Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Пластины на зубы

Проверено врачом Тевс М. К.

Искривление зубов результативно устраняется при помощи современных стоматологических технологий. Существует множество способов сделать улыбку идеально ровной. Некоторые из этих методик могут использоваться для борьбы с проблемой у детей. Один из таких способов – установка пластин на зубы.

Что такое пластины на зубы

Скобы предназначены для выравнивания единиц зубного ряда при незначительном проявлении патологии или для закрепления результата от ношения брекет-систем. Модели имеют некоторые различия по внешним характеристикам, но принцип действия каждой из них одинаковый.

Пластины на зубы способствуют выравниванию зубного ряда при незначительном отклонении.

Конструкции бывают одночелюстные, с отростком, ретракционной дугой. Еще их классифицируют на аппарат Френкля, Брюкля и Андрезена-Гойпля.

Приспособления эффективны в возрасте от 6 до 18 лет. Продолжительность лечения до 2-х лет.

Конструкция ортодонтических скоб представлена пластиной, дугой и креплением. Первый элемент системы изготавливается из мягкого пластика. Цвет пластины подбирается с учетом естественного цвета неба пациента. Она предназначена для фиксации металлической дуги в одном положении.

Некоторые виды съёмных пластин используют для профилактики изменения прикуса.

Применяют такие конструкции у детей, склонных к сосанию пальцев или игрушек. Для того, чтобы вредная привычка не навредила прикусу, необходимо надевать пластины на не менее, чем 10 часов в сутки.

Дуги изготавливаются из титанового или никелевого сплава и при установке на зубы обладают эффектом «памяти». Это означает, что после любой механической нагрузки скобы принимают первоначальную форму. После установки дуги не деформируются и оказывают на искривленный участок постоянное давление.

Травмирование корня исключается из-за небольшой силы давления устройства. В каждом конкретном случае подбирается проволока определенной толщины.

Из металлических сплавов также изготавливаются крепления пластины, которые по внешнему виду напоминают небольшие крючки. Обычно эти элементы устанавливают на резцы.

Современные приспособления оснащены встроенными активаторами, которые позволяют использовать одну скобы на протяжении всего времени терапии. Благодаря им можно подкручивать конструкцию для обеспечения ее плотного прилегания к зубам.

Виды

Пластины на зубы подразделяются на несъемные и съемные. Устройства также классифицируют по назначению, расположению в ротовой полости. Несъемные приспособления закрепляют с внешней стороны зубного ряда.

Они оснащены несколькими замочками, благодаря которым осуществляется коррекция расположения искривленного зуба. Через эти крепления проходят металлические дуги, удерживающие элементы зубного ряда в нужной позиции. Срок службы таких приспособлений – от 2 лет.

Съемные скобы имеют более простую структуру, чем первый вариант. Делают приспособления из пластмассовых материалов. В зависимости от степени выраженности дефекта могут использовать разнообразные съемные пластины, модели которых отличаются друг от друга по назначению.

Одночелюстные

Их устанавливают в случае искривления отдельно стоящих в ряду коронок. Механизмы также применяются при патологическом сужении зубного ряда или его аномального коротких размерах. Устройства регулируются при помощи винтов. Пластины необходимы для коррекции прикуса в детском возрасте.

Одночелюстные устройства с отростком

Используют при аномальном расположении одной единицы зубного ряда. Механизм оказывает постоянное давление на дефектный элемент, тем самым помогая ему вернуться в правильное анатомическое положение. Пластины можно чистить и снимать.

Пластины с ретракционной дугой

Механизм также является съемным. Скобы можно использовать для коррекции молочных и постоянных зубов. Выравнивание ряда происходит за счет пружинящих свойств дуги.

Аппарат Френкля

Имеет большое количество составляющих элементов: щиты на щеки, губные пелоты, металлические застежки и пластмассовые вставки. В составе конструкции также имеются несколько дуг – лингвальная и вестибулярная, за счет которых осуществляется исправление дефекта зубного ряда. Скоба позволяет устранить искривление одного элемента или полностью исправить прикус.

Аппарат Брюкля

Устанавливается только на нижнюю челюсть. Составные части устройства – наклонная плоскость, ретракционная дуга. Аппарат нередко устанавливается при мезиальном прикусе. Действие конструкции основано на пружинящих свойствах дуги, которая меняет свои размеры во время пережевывания пищи. Наклонная плоскость оказывает давление на резцы.

Аппарат Андрезена- Гойпля

Оказывает воздействие на верхний и нижний зубной ряд. Устройство состоит из двух оснований для челюстей, скрепленных между собой таким образом, чтобы нижний ряд выдавался вперед.

Конструкция позволяет сдержать рост верхней челюсти и восстановить нормальное функционирование жевательных мышц. Также в состав пластины входят винты, металлические дуги.

Детям такие приспособления, как правило, не устанавливаются, так как они мешают ребенку дышать и нормально разговаривать. У подростков при использовании аппарата Андрезена- Гойпля наблюдается видимый эффект от лечения.

Показания и противопоказания

Пластины для зубов эффективны только в детском возрасте – с 6 лет до 18 лет. После этого времени нет смысла устанавливать скобы, поскольку они не дадут заметного результата. Взрослым для исправления аномалий зубного ряда рекомендуются брекет-системы.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Конструкция рассматриваемых устройств достаточно проста, но это не мешает им бороться с рядом проблем:

  • с дефектом прикуса;
  • с аномальным расположением единиц;
  • с замедленным или чрезмерным ростом челюстей;
  • с зауженностью неба;
  • с большим пространством между зубами.

Скобы используют для предотвращения повторного смещения зубного ряда после использования брекетов и других фиксирующих систем. Основное преимущество пластин по сравнению с другими выравнивающими приспособлениями – незаметность. Это делает их востребованными при лечении патологий прикуса у подростков.

Противопоказаний к установке пластин немного. К их числу относится:

  • наличие кариозных полостей;
  • аллергия на материалы, используемые для создания пластин;
  • пародонтоз;
  • патологии органов дыхательной системы.

Установка

Изготовление конструкции осуществляется с учетом размеров, форм и других особенностей зубочелюстной системы пациента. Процедура включает в себя:

  • первичный осмотр ортодонта;
  • снятие слепков челюсти;
  • рентген;
  • примерку модели изготовленной пластины (она должны идеально прилегать к челюсти).

Если гипсовая модель подходит по размеру и форме к рельефу зубов, то на ее основе изготавливают скобу. Сама процедура длится не более 15 минут. Перед установкой в обязательном порядке устраняются все стоматологические заболевания – кариес, воспаления десен.

В первый раз все действия выполняет стоматолог. Он корректирует аппарат в максимально комфортном для пациента положении. Несъемные конструкции устанавливаются чуть дольше из-за необходимости крепления замочков к зубам.

После этого человеку будет трудно говорить в течение нескольких дней. По мере привыкания к конструкции речевые дефекты и дискомфорт в ротовой полости исчезнут.

Как подкручивать пластину для зубов

Подкручивание необходимо для того, чтобы менять размеры пластины для повышения ее давления на дефектные элементы, а также для расширения поверхности самого устройства.

Об особенностях процедуры и ситуациях, при которых необходимы эти манипуляции, расскажет специалист. Процесс осуществляется по алгоритму: ключом, расположенным в отверстии винта, совершают 1 поворот, как показано на стрелке приспособления.

После манипуляций человек может ощущать дискомфорт, но такие действия необходимы для получения лучшего результата от ношения пластины. Если давление аппарата нужно уменьшить, то ключом выполняют движения в противоположную стрелке сторону.

Уход

Составные детали устройства состоят из эластичного пластика и закаленного метала. Неправильное обращение со скобами и некачественный уход за ними приводит к сокращению срока службы изделия. Поэтому при лечении скобами необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Ежедневно очищать ротовую полость от зубного налета и остатков пищи. После гигиенической процедуры рот полощут антисептическими растворами дважды в день. В противном случае на изделии будут скапливаться гнилостные бактерии, которые могут спровоцировать развитие кариеса.
  2. Извлекать пластины изо рта во время еды (это относится только к устройствам съемного типа).
  3. Для ухода за ретейнерами использовать специальные гели. Составы предназначены для глубокой очистки (применяются 1 раз в неделю) и ежедневного ухода.
  4. Чистить скобы щетками, имеющими мягкий ворс. В противном случае не исключено повреждение конструкции.
  5. Раз в неделю помещать пластину в специальный раствор.
  6. Отдавать устройство на профессиональную чистку при невозможности самостоятельного удаления налета и остатков пищи в его поверхности.
  7. Смазывать винты устройства растительным маслом каждый раз после проведения очистительных мероприятий. После этого винт прокручивают сначала по часовой стрелке, а затем в противоположную сторону.
  8. Не снимать корректирующие изделия на ночь. В противном случае терапевтический эффект от их ношения будет снижен.
  9. Снимать скобы перед занятием активными видами спорта и плаваньем.

При соблюдении этих правил корректирующее устройство получится проносить на протяжении всего периода лечения. При этом терапия не будет сопровождаться дискомфортом и даст наилучшие результаты.

Сроки ношения

Специалист определяет срок ношения корректирующих пластин в каждом конкретном случае. Время лечения зависит от степени выраженности патологии и количества элементов, подвергшихся деформации.

Срок эксплуатации устройства в среднем не превышает 2 лет при соблюдении правил по уходу за ним и постоянном контроле силы давления пластины. При этом должно соблюдаться главное условия – изделие носят не менее 21 часа в сутки.

Плюсы и минусы

Преимущество данного типа изделий в том, что их можно снимать во время еды или при осуществлении гигиенических процедур. В отличие от брекет-систем ретейнеры легко удаляются из ротовой полости, не причиняя дискомфорта человеку. К положительным свойствам скоб также можно отнести:

  • недолгий период привыкания;
  • простоту в уходе;
  • удобное ношение;
  • незаметность изделия при качественной установке;
  • невысокую стоимость;
  • щадящее влияние на слизистые оболочки рта за счет того, что пластины изготавливаются из гиппоаллергенных материалов;
  • скорость изготовления – конструкции несъемного типа делают около 2 месяцев, а скобы – до 2 недель.

Среди недостатков данного способа коррекции зубов следует выделить:

  • необходимость постоянного контроля при ношении пластины ребенком;
  • невозможность исправления серьезных дефектов прикуса;
  • небольшая эффективность при использовании после 16-18 лет;
  • возможность порчи при неправильном уходе.

В детском возрасте костно-лицевой скелет продолжает формироваться. По этой причине использовать брекет-системы для устранения дефектов зубного ряда не рекомендовано. До подросткового возраста лечение проблемы осуществляют при помощи пластинок. Неоспоримый плюс для ребенка в этом случае – возможность снятия устройства. В зависимости от серьезности патологии период отдыха может составлять от 2 до 12 часов.

Корректирующие зубные пластины – эффективная замена брекет-систем и других видов выравнивающих устройств, особенно если речь идет о начальных стадиях патологии. Изделия разрешено устанавливать в детском и подростковом возрасте. Перед фиксацией скобы необходимы подготовительные мероприятия – оценка состояния ротовой полости и создание моделей пластины.

Период терапии составляет от 1,5 до 2 лет. В течение этого времени осуществляют уход за конструкцией (чистку специальными гелями, обработку антисептическими препаратами) для того, чтобы она прослужила как можно дольше.

Что лучше: брекеты или пластинки

Таблица сравнения

Брекет-системыПластины
КонструкцияНесъемнаяСъемная
Область применения
  • сложные аномалии прикуса;
  • потеря подвижности полностью сформированной челюсти;
  • выравнивание отдельных зубных единиц.
  • слабо выраженные стоматологические заболевания;
  • период формирования челюстного аппарата в детском и подростковом возрасте;
  • закрепление эффекта после снятия брекетов.
УходОчищение с помощью специальных паст и щеток, профессиональные гигиенические процедурыЗубная щетка, полоскания водой
Достоинства
  • быстрая адаптация;
  • возможность устранения поломки без необходимости снятия конструкции;
  • эффективность.
  • высокая эстетичность;
  • возможность самостоятельно снимать и надевать;
  • простота в уходе, невысокая стоимость.
Недостатки
  • трудности в выполнении гигиенических процедур;
  • завышенная цена.
  • увеличение сроков лечения в результате частого снятия изделия;
  • сложности привыкания;
  • длительное лечение.
Срок лечения, мес6-246-12

Что лучше использовать для устранения дефектов зубного ряда, сможет подсказать только специалист. При выборе ортодонтической конструкции он принимает во внимание наличие и выраженность дефекта, общее состояние зубочелюстного аппарата и возраст пациента.

Ответы на распространенные вопросы

Отличительная черта этих ортодонтических конструкций заключается в возможности их установки на молочные зубные единицы. Однако в большинстве случаев их применяют после смены центральных элементов на коренные.

Изделия предназначены для исправления незначительных дефектов (неправильная ширина неба, щели, скученность, аномальное развитие костной ткани челюстного аппарата и другие), восстановления жевательных функций и улучшения эстетики внешнего вида.

По мнению большинстве специалистов, идеальным считается возраст до 13 лет. Именно в этот период зубочелюстная система еще легко поддается коррекции, исправление прикуса не представляет сложности.

Однако, выделяют определенные ситуации, когда конструкции устанавливают взрослым людям с целью исправления слабо выраженных проблем.

Для получения услуги нужно обратиться к детскому или взрослому стоматологу-ортодонту.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
ACP Journals
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Всемирная организация здравоохранения
Международный консультационно-образовательный центр современной стоматологии
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Перфорация гайморовой пазухи при удалении зуба
Такой термин, как гайморова (верхнечелюстная) пазуха, у большинства людей связан с гайморитом.
Подробнее
Вид
Трейнеры для прикуса
Для того чтобы исправить прикус у детей и даже несложные дефекты зубного ряда у взрослых, совсем необязательно устанавливать сложные, неудобные и дорогие аппараты.
Вестибулопластика
Для исправления дефектов зубов стоматологи предлагают инновационные методы устранения многих проблем, связанных с наружными или внутренними контурами рта.
Операция по исправлению прикуса
Неправильный прикус является не только причиной эстетического дефекта, он отражается на речевых способностях и качестве пережевывания пищи.
Аппарат Френкеля
В ортодонтии для устранения неправильного прикуса и зубных патологий применяются различные конструкции.
Скобы на зубы
Правильный прикус – не только эстетическая составляющая, но и основа здоровья.
Сепарация зубов
Сепарация – это стоматологическая процедура, позволяющая исправить прикус и выровнять зубной ряд.
Пластины на зубы
Искривление зубов результативно устраняется при помощи современных стоматологических технологий.
Небный бюгель
Небные бюгели – комплекс ортодонтических аппаратов, которые предназначаются для расширения узкой верхней челюсти, для удержания других конструкций, а также применяются при исправлении прикуса.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача