Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Привычки, которые вредят улыбке

Проверено врачом Тевс М. К.

Улыбка – это визитная карточка каждого человека. Чтобы ничто не могло ее испортить, нужно уделять более пристальное внимание зубам. Однако разрушению зубных единиц могут способствовать самые безобидные факторы.

Слишком усердно чистить зубы

Агрессивная чистка способствует повреждению зуба и десневой ткани, на фоне чего может появиться подвижность отдельных групп зубов. Поэтому зубы нужно чистить в первую очередь эффективно!

Пить соки

Несмотря на то что этот напиток будет намного полезнее газировки, увлекаться им все же не стоит, поскольку в соках содержится большое количество сахара. Если отказаться от него человек не может, необходимо после сока выпивать стакан чистой воды. Это позволит быстрее восстановить щелочной баланс.

Исключение травмирующих факторов сохранит эмаль здоровой. Правильное и сбалансированное питание(употребление достаточного количества овощей, а так же микроэлементов) — это все поможет сохранить улыбку красивой.

Так же нужно помнить о регулярности и правильном уходе за зубами дома.

Грызть ногти

Данная привычка может привести сразу к неприятным последствиям. Прежде всего она опасна тем, что может стать причиной механического повреждения зубной эмали.

Пить вино

Красное вино способствует окрашиванию эмали зубов. Это происходит в результате присутствия в нем таких компонентов, как кислота, танин и хромоген.

Профилактика развития заболеваний и разрушения зубов заключается в том, чтобы не грызть ручки, карандаши, ногти, употреблять чипсы и продукты с большим количеством углеводов.

Из рациона следует исключить соки, кофе. Нужно отказаться от курения, больше времени уделять гигиене рта.

Также после выпитого бокала красного вина рекомендуется пожевать жвачку или выпить воды.

В белом вине красители отсутствуют. Однако они могут быть в тех продуктах, которые используются в качестве закуски. А танин и хромоген – это именно те вещества, которые фиксируются на эмалии. После употребления данного алкогольного напитка стоматологи рекомендуют в течение получаса чистить зубы, чтобы  разрушить их структуру.

Курить

Никотин придает зубам желтоватый-коричневый оттенок. Но это не самое опасное последствие, которое может оказать курение. Страшнее – заболевания десен, онкологическое поражение слизистой языка, ротовой полости и губ.

Скрипеть зубами

Данная привычка часто выступает провоцирующим фактором формирования сколов и трещин эмали. Однако осуществлять постоянный контроль над своими действиями просто невозможно, поскольку данные движения человек может производить бесконтрольно во время ночного сна. В таких ситуациях специалисты рекомендуют пользоваться капами ночью.

Есть чипсы и продукты с большим содержанием простых углеводов

Продукты,содержащие простые углеводы обволакивают зубы. Еда, которая остается на зубах, является благоприятной средой для образования и размножение болезнетворных микроорганизмов.

Грызть карандаши и ручки

Когда человек волнуется или пытается на чем-либо сосредоточиться, часто он непроизвольно начинает жевать кончик ручки или другого предмета. Это также повышает вероятность травмирования твердых каней зубов. Для снятия напряжения рекомендуется использовать другие, более безобидные способы.

Пить кофе

Кофеин увеличивает сухость в ротовой полости, а сниженное слюноотделение становится причиной развития кариозного поражения. При добавлении сахара этот процесс ускоряется в несколько раз.

Отсутствие индивидуальной гигиены

Достаточно часто люди забывают элементарно чистить зубы.

Чтобы улыбка была здоровой и красивой на протяжении всей жизни, нужно стараться избавиться от всех вредных привычек, которые не только портят зубы, но и приводят к развитию многих стоматологических болезней.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Acta Neuropathologica Communications
The Lancet
UpToDate
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Причины рвотного рефлекса во время чистки зубов
Рвотный рефлекс является естественной реакцией организма на раздражители.
Подробнее
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача