Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Аппарат Френкеля

Проверено врачом Новикова О. А.

В ортодонтии для устранения неправильного прикуса и зубных патологий применяются различные конструкции. К их числу относится аппарат Френкеля. Он применяется для устранений нарушений в структуре челюстей у детей в период, когда происходит формирование постоянного прикуса.

Особенности аппарата Френкеля

Аппарат Френкеля – это ортодонтическая съемная конструкция, которая устанавливается одновременно на обе челюсти. Он состоит из следующих частей:

  • металлический каркас;
  • щечные щиты;
  • губные пелоты из пластика.

Каркас аппарата изготавливается из медицинской проволоки толщиной 0,8-1 мм. Из нее формируются небная, язычная и вестибулярная дуги. В ряде случаев применяется также лингвальная конструкция.

Аппарат Френкеля позволяет исправить неправильный прикус и устранить патологии зуба. Конструкцию устанавливают сразу на обе челюсти, при этом не доставляя дискомфорта пациенту.

Во время исправления отмечается нормализация давления губ на пораженные области, восстановление дыхания через нос, формирование правильного расположения языка.

На продолжительность терапии влияет степень тяжести аномалии и характер повреждений.

Каждая дуга изгибается под определенным углом и плотно закрепляется в щечных щитах. Эти компоненты оказывают постоянное давление на зубной ряд. Они фиксируются на клыках и резцах, препятствуя росту челюсти.

Регулярное ношение аппарата Френкеля позволяет достичь еще и косметического эффекта. Положение губ становится симметричным, разглаживается ментолабиальная борозда.

Щечные щиты позволяют сформировать линию скул. Пациенты, которые носили аппарат Френкеля не менее года, отметили общее улучшение тонуса лицевых мышц.

Щиты и пилоты имеют овальную форму. Их ширина не превышает 2,5 мм. Размеры щитов и пилотов подбираются в индивидуальном порядке с учетом выявленной аномалии в строении челюстей.

Аппарат Френкеля – это биосовместимая система, которая во время ношения не создает дискомфорта. Каждый элемент конструкции тщательно полируется во избежание травматизации мягких тканей ротовой полости.

Аппарат Френкеля показан для нормализации роста и развития челюстей. Устройство позволяет отучить ребенка от вредных привычек (сосание пальца и другое), которые приводят к формированию неправильного прикуса. Ортодонтическая система показана в следующих случаях:

  • зубы разного размера;
  • суженный ряд зубов;
  • скученность;
  • дистальный, мезиальный и открытый прикус;
  • прогерия;
  • сужение губ и недоразвитость альвеолярных отростков.

Функциональный регулятор применяется при наличии указанных патологий у детей в возрасте 4-7 лет. Конструктивные особенности системы позволяют вносить в нее со временем изменения, добиваясь тем самым максимально эффективного лечения.

Виды

Существует 4 типа аппарата Френкеля. Они отказывают различное воздействие на челюсти. Выбор в пользу конкретного устройства обусловлен особенностями аномалии.

Регулятор 1 типа

Применяется при наличии аномального расположения передних зубов или дистального прикуса. Функциональный регулятор включает в себя 2 дуги (лингвальную и небную) и столько же пелотов, которые примыкают к верхней и нижней губе. Для соединения элементов используются скобка и щечные щиты. Устройства 1 типа могут отличаться между собой по конструктивным особенностям.

Регулятор 2 типа

Применяется, когда выявлен дистальный прикус, осложненный ретрузией верхнечелюстных резцов. В отличие от предыдущей системы регулятор 2 типа включает в себя небную дугу. Петли, которые фиксируются на клыках, имеют иную форму. В области губ располагаются двойные пелоты, которые стимулируют рост челюсти. Щиты плотно прилегают к зубам и альвеолярному краю.

Регулятор 3 типа

Показан при выявлении прогении. Эта аномалия характеризуется активным разрастанием мягких тканей. Пелоты регулятора 3 типа располагаются около верхней губы.

К боковым зубам прилегают окклюзивные накладки, предусмотренные в конструкции аппарата, а на передних зубах фиксируется вестибулярная дуга. Регулятор способствует разобщению прикуса и приостанавливает развитие нижней челюсти.

Регулятор 4 типа

Применяется в случаях, когда наблюдается открытый прикус с аномально развивающимися зубами. Регулятор сдерживает мягкие ткани, которые препятствуют формированию нижнечелюстного ряда. У такой конструкции вестибулярная дуга пролегает по верхним зубам.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Пелоты при этом располагаются в зоне нижней губы. Небная дуга возвращает зубы, растущие внутрь ротовой полости, в правильное положение. Сбоку также прилегают окклюзивные накладки, выполненные из металла. Они усиливают тот эффект, который создает аппарат, и способствуют разобщению открытого прикуса, нормализуя дыхание и речь.

Все конструкции вне зависимости от их типа применяются при сложных патологических отклонениях в форме челюстей. Чаще аппарат Френкеля предваряет другие ортодонтические процедуры, необходимые для восстановления прикуса.

Принцип действия

Аппарат Френкеля оказывает воздействие на отдельные зоны челюстного ряда:

  • альвеолярные гребни;
  • участок зубного ряда;
  • мышцы.

Воздействие аппарата приводит к нормализации соотношения верхней и нижней челюстей, а также способствует перемещению зубов в правильное положение. Лечение прикуса посредством такой ортодонтической системы позволяет добиться следующих результатов:

  • устраняется повышенное давление губ и щек на проблемные области;
  • восстанавливается носовое дыхание;
  • достигается нормальное смыкание губ;
  • формируется правильное положение языка.

Аппарат регулирует мышечный тонус. За счет конструктивных особенностей устройства оно расслабляет отдельные волокна, расположенные в проблемной области, и безболезненно корректирует прикус.

Процесс изготовления

Аппарат изготавливается на основе двухчелюстного слепка. Последний отражает характер расположения всех зубов, альвеолярных отростков и складок возле языка. Итоговая модель фиксируется таким образом, чтобы она формировала правильный прикус.

На основе слепка врач определяет место расположения боковых щитов. Эти элементы не должны плотно прилегать к зубному ряду и альвеолярным отросткам. В процессе моделирования в область, где расположатся боковые щиты и пелоты, заливается воск. Толщина первых не превышает 2,5 мм, вторых – 3 мм.

Изготовлением основы аппарата занимается специальная лаборатория. Металлические дуги корректируются в присутствии пациента. Работа по созданию аппарата Френкеля завершится полировкой и шлифовкой пластиковых элементов конструкции.

Длительность лечения

Длительность лечения напрямую зависит от характера и тяжести аномалии. Также на этот показатель влияет возраст пациента. Чем раньше выявлена патология, тем меньше времени занимает лечение.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Функциональный регулятор устанавливается на обе челюсти. К зубам плотно прилегают пластиковые элементы аппарата. После фиксации ортодонтической системы врач проверяет места контакта.

На исправление невыраженных аномалий уходит около 4-8 месяцев. В тяжелых случаях аппарат придется носить порядка 1,5 года. Ортодонтическая система устанавливается только на время сна. Для усиления эффекта от лечения аппарат можно вставлять на несколько часов в течение дня. В процессе ношения конструкции запрещено жевать и говорить.

Первые положительные результаты становятся заметными по прошествии 2-4 месяцев после начала лечения. Восстановление прикуса занимает долгое время. В течение этого срока не прекращается рост челюсти и зубов, поэтому аппарат нуждается в регулярной корректировке. Если на лечение отводится 1,5 года, то система меняется не более трех раз.

Аппарат Френкеля – это безопасная и эффективная ортодонтическая конструкция, способная исправить несколько типов прикуса. По окончании курса лечения с использованием этой системы нормализуется носовое дыхание, речь.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Acta Neuropathologica Communications
NHS
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Международный консультационно-образовательный центр современной стоматологии
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Справочник MSD
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Читать далее
Перфорация гайморовой пазухи при удалении зуба
Такой термин, как гайморова (верхнечелюстная) пазуха, у большинства людей связан с гайморитом.
Подробнее
Вид
Трейнеры для прикуса
Для того чтобы исправить прикус у детей и даже несложные дефекты зубного ряда у взрослых, совсем необязательно устанавливать сложные, неудобные и дорогие аппараты.
Вестибулопластика
Для исправления дефектов зубов стоматологи предлагают инновационные методы устранения многих проблем, связанных с наружными или внутренними контурами рта.
Операция по исправлению прикуса
Неправильный прикус является не только причиной эстетического дефекта, он отражается на речевых способностях и качестве пережевывания пищи.
Аппарат Френкеля
В ортодонтии для устранения неправильного прикуса и зубных патологий применяются различные конструкции.
Скобы на зубы
Правильный прикус – не только эстетическая составляющая, но и основа здоровья.
Сепарация зубов
Сепарация – это стоматологическая процедура, позволяющая исправить прикус и выровнять зубной ряд.
Пластины на зубы
Искривление зубов результативно устраняется при помощи современных стоматологических технологий.
Небный бюгель
Небные бюгели – комплекс ортодонтических аппаратов, которые предназначаются для расширения узкой верхней челюсти, для удержания других конструкций, а также применяются при исправлении прикуса.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача