Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Шишка на щеке

Проверено врачом Новикова О. А.

Слизистая оболочка во рту отличается повышенной чувствительностью к воздействию внешней среды. Травмы, бактерии и другие факторы оказывают на нее негативное влияние, что приводит к образованию с внутренней стороны щеки уплотнений различного характера. Если на слизистой появилась шишка, необходимо обратиться за помощью к врачу. Любые наросты внутри рта могут указывать на наличие серьезного заболевания.

Причины

Определить, что представляет собой шишка на слизистой оболочке, можно после установления причины ее возникновения. Такой нарост нередко возникает вследствие травмы. Ткани внутри полости рта мягкие, поэтому любое механическое воздействие часто приводит к появлению новообразований. Шишка появилась в виде реакции организма, который таким способом защищает структурные элементы от повреждений.

Шишка на щеке говорит о развитии атеромы папилломы, мукоцеле или раке слюнных желез. Симптоматика зависит от протекающего патологического процесса.

Диагностика включает внешний осмотр, компьютерную и магнитно-резонансную томографию, биопсию тканей при подозрении на злокачественную опухоль.

Лечение для каждого случая индивидуальное, подбирается с учетов разновидности уплотнения.

Другой причиной возникновения наростов на слизистой является гормональный дисбаланс. В этом случае под шишкой следует понимать гранулему. Она также возникает из-за ношения подходящих стоматологических конструкций или наличия неправильного прикуса.

Слизистая киста должна рассосаться сама по себе в течение нескольких недель. Врачи рекомендуют избегать прикусывания внутренней стороны щеки.

Если киста разрослась так, что мешает говорить и есть, необходимо обратиться к хирургу-стоматологу. Специалист аккуратно проколет мукоцеле стерильной иглой.

Ввиду аномального строения челюсти острые края зубов постоянно травмируют ткани слизистой оболочки, что приводит к медленному формированию наростов на ее поверхности.

Гранулемы растут быстро. Они достигают в диаметре двух сантиметров примерно за одну неделю.

Шишка на внутренней стороне щеки может представлять собой так называемый жировик, или липому. Это неопасное новообразование. Оно возникает при скоплении большого количества жировых клеток в отдельной области, вызванное нарушением обмена веществ.

Отличить это новообразование от других наростов можно путем пальпации. Жировики при надавливании начинают двигаться.

Другие наросты, возникающие на слизистой оболочке ротовой полости, классифицируются на несколько видов.

Папиллома

Папиллома имеет ножку, на которой крепится нарост. В основном на слизистой оболочке возникает несколько подобных новообразований. Причем они поражают не только внутреннюю сторону щеки, но и язык. В редких случаях папиллома формируется в единственном экземпляре.

Атерома

Атерома имеет шарообразную форму. Она возникает вследствие закупорки сальных желез. Атерома представляет собой кисту, заполненную секретом. На ощупь это новообразование напоминает небольшой мяч.

Мукоцеле

Мукоцеле – это слизистая киста. Новообразование формируется на фоне регулярного повреждения отдельных тканей внутренней части щеки или из-за повреждения слюнной железы. Чаще мукоцеле диагностируется у молодых пациентов.

Рак слюной железы

Раковая опухоль достигает крупных размеров, вследствие чего происходит деформация лицевой части головы. При таком новообразовании клиническая картина характеризуется разнообразными симптомами.

О папилломе

Папиллома считается наиболее распространенной формой наростов, образующихся в ротовой полости. Она возникает после заражения организма папилломавирусом. Патогенная микрофлора проникает следующими путями:

  • контакты с носителем вируса (поцелуи и другое);
  • использование посуды и средств гигиены после носителя;
  • при вынашивании ребенка (вирус проникает в организм плода через плаценту).

Характерные наросты на слизистой возникают только на фоне ослабления иммунной системы. Снижение естественной защиты организма происходит под влиянием следующих факторов:

  • курение;
  • нарушение гормонального баланса;
  • инфекционные патологии;
  • сбой в работе внутренних органов;
  • хронические патологии;
  • беременность;
  • сильное переутомление;
  • прием определенных лекарств.

Указанные выше факторы провоцируют появление папиллом, но при этом они не являются безусловными причинами появления подобных новообразований.

Клиническая картина

Определить конкретный тип новообразования, возникающий на внутренней части щеки, можно путем оценки симптомов.

Папилломы чаще имеют множественный характер. Клиническая картина при таких наростах зависит от места их локализации. К числу общих симптомов, характерных для папиллом, относятся:

  • отсутствие болевых ощущений;
  • шероховатая поверхность новообразования;
  • наличие ножки;
  • светло-розовый оттенок.

Некоторые папилломы достигают крупных размеров, мешая тем самым процессу пережевывания пищи. Пациент при каждом надкусывании повреждает новообразование, что ведет к образованию кровотечения в ротовой полости. Регулярные травмы способствуют разрастанию нароста.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

При одновременном поражении папилломой слизистой щек и гортани у пациента отмечаются:

  • нарушение дыхания;
  • изменение голоса (появляется хрип);
  • сложности с дикцией;
  • приступы удушья, если папилломы достигают крупных размеров и перекрывают дыхательные пути.

На поражение миндалин указывают следующие симптомы:

  • отек;
  • ощущение инородного тела в глотке;
  • сиплый голос;
  • нарушение дыхания;
  • сложности с приемом пищи.

Развитие папиллом на языке сопровождается появлением:

  • язв;
  • кровотечений.

Важно отметить, что папилломы очень редко перерождаются в злокачественные опухоли. Такая трансформация возможна из-за применения в лечении новообразования химических препаратов.

Поверхность шишки, возникшей из-за травмы, имеет красный или фиолетовый оттенок. Кроме того, такие новообразования отличаются выпуклой формой. Эта шишка характеризуется сильной болезненностью. Нередко она кровоточит.

Липома имеет небольшие размеры. Она редко достигает трех сантиметров в диаметре. Ее развитие не сопровождается появлением неприятных симптомов. Единственный признак, указывающий на наличие липомы в ротовой полости, является характерное шарообразное новообразование плотной структуры.

Атерома отличается округлой формой и бесцветной оболочкой. По мере роста она достигает 10 см в диаметре. При пальпации атеромы не возникают болевые ощущения, при этом новообразование начинает двигаться под давлением. В запущенных случаях у пациента отмечаются ряд побочных явлений:

  • болевой синдром;
  • нагноение в области поражения;
  • образование очага воспаления;
  • повышение температуры.

Отличить мукоцеле от других уплотнений на слизистой оболочке можно по внешнему виду этого новообразования: оно имеет красный или синий оттенок. Болевые ощущения такой нарост не вызывает. На ощупь мукоцеле мягкое, а ее внутренняя часть заполнена жидкостью. Опухоль способна вскрыться самостоятельно, что может привести к распространению инфекции по организму.

Раковая опухоль чаще возникает под челюстью или рядом с ухом. Патология слюнной железы характеризуется появлением онемения, которое возникает при надавливании на лицевую часть головы в районе поражения.

Развитие раковой опухоли не всегда сопровождается болевым синдромом. Он возникает в случае, когда новообразование сдавливает тройничный нерв. В подобных обстоятельствах пациент испытывает сильную боль, которая иррадирует в миндалины.

Клиническая картина при раковой опухоли зависит от стадии развития последней. На начальных этапах из-за наличия злокачественного образования ухудшается работа лицевых мышц.

Особенности диагностики

Ввиду того что практически все наросты, возникающие на внутренней стороне щеки, не вызывают неприятных ощущений, для определения подходящей схемы лечения необходимо проведение диагностики. Она предполагает выполнение следующих мероприятий:

  • сбор информации о состоянии пациента, имевших место травмах и текущих заболеваниях;
  • внешний осмотр нароста;
  • КТ и МРТ, если внешний осмотр не позволил диагностировать новообразование;
  • биопсия при подозрении на раковую опухоль.

Если нарост на внутренней стороне щеки после появления в течение нескольких дней не проходит самостоятельно, рекомендуется пройти обследование у специалиста.

Лечение

Схема лечения подбирается индивидуально в зависимости от типа шишки.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Для избавления от гранулемы, возникшей по причине травмы, проводятся следующие процедуры:

  1. Удаление нароста. Для этого применяются специальные электроножницы. По окончании процедуры пациенту назначается прием антибиотиков с целью предупреждения инфицирования организма.
  2. Лазерное удаление. Наиболее эффективный метод, так как позволяет исключить кровотечение.
  3. Подкожные инъекции спирта.
  4. Инъекции алетретинового геля.

Для лечения липомы размером меньше трех сантиметров применяется медикаментозная терапия. В нарост посредством тонкой иглы вводится специальный препарат, за счет воздействия которого шишка в течение нескольких месяцев рассасывается.

В иных случаях рекомендовано хирургическое вмешательство. Удаление липомы в таком случае проводится посредством иссечения, а на месте, где ранее находилось новообразование, остается рубец.

Лечение папилломы предусматривает проведение санации ротовой полости, подавление любых воспалительных процессов, удаление кариеса, зубного налета и камня. Далее пациенту назначается прием иммуномодулирующих препаратов и обработка нароста противовирусными мазями либо гелями.

Если медикаментозная терапия не дала результаты, для удаления папилломы применяются:

  1. Удаление при помощи лазерного радиоволнового излучения. По окончании процедуры ткани папилломы берутся на гистологическое исследование.
  2. Иссечение. Применяются хирургические инструменты.
  3. Криодеструкция. Рекомендована в случае множественного поражения ротовой полости. Удаление папиллом происходит под воздействием низких температур.

Лечение атеромы предусматривает иссечение такого новообразования. Аналогичные мероприятия проводятся, когда диагностируется мукоцеле. В последнем случае удаляются не только нарост, но и поврежденная слюнная железа. После операции необходимо в течение срока, установленного врачом, проводить осмотр ротовой полости с целью исключения рецидива мукоцеле.

Любое хирургическое вмешательство наносит серьезный вред организму. В период реабилитации пациенту назначается специализированная диета, которая исключает прием твердых продуктов и пищи, раздражающей слизистую оболочку (кислое, соленое, копченое). Дополнительно назначается прием витаминных комплексов, необходимых для укрепления иммунитета.

Лечение при раке слюнных желез во многом зависит от стадии развития новообразования и индивидуальных особенностей пациента. При таком новообразовании показано удаление опухоли.

Профилактика наростов на внутренней части щеки заключается в соблюдении правил гигиены, исключающих инфицирование ротовой полости, устранение неправильного прикуса и укрепление иммунной системы. При появлении новообразований на слизистой рекомендуется пройти обследование.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Centers for Disease Control and Prevention
ScienceDirect
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Место возникновения
Шарик на уздечке под языком
Несмотря на то что слизистая оболочка довольно стойкая к разного рода нарушениям, бывают случаи, когда на ней появляются пузырьки, налет, трещины либо язвочки.
Шишка на десне
Пациенты часто обращаются к стоматологам с проблемой появления нароста на десне.
Шишки на небе
Шишка на небе возникает на фоне инфекционных и простудных заболеваний.
Шишка под языком
Шишка, образованная в подъязычной области, может быть симптомом серьезного заболевания или следствием повреждения слизистой.
Шишка на щеке
Слизистая оболочка во рту отличается повышенной чувствительностью к воздействию внешней среды.
Шишка на челюсти
Шишка на челюсти – патологическое образование твердой или мягкой консистенции, с однородной или неоднородной структурой.
Шишка на языке
Шишка, образовавшаяся на языке, причиняет человеку значительный дискомфорт: мешает при разговоре, потреблении пище и проведении гигиенических процедур ротовой полости.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача