают положительное или отрицательное влияние на здоровье.

Чистка зубов играет важную роль в повседневной гигиене полости рта и эффективном удалении зубного налёта. В ротовой полости сотни различных типов микроорганизмов, и неудивительно, что некоторые из них переносятся на зубную щетку во время использования.

Потребителям доступны зубные щетки разного размера и текстуры. Стоматологи советуют использовать изделие с мягкой щетиной из нейлона, с относительно прямыми или слегка изогнутыми щетинками с закругленными кончиками. Жесткие и плотно сгруппированные способны повредить зубную эмаль и раздражать десны.

Найти правильное изделие на удивление сложно, несмотря на огромное разнообразие на рынке. Следует учитывать несколько факторов и помнить, что инструментом с небольшой головкой легче добраться до коренных зубов вдоль нижней десны.

Зубы портятся по нескольким причинам, среди которых плохая и неправильная гигиена ротовой полости. Для особенно чувствительных повреждение дентина и десен может быть предотвращено несколькими мерами, среди которых особенное значение имеет правильная техника чистки.

Традиционная или электрическая щетка – вопрос личных предпочтений. По эффективности они показывают несущественную разницу. Некоторые электрические оснащены автоматическим таймером, обеспечивая тем самым рекомендуемый минимум чистки.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
ACP Journals
UpToDate
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Всемирная организация здравоохранения
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Справочник MSD
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Читать далее
Причины рвотного рефлекса во время чистки зубов
Рвотный рефлекс является естественной реакцией организма на раздражители.
Подробнее
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача