Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Шарик на уздечке под языком

Проверено врачом Новикова О. А.

Несмотря на то что слизистая оболочка довольно стойкая к разного рода нарушениям, бывают случаи, когда на ней появляются пузырьки, налет, трещины либо язвочки. Любые проявления говорят о каких-то отклонениях, причем одни могут быть совершенно безобидны и проходят сами, другие вызывают значительный дискомфорт, затрудняя речь и прием пищи. Они указывают на наличие достаточно серьезных проблем. Правильно диагностировать заболевание может только врач, предварительно изучив результаты анализов.

Помимо этого, при нарушениях в пищеварительной системе либо при проникновении инфекции способен измениться цвет слизистой. К примеру, у больных сахарным диабетом может образовываться сухость во рту и появляться красные пятна, это связано с нарушением в работе слюнных желез.

Образование шарика на уздечке в подъязычной области не всегда доставляет дискомфорт, но откладывать визит к врачу не рекомендуется.

Определить причину проблемы поможет контрастная сиалография, соскоб с последующей биопсией.

Тактика лечения зависит от первоначального заболевания, спровоцировавшего уплотнение.

Очень часто развитие шарика под языком указывает на наличие ранулы – это безболезненный пузырек, в котором содержится жидкость. Легко поддается разрушению, но тем не менее быстро образуется снова. Во время обострения хронической стадии ранула имеет вид воспаленного плотного узелка, причем период рецидива может колебаться от одной недели до нескольких месяцев, далее наступает стадия ремиссии.

Прыщ на уздечке языка может появиться и после длительного использования отбеливающих ополаскивателей, абразивных зубных паст.

Стоит отказаться от агрессивных средств гигиены, раздражающей пищи и прыщ исчезнет без медикаментозного лечения.

Причины

Наличие ранулы под языком говорит о сформировавшейся кисте, данная патология распространена, причем вызвать ее развитие могут различные факторы. Это говорит о нарушении выхода слюнной жидкости.

При сужении выходного отверстия секрет вырабатывается, но не может выводиться в полном объеме, это приводит к развитию воспалительной реакции, при этом в более запущенных стадиях слюна может не выделяться вообще.

Сужение отверстия может произойти из-за образовавшейся пробки (камень), причиненной травмы, по причине загустевания слюнной жидкости либо изменения ее состава. Характерной особенностью заболевания считается, что при отсутствии необходимой терапии киста имеет свойства постепенно расти, причиняя все больший дискомфорт пациенту, помимо этого, увеличивается риск развития осложнений.

К уменьшенному количеству выработки слюны могут привести следующие факторы:

  • Патологии слизистой оболочки воспалительного и не воспалительного характера (кандидоз рта, стоматит, вирус герпеса, глоссит и прочие). Их называют первичными инфекциями.
  • Аутоиммунные нарушения слизистой – пузырчатка, которая проявляется мелкими пузырьками, вызывает заболевание патологическая микрофлора. При отсутствии своевременного лечения нередко заканчивается смертельным исходом больного.
  • Развившаяся опухоль, которая сдавливает железу.
  • Травмирование слизистой – могут быть нанесены при различных обстоятельствах: зубная щетка, вилка либо другой острый предмет, косточка от рыбы, зубы, брекеты и прочие. Сюда же относятся термические и химические ожоги.
  • Сифилис – вторичная инфекция, появление пузыря как сопутствующий симптом главной патологии.
  • Серьезная механическая травма – вывихи, переломы челюсти, которые приводят к нарушению целостности кожного покрова, через них проникает инфекция, вызывающая воспалительную реакцию.
  • Липома – доброкачественная опухоль, которая чаще всего локализуется на подъязычной либо задней зоне языка. По внешнему виду бывают округлые либо плоские. Данному новообразованию характерно бессимптомное течение на первых стадиях развития и медленный рост. По мере увеличения пузыря возникает все больший дискомфорт, поскольку опухоль мешает говорить и принимать пищу. Лечение проводится оперативным путем.
  • Папиллома – может образоваться на любой области не исключая подъязычную. По внешнему виду пузырек более светлый, нередко болезненный. Провокатором является вирус папилломы человека. Провоцируется резким снижением иммунитета, чему могут послужить употребление спиртных напитков, чрезмерное курение, психоэмоциональное напряжение и другие факторы.
  • Чирей – легко дифференцируется от других патологий, поскольку быстро формируется красная шишка, в центре которой развивается гнойный экссудат. Характерной особенностью является сильная боль, которая спадает после прорыва гнойника. Самостоятельное вскрытие патологии нередко приводит к проникновению инфекции и заражению крови.

Также выделен ряд второстепенных факторов:

  • Злоупотребление спиртными напитками, табачными изделиями. Воздействие никотина приводит к истончению слизистой, делая ее более уязвимой.
  • Нездоровое питание.
  • Наличие шрамов на уздечке языка после пережитых хирургических вмешательств.
  • Продолжительные инфекционные процессы на уровне всего организма.
  • Недостаточная гигиена полости рта и рук.
  • Недостаток витаминов в организме.
  • Заболевания щитовидной железы.

Все подобные факторы приводят к закупориванию и сужению проходов слюнных желез, если наблюдается киста, то ее удаление происходит хирургическим путем.

Симптомы

Симптоматика новообразования напрямую зависит от причины возникновения. При любых травмах чаще формируется один пузырь, причем он может не отличаться по цвету со слизистой, иногда с покраснением, а может наблюдаться скопление крови – это уже гематома, она возникает при более сильных повреждениях.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Обычно такие пузыри не доставляют проблем с лечением и проходят сами. Но при сильных травмах с обширной гематомой возрастает риск развития болезнетворных микроорганизмов с последующим воспалением, поскольку для них это очень благоприятная среда.

Если новообразование сформировалось в результате острой нехватки витаминов, то при нормализации рациона питания и приема комплекса витаминов слизистая восстанавливается, шарик исчезает. Болевой синдром в этом случае отсутствует.

При развитии ранулы наблюдается плотная капсула, которая постепенно увеличивается и приводит к усложнению питания и речевой функции. Диагностика и хирургия проводится специалистом.

Пузырчатка отличается легким отслаиванием при механическом воздействии и пальпации. При нажатии на саму шишку она увеличивается, по периметру наблюдается эрозия.

Стоматит проявляется в виде язвочек и покраснений, при этом пациенты жалуются на боль, которая усиливается во время еды.

Диагностика

Диагностика начинается с составления анамнеза, который основывается на осмотре пациента с учетом его жалоб. Определяется наличие сопутствующих заболеваний, которые могли стать причиной сформировавшейся патологии, также необходимо убедиться. Что не возникло никаких осложнений.

Во время осмотра определяется общее состояние больного, целостность кожных покровов и наличие патологических элементов, проверяются региональные лимфатические узлы на предмет увеличения и болезненности, определяется степень открытия ротовой полости. Отмечается состояние непосредственно слизистой оболочки. Также необходимо определить наличие жидкости внутри пузыря.

При проведении пальпации кисты определяются своей мягкостью, можно определить наличие жидкости, иногда возникает неприятный болевой симптом.

После этого возможно назначение дополнительных методов диагностики:

  • Контрастная сиалография – метод рентгенологического исследования слюнных желез на поглощении рентгеновского излучения либо йодсодержащим веществом, которое вводится для контраста. Считается одним из более информативных способов постановки диагноза при патологиях слюнных желез.
  • Соскоб делается для определения возбудителя, который спровоцировал развитие болезни.
  • Биопсия содержимого вещества.

Если появился пузырь под языком или некоторые небольшие воспаления, необходимо сразу обратиться в медицинское учреждение, поскольку подобный признак может представиться серьезным заболеванием.

Лечение

Адекватное лечение способен только врач после проведения необходимых диагностических мер. Терапия назначается исходя из причин возникновения:

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

  • Стоматит – назначается курс физиотерапии и обработка новообразования антисептическими средствами.
  • Инфекция — при выявлении данной причины в первую очередь терапия направлена на устранение причины заболевания.
  • Кандидоз – противогрибковые медикаменты.
  • Глоссит – антивоспалительные и антибиотические медикаменты.
  • Сифилис – антибиотики.
  • Авитаминоз – нуждается в корректировке питания и приеме комплекса витаминов.
  • Заболевания щитовидной железы – назначается гормонозамещающее лечение, йодсодержащие препараты.
  • Кистообразные нарушения – назначается хирургическое удаление. Проводится местная анестезия, после которой выполняется цистосиалоаденэктомию – отсечение кисты. Операция проводится опытным хирургом, поскольку есть большой риск травмировать нерв, что приведет к тяжелым последствиям для пациента. После удаления необходимо провести курс лечения антибактериальными и противовоспалительными препаратами.

Как правило, при возникновении пузыря после травмы лечение не назначается, поскольку такие образования проходят самостоятельно. Однако для ускорения процесса можно пользоваться отварами лекарственных трав для полоскания.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
ACP Journals
Cochrane
The Lancet
UpToDate
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Место возникновения
Шарик на уздечке под языком
Несмотря на то что слизистая оболочка довольно стойкая к разного рода нарушениям, бывают случаи, когда на ней появляются пузырьки, налет, трещины либо язвочки.
Шишка на десне
Пациенты часто обращаются к стоматологам с проблемой появления нароста на десне.
Шишки на небе
Шишка на небе возникает на фоне инфекционных и простудных заболеваний.
Шишка под языком
Шишка, образованная в подъязычной области, может быть симптомом серьезного заболевания или следствием повреждения слизистой.
Шишка на щеке
Слизистая оболочка во рту отличается повышенной чувствительностью к воздействию внешней среды.
Шишка на челюсти
Шишка на челюсти – патологическое образование твердой или мягкой консистенции, с однородной или неоднородной структурой.
Шишка на языке
Шишка, образовавшаяся на языке, причиняет человеку значительный дискомфорт: мешает при разговоре, потреблении пище и проведении гигиенических процедур ротовой полости.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача