Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Металлические коронки с напылением

Проверено врачом Новикова О. А.

Металлические протезы с напылением ранее широко применялись для восстановления зубного ряда в случае отсутствия одного или нескольких зубов. Но на сегодняшний день их используют редко. Это обусловлено тем, что за последние года было разработано множество других методов восстановления зубного ряда. Коронки с напылением в редких случаях используют стоматологи, так как они имеют ряд преимуществ.

Строение

Металлические конструкции с напылением – это цельнолитая конструкция. Ранее они изготавливались по установленному образцу, и уже в стоматологическом кабинете врач придавал ей нужную форму. Но данный способ уже не используется долгое время, а протез изготавливается по индивидуальным слепкам.

Коронки с напылением – цельнолитые конструкции, устанавливаемые при потере одной или нескольких зубных единиц.

Протезы позволяют воссоздать анатомическую форму жевательных моляров, устранить различные дефекты. Установка проходит в три этапа – подготовка, препарирование, фиксация.

При правильном уходе изделия не теряют своих функций на протяжении длительного времени.

Достоинством конструкции является разнообразие выбора. В зависимости от желания пациента она может быть изготовлена с облицовкой, с покрытием или без него.

При создании мостовидных протезов коронки не спаиваются между собой, а представляют из себя цельные ряды. Таким образом, между искусственных зубов отсутствует зазор, и туда не проникают бактерии.

В первую очередь поверхность протеза обезжиривают и полируют. Затем конструкция покрывается белым веществом, который называется нитрид титана при помощи вакуумно-плазменной техники. Напыление наносится при высокой температуре с применением электротока.

Может показаться, что коронки из чистого золота более функциональны. Однако зубные техники не зря выбирают металл с напылением.

Дело в том, что чистое золото слишком мягкое, быстро деформируется под давлением противоположных зубов.

Бюджетная альтернатива: напыление из серебра или палладия.

Виды металлических протезов

В стоматологии с целью восстановления зубного ряда при отсутствии одного или нескольких моляров применяются несколько типов цельнолитых конструкций. К ним относятся:

  1. Протезы без напыления.
  2. Коронки с напылением из различных металлов.
  3. Конструкции с облицовкой. Основа в данном случае покрывается пластмассой или керамикой для улучшения внешнего вида. Но протезы применяются достаточно редко, так как не надежны и недолговечны.

Для изготовления коронок применяются различные сплавы металлов. Зачастую это сталь с напылением под золото. Также могут быть использованы:

  1. Золото.
  2. Титан.
  3. Кобальт и хром.
  4. Серебро с палладием.
  5. Платина.

Чаще сего для изготовления металлических коронок применяется золото. Драгоценный металл мягкий, что позволяет обеспечить надежное прилегание к травмированному моляру. Но в тоже время золото является прочным материалом, устойчивым к эрозии и может прослужить длительное время, не требуя замены.

Показания и противопоказания

Металлические протезы с напылением устанавливаются для воссоздания анатомической формы жевательных моляров. Также показаниями к протезированию являются:

  1. Профилактика патологической стираемости зубов.
  2. Улучшение фиксации съемных конструкций.
  3. Различные повреждения коронок зубов, которые не подлежат реставрации.
  4. Отсутствие одного или нескольких единиц зубного ряда.
  5. Замена ранее установленных протезов.
  6. Наличие различных дефектов.

Кроме этого, металлические конструкции устанавливаются в качестве опорных зубов при установке мостовидных конструкций.

Противопоказаниями к установке протезов с напылением являются:

  1. Наличие онкологических заболеваний.
  2. Аномалии прикуса.
  3. В случае дефекта всего зубного ряда.
  4. Болезнь Брукса.
  5. Пародонтоз и пародонтит, протекающие в тяжелой форме.
  6. Повышенная изнашиваемость моляров.

Также металлические конструкции с напылением не устанавливаются при наличии остеопороза или остеомиелита костной ткани челюстей.

Процесс установки

Цельнолитые коронки с напылением могут быть установлены как на передние, так и на жевательные зубы. В первом случае стоматологи рекомендуют использовать коронки с белым циркониевым напылением. Они более удобны, отличаются лучшим внешним видом и обладают более длительным сроком службы.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

При установке коронок на жевательные зубы не применяются конструкции с керамическим напылением, так как данное покрытие не отличается прочностью.

Большие нагрузки способны выдержать цельнолитые конструкции. Они не деформируются при жевании самой твердой пищи и длительное время не утрачивают своих качеств.

Установка коронок выполняется в три этапа:

  1. Подготовительные процедуры.
  2. Препарирование.
  3. Фиксация.

На каждом этапе применяются особые технологии и методы обработки зубов. Протезы изготавливаются индивидуально для каждого пациента.

Подготовка

После того как стоматолог убедился в отсутствии противопоказаний, проводит внешний осмотр с целью определения типа конструкции и степени разрушения зубного ряда.

В первую очередь удаляется пульпа. Для того чтобы после установления конструкции избежать развития различных заболеваний полости рта стоматолог проводит лечение кариеса и пульпита, укрепляет моляр. Также может быть выполнено сверление и пломбирование.

Препарирование

Существует несколько методов препарирования. Их используют в зависимости от сложности установки и типа коронки. К ним относятся:

  1. Лазерный. Благодаря высокоточному лазеру полностью отсутствует вероятность образования сколов и трещин на поверхности моляра. Также аппарат бесшумен, а при обработке ткани моляра не нагреваются, что исключает ожог.
  2. Ультразвуковой. Процедура безболезненна, полностью исключает появления трещин. Пульпа в процессе обработки не нагревается. При этом нагрузка инструментом минимальна.
  3. Воздушно-абразивный. Процесс обработки осуществляется при помощи смеси воздуха и порошкообразного абразивного материала, который под большим давлением подается на зуб. Процедура также не требует анестезии, так как пациент не ощущает болезненных ощущений. Во время обработки снимается минимальное количество ткани зуба. Также отсутствуют нагревание и вибрация.

В некоторых случаях может быть использован туннельный способ, которые подразумевает применение турбинной установки, когда скорость контролируется стоматологом. Но при этом в случаях несоблюдения техники возможны сильный перегрев и ожог пульпы или травмирование десны.

Фиксация

После завершения этапов подготовки и препарирования врач накладывает на зуб специальный цементный раствор и делает слепок, который отправляется в лабораторию для создания протеза.

После получения готового изделия коронку примеряют для определения точности прилегания. Во многих случаях процедура примерки проводится несколько раз. Затем конструкция фиксируется на некоторое время. В данный период врач устанавливает правильность прикуса, отсутствия болезненных ощущений, дискомфорта, аллергии.

Только после этого врач фиксирует коронку на специальный цементный раствор.

Уход за металлическими коронками

Срок службы металлических коронок с напылением зависит от правильного ухода. После установки конструкции в первую очередь следует избавиться от вредных привычек и исключит употребление твердых продуктов, например, семечек, орехов.

В случаях, когда коронка покрывает весь моляр, это не значит, что он полностью изолирован и на него не могут воздействовать внешние факторы. В обязательном порядке следует проводить чистку зубов как после сна, так и в вечернее время. Также врачи советуют:

  1. Пользоваться зубной нитью для того, чтобы удалить остатки пищи между зубами. Они становятся причиной возникновения неприятного запаха и развития бактерий.
  2. Пользоваться антибактериальными настойками для полоскания. Самыми эффективными являются средства на основе эвкалипта и календулы.
  3. Полоскать рот раствором соли и соды. Для этих целей также можно приобрести специальные аптечные растворы, которые могут быть рекомендованы врачом в зависимости от индивидуальных особенностей полости рта пациента. Существуют растворы-ирригаторы. Они помогают предотвратить и купировать воспалительные процесс, которые чаще всего возникают под коронками.
  4. Для чистки зубов использовать специальную щетку. Она разработана для очистки протезов и межзубного пространства.

Следует помнить, что чистить зубы необходимо два раза в сутки, а полоскать рот после каждого приема пищи. Также врач может порекомендовать другие методы ухода, в зависимости от типа протеза и особенностей полости рта.

Преимущества и недостатки

Металлические коронки с напылением пользуются большой популярностью, так как имеют длительный срок службы и не требуют замены более 10 лет. Они способны выдерживать постоянные жевательные нагрузки. Также к преимуществам конструкции относятся:

  1. Простота в использовании. Коронки практически не требуют применения специальных приспособлений для ухода.
  2. Надежность и прочность. Они не подвержены эрозии, не раскалываются и не ломаются. Вероятность попадания частичек пищи под коронку исключен, так как они плотно прилегают к деснам.
  3. Низкая стоимость. Металлические протезы с напылением в несколько раз дешевле, чем металлокерамика.

К недостаткам относятся необходимость препарирования зуба, на который будет установлен протез. Но на сегодняшний день используются современные технологии и оборудование, благодаря которым процедура становится практически безболезненной.

Металлические коронки с напылением ранее пользовались большой популярностью, но и сегодня они также используются для протезирования. Зачастую устанавливаются на жевательные зубы, так как способны долгое время выдерживать большие нагрузки.

Кроме того, они не требуют замены длительное время. Подобрать тип коронок поможет лечащий врач после изучения особенностей полости рта, наличия противопоказаний и определения возможности использования других методов реставрации и восстановления зубного ряда.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Delta Dental Insurance Company
NHS
ScienceDirect
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Читать далее
Что делать, если выпала коронка со штифтом
В век современных технологий стоматология также не стоит на месте.
Подробнее
Вид
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача