Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Шишка под языком

Проверено врачом Новикова О. А.

Шишка, образованная в подъязычной области, может быть симптомом серьезного заболевания или следствием повреждения слизистой. Симптомы проявляются в зависимости от типа образования и имеют различный характер выраженности. Лечение назначается после тщательной диагностики и установления причины образования шишки. Чаще всего проводится хирургическое удаление новообразования, так как оно может представлять серьезную угрозу для жизни и здоровья пациента.

Что представляет собой

Шишка – различное по размеру образование, сформированное из верхних слоев слизистой оболочки. Новообразование может быть белого или красного цвета, а также синеватый оттенок. Внутри полости находится содержимое, состоящее их лимфы, кровяных сгустков, гноя или патологически измененных клеток.

Шишка под языком часто говорит о заболевании. Выявляют причину на основании внешних признаков, осмотра опухоли, гистологического исследования.

Лечение зависит от провоцирующего фактора и типа образования. Назначают антибиотики, антисептики. Иногда требуется оперативное вмешательство.

Причин формирования опухоли может быть несколько. Чаще всего это повреждения слизистой оболочки или развитие других заболеваний. Именно поэтому важно своевременно установить причину ее возникновения, пока патологический процесс не распространился на другие ткани полости рта.

Иногда уплотнение в районе подъязычной уздечки может указывать на нижнечелюстной валик (торус).

Гиперплазия костной ткани в большинстве случаев доброкачественная и нуждается в терапии, только если препятствует установке протезов.

Лечение проводится после проведения методов диагностического исследования и исключения злокачественности образования, так как шишка в подъязычной области может появляться в результате развития онкологии.

Классификация

Под языком обычно образовываются кисты, липомы, папилломы, лимфангиомы. К самым распространенным типам образований, формирующихся на слизистой оболочке полости рта, относятся:

  1. Сиаладенит.
  2. Киста слюнных желез.
  3. Липома.
  4. Папиллома.
  5. Гемангиома.
  6. Лимфангиома.

Каждый вид новообразования характеризуется определенными симптомами, которые проявляются по мере роста шишки. Также они имеют различные причины возникновения.

Сиаладенит

Появляется на фоне воспаления слюнных желез. Причинами обычно служат вирусы, инфекции и патогенные микроорганизмы. Они проникают в полость рта не только вместе с продуктами питания, но также и изнутри организма.

В медицине заболевание носит название слюнокаменной болезни, при которой формируется белая шишка. Камень, образованный в полости образования, закупоривает проток и становится причиной застоя.

К симптомам заболевания относятся:

  1. Болезненные ощущения в области слюнных желез.
  2. Уменьшение слюноотделения и постоянная сухость во рту.
  3. Затрудненный процесс глотания.
  4. Увеличение железы.

Также может ощущаться давление и напряжение в области протока. Лечение при слюнокаменной болезни происходит хирургическим способом.

Киста

Киста под языком встречается редко. Заболевание характеризуется образованием опухоли в челюстно-лицевой области. Полость новообразования заполнена секретом. Различают несколько видов кист:

  • Дермоидная. Это шишка небольшого размера белого или серого цвета. На начальной стадии не проявляет симптомов, кроме легкого дискомфорта. С течением времени проявляется затруднение при глотании и пережевывании пищи. Данный тип является врожденным заболевание и удаляется хирургическим путем.
  • Слизистая. В диаметре шишка не достигает 1 см, имеет синеватый оттенок. При самопроизвольном разрыве исчезает.
  • Ранула. Похожа на слизистую кисту и считается ее разновидностью. Имеет способность вырастать до пяти сантиметров. После разрыва появляется снова. Полностью удалить опухоль можно хирургическим путем.

Ранула – это белая шишка с жидкостью внутри. Причиной ее появления становится невозможность выхода секрета пройти через проток из-за его закупорки или воспалительного процесса.

Лечение назначается в зависимости от типа кисты. Некоторые из них могут проходить самостоятельно, а остальные требуют хирургического удаления. Диагностировать тип новообразования может только врач.

Липома

Формируется из жировой ткани, находящейся под слизистой оболочкой полости рта. Опухоль отличается доброкачественным течением. Диагностируется редко. Сама шишка всегда находится к капсуле и разделена перемычками.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Удаление новообразования проводится в случаях, когда оно достигло больших размеров и становится причиной дискомфорта.

Папиллома

Формируется из эпителия слизистой оболочки. Шишка округлой или овальной формы, имеет бледно-розовый цвет. Папиллома может быть одиночной или множественной. В некоторых случаях перерастает в злокачественное образование. В медицинской практике известны случаи самопроизвольного рассасывания.

Гемангиома

Шишка начинает формироваться из кровеносных сосудов в результате патологии эмбриогенеза. Изменение тканей заметно уже у новорожденных детей. Имеет два типа:

  • Капиллярная. По внешнему виду напоминает небольшое пятно розового цвета. Отличается по форме, размеру и оттенку. Над поверхностью слизистой не возвышается.
  • Кавернозная. При надавливании уменьшается, но затее снова принимает прежнюю форму. Опухоль выпуклая и имеет синий или багровый оттенок.

Гемангиома – врожденное заболевание, отличающееся доброкачественностью и быстрым ростом. Она может располагаться под слизистой или иметь часть, сформированную на поверхности оболочки.

Лимфангиома

Похожа на бородавку с пузырьками. Характеризуется частыми воспалениями после механического повреждения в процессе приема пищи. Появляется чаще у детей первого года жизни.

У взрослых, по мнению специалистов, лимфангиома формируется на фоне вредных привычек или работы воспаление вредных условиях. Может иметь злокачественное течение.

При диагностике важно установить, к какому типу новообразований относится сформированная шишка. В определенных случаях требуется проведение специальных методов исследования для установления характера течения. Только после постановки точного диагноза назначается лечение.

Причины появления шишки под языком

Опухоль может возникать по различным причинам. Обычно это механическое повреждение слизистой воспаление время пережевывания тверды продуктов. В этом случае шишка исчезнет самостоятельно через некоторое время.

К другим причинам формирования новообразований под языком относятся:

  1. Ношение некачественных протезов. Острые края могут травмировать поверхность слизистой оболочки.
  2. Инфекции. Попадают в микротрещины, образованные в результате травмы, и становятся причиной развития воспаления. При отсутствии лечения процесс затрагивает глубокие слои слизистой, начинает формироваться опухоль.
  3. Слюнокаменная болезнь. Шишка возникает в области образования камня.
  4. Генетическая предрасположенность.
  5. Первая стадия сифилиса. Под языком образуется шарик, который при надавливании или во время разговора проявляется болью. Через некоторое время он исчезает.

Опухоль под языком может формироваться на фоне развития онкологических патологий. Именно поэтому важно своевременно обратиться к специалисту, который установит причину и характер течения заболевания.

Диагностика

На ранних стадиях заболевание обнаружить затруднительно, так как шишка небольшого размера не проявляет симптомов. Предварительный диагноз устанавливается на основе жалоб пациента и видимых признаков. Врач внимательно осматривает опухоль с целью установления ее особенностей.

Для подтверждения назначается гистологическое обследование. Для этого производят забор клеток тканей шишки специальным инструментом, а затем образец направляют в лабораторию.

В некоторых случаях может потребоваться консультация других специалистов, например, онколога.

Лечение

Схема лечения зависит от типа опухоли и причин, по которым она появилась. Шишки в подъязычной области, возникшие в результате механической травмы, категорически запрещено прокалывать.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

После выхода содержимого в ранку может попасть инфекция. Также не рекомендуется употреблять кислые, острые, горячие блюда, спиртные напитки, так как они раздражают слизистую и провоцируют воспаление.

Все заболевания полости рта связаны с недостаточной гигиеной или ее отсутствием. С течением времени на зубах и деснах скапливается налет, образующий благоприятную среду для бактерий и микроорганизмов. Размножаясь, они вызывают развитие воспаления и множество патологий. Для устранения проблемы назначаются полоскания специальными антисептическими растворами.

В случаях диагностировании слюнокаменной болезни показан прием антибиотиков и полоскание полости рта. Также рекомендовано употреблять продукты, способствующие выделению слюны. При сиаладените новообразование может не проходить длительное время, даже после того, как причина устранена.

В случае формирования кисты показано хирургическое вмешательство и дезинфекция полости рта при помощи антибиотиков. Липома не представляет угрозу для здоровья человека. При ее формировании показано наблюдение у стоматолога.

При злокачественной опухоли назначается лучевая терапия, химиотерапия или хирургическое удаление, в зависимости от степени и формы заболевания.

Профилактика

Для того чтобы исключить развитие любого заболевания полости рта, следует соблюдать правила гигиены. Также важно правильно подобрать зубную щетку, так как слишком жесткая щетина может травмировать слизистую оболочку.

При развитии инфекционного заболевания, следует проходить весь курс лечения, так как воспалительный процесс может распространяться по всему организму, снижая иммунитет и становясь причиной образования шишки.

Опухоль под языком может говорить о развитии серьезных заболеваний, например, онкологии, или появляться в результате неправильной гигиены полости рта. При возникновении первых симптомов необходимо обратиться к стоматологу, который установит причину и степень заболевания.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
ACP Journals
American Dental Association
MouthHealthy
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Всемирная организация здравоохранения
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Справочник MSD
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Место возникновения
Шарик на уздечке под языком
Несмотря на то что слизистая оболочка довольно стойкая к разного рода нарушениям, бывают случаи, когда на ней появляются пузырьки, налет, трещины либо язвочки.
Шишка на десне
Пациенты часто обращаются к стоматологам с проблемой появления нароста на десне.
Шишки на небе
Шишка на небе возникает на фоне инфекционных и простудных заболеваний.
Шишка под языком
Шишка, образованная в подъязычной области, может быть симптомом серьезного заболевания или следствием повреждения слизистой.
Шишка на щеке
Слизистая оболочка во рту отличается повышенной чувствительностью к воздействию внешней среды.
Шишка на челюсти
Шишка на челюсти – патологическое образование твердой или мягкой консистенции, с однородной или неоднородной структурой.
Шишка на языке
Шишка, образовавшаяся на языке, причиняет человеку значительный дискомфорт: мешает при разговоре, потреблении пище и проведении гигиенических процедур ротовой полости.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача