Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Пластмассовые коронки

Проверено врачом Новикова О. А.

Чтобы устранить жевательные или эстетические дефекты зуба, когда он уже не подлежит пломбированию, стоматологи применяют пластмассовые коронки. Такой вид микропротезирования хорошо подходит как временная мера. Благодаря доступности данная методика пользуется спросом у пациентов.

Строение

Чтобы понять, что такое зубная коронка, необходимо изучить анатомию моляров. Они состоят из корня, который скрыт от взгляда и залегает глубоко в десне.

Пластмассовые протезы предназначены для устранения эстетических и жевательных дефектов зубного ряда.

Коронка полностью повторяет строение зуба, не доставляет дискомфорта.

Через определенное время ее заменяют на постоянную конструкцию. Срок действия пластиковых изделий примерно 4 года при качественном уходе.

Видимая часть называется коронкой зуба, именно она чаще всего подвергается поражению стоматологическими заболеваниями. При возникновении значительных повреждений, которые не поддаются лечению, наращиванию, установке пломбы или вкладки, рекомендуется использовать микропротезы.

Необходимо понимать, что пластмассовая коронка — временное решение, она не может защищать зуб от бактерий долгое время.

Если своевременно не установить постоянный микропротез, могут активизироваться процессы гниения. Некоторые пациенты жалуются на воспаление десен.

Коронка позволяет пациенту забыть о появившейся проблеме, потому как полностью повторяет строение зуба. Пластмассовые разновидности изделий были изобретены первыми, они подходят для временного протезирования.

По истечении определенного периода устанавливается керамическая коронка. Иногда варианты из пластика могут служить постоянными зубами, но считается, что данный материал не имеет подходящей прочности для долгого срока эксплуатации.

В современной стоматологии такие коронки — самые доступные, легко изготовляемые ортопедические конструкции. Они могут устанавливаться на жевательные или передние зубы, во втором случае нагрузка на изделие будет меньше.

Производство коронки осуществляется двумя способами:

  1. Прямой метод. Используется при производстве временных элементов с помощью силиконовой массы, застывающей в течение часа.
  2. Непрямой метод. Применяется для более точного повторения анатомии зуба.

Стоит отметить, что установка пластмассовых коронок актуальна в том случае, если не предвидится большой нагрузки. Конструкция изделий простая, не содержит сложностей в процессе изготовления.

Виды

Классифицировать пластмассовые коронки можно сразу по нескольким признакам:

  • по типу изготовления;
  • по способу крепления;
  • по периоду использования.

Согласно методу производства данных приспособлений, они делятся на прессованные и литые варианты. Первый тип пластмассовых коронок считается самым простым, он обладает невысоким качеством, выгоден быстрым темпом изготовления.

Литьевые модели производятся с помощью точных технологий. Они максимально приближенно повторяют анатомию зуба, имитируя настоящий моляр.

В зависимости от типа крепления, коронки из пластмассы бывают съемные и стационарные. Первый вариант изготавливается гораздо чаще. Если в зубном ряду отсутствуют все элементы – изделие крепится с помощью вакуумной системы.

При наличии двух конечных моляров, съемные коронки фиксируются на них за счет специальных крючков и замков. При этом во время разговора понять, что зубы искусственные невозможно.

Несъемные изделия из пластмассы устанавливаются с помощью цементных стоматологических растворов, подразумевают постоянное ношение. Такие варианты не должны подвергаться большим нагрузкам из-за хрупкости материала, поэтому часто они предназначены для эстетической реставрации передних зубов.

Постоянные протезы имеют небольшой срок службы – нередко пластмассовые коронки используются как временная мера. Иногда ортопед устанавливает изделия на металлический каркас для усиления прочности конструкции.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Еще один вид пластмассовых коронок – варианты, вшитые в зуб с помощью имплантации. Мероприятие считается временным, осуществляется сразу после завершения хирургического этапа. Независимо от типа коронок, протезист обязан подобрать цвет материала, соответствующий оттенку эмали.

Изготовление

Временную пластмассовую коронку стоматолог может изготовить непосредственно в своем кабинете в том случае, когда требуется срочное восстановление поврежденной единицы.

После снятия слепка в него заливают полимерный материал. Оттиск надевают на зуб и снимают после того, как масса затвердеет. Таким образом получается готовая коронка, которая подвергается шлифовке непосредственно в полости рта. Для закрепления конструкции используют стоматологический цемент.

Если необходимо изготовить изделие для долгосрочного использования, работу выполняют зубные техники в специальной лаборатории.

Алгоритм включает следующие действия:

  • создать слепок;
  • изготовить модель из гипса, что позволит максимально точно подогнать изделие;
  • сделать восковую модель с последующей ее заменой на пластмассовую.

На завершающем этапе коронку полируют и шлифуют.

Показания и противопоказания

Чтобы установить элемент в ротовую полость, для этого должны присутствовать определенные показания к лечению. Тогда пластмассовые коронки используются как временные зубные протезы.

В момент лечения или в период ожидания изготовления постоянных металлокерамических изделий, такие аналоги отлично справляются со своими функциями – сохранять жевательную способность, а также эстетичный внешний вид моляров.

К основным показаниям для установки относят:

  • лечение пародонтита;
  • нестандартные размеры, оттенок, строение зуба;
  • наличие повреждений, разрушений моляров – для быстрого восстановления их функциональности;
  • патологии и дефекты передних зубов;
  • аномальное расположение моляров;
  • защита поврежденных зубов и опор перед их имплантацией;
  • восстановление одного или нескольких элементов ротовой полости;
  • лечение пародонтоза;
  • восстановление нормальной дикции.

Не смотря на большой список предписаний для установки, осуществлять ее запрещено в следующих случаях:

  • детский возраст;
  • аллергические реакции на пластиковые коронки;
  • глубокий прикус;
  • бруксизм;
  • экстремальный вид профессии – возникает риск повреждения элементов;
  • воспалительные процессы и заболевания слизистой.

Наиболее часто пластиковые коронки используют как съемные протезы при отсутствии зубов одного ряда. Их устанавливают на верхнюю челюсть, так как нижняя считается подвижной и на нее приходится большая часть нагрузки.

В качестве постоянного элемента ротовой полости, пластмассовые коронки применяются для восстановления зубов у малоимущих и социально незащищенных слоев населения.

Подготовка

Протезирование с помощью коронок предполагает выполнение нескольких последовательных действий.

Вначале стоматолог проводит полное обследование ротовой полости на момент выявления скрытых заболеваний и противопоказаний. После этого врач делает рентгеновский снимок, помогающий определить состояние корня, коронковой части зубной единицы и окружающих мягких тканей.

Наддесневую часть восстанавливают с помощью крепления штифта пломбы или культевой вкладки. Также необходимо удалить нерв, если он присутствует.

Следующим этапом протезирование является препарирование, включающее удаление лишних тканей, пораженных кариесом участков, придание нужной формы.

Обточка зубной единицы включает:

  • стачивание дентина и эмали;
  • ретракцию десневой ткани;
  • формирование уступа.

После этого стоматолог снимает оттиски с помощью интраоральной камеры или слепочных масс. В последующем по предоставленным моделям изготавливают ортодонтическую конструкцию.

Установка

Перед тем как поставить конструкцию, ее необходимо изготовить. Существует два способа производства коронок – в кабинете у стоматолога и в лаборатории у протезиста. Первый вариант отличается высокой скоростью, второй – качеством и точностью.

Производство и установка изделия в кабинете у дантиста происходит следующим образом:

  1. Слепок. Для этого применяются силиконовые составы.
  2. Обточка зуба. Элемент, на который будет надета коронка, шлифуется, из него формируют культю.
  3. Установка. Существующий слепок наполняется полимерной составляющей и надевается на зуб, после чего происходит отвердевание и стоматолог удаляет материал.
  4. Отделка. Оставшаяся на культе масса долгое время отшлифовывается, постепенно образуя форму настоящего зуба. Фиксация протеза происходит с помощью цементного композита.

Такой способ характеризуется быстротой и дешевизной. Более надежным методом считается изготовление и установка протеза в лаборатории. Если коронка постоянная – такой вариант наиболее оптимален. Установка включает этапы:

  • снятие слепка зуба;
  • производство гипсовых форм, имеющих строение обеих челюстей;
  • моделирование изделия с помощью воска;
  • оформление коронки пластмассой;
  • полировка и шлифовка протеза;
  • примерка коронки пациенту, в случае наличия неточностей – отправка на доработку;
  • установка изделия в ротовую полость с помощью композитных материалов.

При надлежащем уходе за пластмассовыми коронками они будут иметь длительный срок эксплуатации. Стоит понимать, если стоматолог установил изделие как временную меру, необходимо посетить клинику снова для удаления элемента.

Уход

Средняя длительность срока эксплуатации пластиковых коронок составляет 4 года. При соблюдении рекомендаций протезиста этот период можно продлить. Если присутствует медленная атрофия костных тканей под установленной конструкцией, то срок службы увеличивается. При условии быстрого развития процесса – период ношения равен двум годам.

Уход за изделием должен быть регулярным. Он подразумевает чистку коронок от налета и остатков еды утром и вечером. Для процедуры необходимо применять зубную щетку с мягким ворсом, чтобы не повредить акриловую поверхность.

Стоит отметить, что уход за съемной конструкцией осуществляется проще, ведь ее можно в любой момент снять и почистить. В ночное время суток такие коронки необходимо помещать в стеклянную емкость с водой и дезинфицирующим раствором.

Уход за несъемными протезами осуществляется с помощью:

  • зубного ершика;
  • флосса;
  • неагрессивной пасты.

Очищать необходимо не только сами коронки из пластика, но и межзубное пространство. Особое внимание стоит уделить участкам соприкосновения искусственных элементов с живыми тканями.

Раз в полгода рекомендуется обращаться в клинику для планового осмотра врачом. Периодически конструкцию можно реставрировать. Выполнение указанных советов приведет к сохранению чистоты и функциональности коронок.

Плюсы и минусы

Пластмассовые элементы для восстановления зубов изготавливаются из прочного акрила и полимерных добавок. Данный способ протезирования обрел популярность среди стоматологов, как метод временного лечения пациентов.

Естественный внешний вид и отсутствие отличий между настоящими и искусственными зубами вызывают положительные отзывы у людей.

Необходимо выделить ряд преимуществ пластмассовых коронок:

  • относительная дешевизна по сравнению с другими материалами, предназначенными для восстановления зубов;
  • малый вес, способствующий быстрой адаптации челюсти;
  • прочность при надлежащем уходе и гигиене;
  • отсутствие давления протезов на опорные зубы, вследствие этого сохраняется естественный цвет и здоровье эмали;
  • пластичность сырья позволяет создавать максимально похожие оттенки и формы элементов;
  • съемные протезы просты в уходе и эксплуатации;
  • быстрое изготовление;
  • отличная защита препарированного зуба от воздействия внешней среды и агрессивных факторов.

Как и любые изделия, пластиковые коронки имеют ряд недостатков, среди которых:

  • хрупкость материала и быстрый износ: после установки нельзя употреблять твердую пищу;
  • возможность аллергических реакций при длительном ношении;
  • постепенное изменение цвета под воздействием пищевых красителей;
  • пористая структура впитывает запахи;
  • травмирование протезом слизистой десен и ротовой полости.

Данные временные конструкции служат отличной защитой от попадания бактерий на препарированный зуб. Они также сохраняют элемент от перепада температуры и препятствуют смещению опорных моляров.

Временные сроки ношения пластмассовых коронок составляют от 2 до 4 недель. Они психологически придают уверенности пациенту на период ожидания изготовления постоянных конструкций.

Снятие пластмассовых коронок

Когда сроки ношения изделия подходят к концу, его необходимо снять. Его демонтируют в следующих случаях:

  1. Разрушение. Такое явление может произойти при несоблюдении условий эксплуатации конструкции. Расцементировка коронки подразумевает подвижность протеза из-за длительного выполнения жевательной функции. Тогда стоматолог удаляет разрушенный элемент и устанавливает новый.
  2. Болевые ощущения. Если в процессе ношения изделия пациент испытывает дискомфорт, коронку рекомендуется убрать. Иногда, чтобы не снимать конструкцию, в ней проделывают отверстия для лечения.

Процедура удаления коронки заключается в воздействии на зуб ультразвуковыми волнами. Это необходимо для ослабления фиксации элемента композитными материалами. После этого применяется специальный аппарат Коппа.

Его функция состоит в том, чтобы постепенно стянуть коронку с зуба. На моляр надевают особую конструкцию, которая толчковыми движениями сдвигает изделие из пластика по краям. Сам зуб остается нетронутым, после процедуры врач снимает излишки цементного материала.

Преимущество данного метода в возможном сохранении целостности коронки, однако, для качественного выполнения работы стоматолог должен иметь высокую квалификацию. Оголенный зубной элемент становится очень чувствительным, поэтому производить лечение необходимо сразу.

Еще один метод снятия пластиковой коронки – с помощью обычной бормашины. Так как материал считается податливым, его легко удалить с жевательных зубов.

С внешней стороны врач делает несколько надрезов машинкой, после чего извлекает остатки сырья щипцами. Далее происходит чистка зуба от цемента. Обезболивание в процессе часто не применяется.

Установка пластмассовых коронок станет выходом как временная мера, а также при реставрации передних зубов для придания им эстетичного внешнего вида.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
ACP Journals
Centers for Disease Control and Prevention
Cochrane
Delta Dental Insurance Company
The Lancet
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Что делать, если выпала коронка со штифтом
В век современных технологий стоматология также не стоит на месте.
Подробнее
Вид
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача