Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Перфорация гайморовой пазухи при удалении зуба

Проверено врачом Новикова О. А.

Такой термин, как гайморова (верхнечелюстная) пазуха, у большинства людей связан с гайморитом. Человек имеет две такие пазухи, местом расположения которых является костная полость над верхней челюстью. Они вместительные и достигают в размерах до десяти сантиметров кубических. Нередко в процессе удаления зубной единицы происходит перфорация. Чаще причиной такого состояния является неопытность хирурга, а также особенность анатомии верхнего зубочелюстного аппарата. Чтобы не допустить развития серьезных последствий, необходимо своевременное лечение патологии.

Что это

Перфорация гайморовой пазухи — это осложнение, которое стоматолог может спровоцировать в процессе удаления жевательных зубных единиц, расположенных вверху. Это обуславливается особенностями анатомического строения, которыми затрагиваются корни зубов и дно пазух.

Перфорация гайморовой пазухи часто возникает в ходе удаления верхних жевательных зубов.

На развитие патологии будет указывать кровоточивость, изменение тембра голоса, носовое кровотечение, ощущение прохождения воздуха через лунку.

Для выявления проблемы назначается общий анализ крови, процедура зондирования, рентгенография, компьютерная томография. Лечение осуществляется хирургическим путем.

Обычно корни зубов верхней челюсти отделяются от дна пазух костной пластиной. В области расположения первых 2 коренных единиц пластина имеет толщину всего 0,2-1,2 миллиметра. В некоторых случаях отмечается вдавливание верхушек таких зубов в пазухи. Кроме того, может наблюдаться их выступ дальше пазухового дна.

Для самостоятельного выявления перфорации гайморовой пазухи можно провести простой тест. Зажать нос указательным и большим пальцем, после чего резко выдуть воздух с закрытым ртом.

Если слышен громкий шипящий звук, необходимо срочно обратиться к стоматологу. Окончательный диагноз ставят на основании рентгеновского снимка.

Кость, которая служит барьером, отделяющим корни зубов от гайморовой пазухи, со временем при наличии периодонтита способна рассасываться. Это приводит к слиянию расположенной в очаге поражения ткани со слизистой этой кости.

В процессе удаления зуба происходит разрыв слизистой, через лунку образуется симбиоз с полостью рта.

Причины

В большинстве случаев перфорация гайморовой пазухи возникает в результате посещения стоматолога. Именно проведение стоматологических процедур по удалению зубных единиц провоцирует развитие такого патологического состояния. В этом случае говорят, что произошла перфорация дна верхнечелюстной пазухи.

Однако не всегда можно утверждать, что виноват именно специалист. Часто лечащий врач с особой аккуратностью проводит процедуру, однако прободение все равно не удается избежать.

Удаление верхних зубов

В это случае повреждение дна пазухи возможно при проведении быстрого и усиленного удаления зубной единицы с помощью стоматологических щипцов. Однако, не исключено, что такое явление связывают и с особенностями анатомического строения, что делает пазухи более уязвимыми.

Эндодонтическое лечение

Это сложная процедура, которая подразумевает проведение стоматологических манипуляций в десневых тканях, корне или зубе. То есть, при таком терапевтическом мероприятии необходимо глубокое проникновение в десневую ткань или зубную полость, что также может спровоцировать болезнь.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Лечение такого типа используется при крайне осложненных случаях, когда отмечается инфицирование зубной единицы или полное ее разрушение, однако возможность сохранить зуб все же есть.

Имплантация

Процедура подразумевает собой восстановление полностью утраченной единицы и ее корня посредством искусственного имплантата. Его вживляют в костную ткань с помощью специального механизма, для изготовления которого берется безопасный и прочный сплав.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Операция достаточно сложная и стоит не дешево. Основная цель ее заключается в том, чтобы произвести замену зубного корня специальным приспособлением, которое по форме напоминает шуруп. Если процедура вживления проходила с нарушением определенных правил, то возрастает вероятность повреждения костной пластины.

Периодонтит хронической формы

Данная патология представляет собой воспалительный процесс, который затрагивает ткани расположенные вокруг зубной единицы. Под воздействием данного патологического состояния происходит истончение и отслаивание костной пластины, которая служит разделителем между гайморовой пазухой и верхним коренным зубом.

В результате такого процесса зуб подвергается удалению. Даже если все манипуляции проводить очень аккуратно, то перфорацию все равно предотвратить не удастся.

Резекция корня

Это один из способов лечения периодонтита, подразумевающий удаление корневой верхушки с гнойным содержимым. При проведении таких процедур с верхними зубами редко, редко, когда удается избежать перфорации.

Прежде чем обращаться к тому или иному специалисту с целью удаления зуба, необходимо достаточно внимательно изучить все отзывы не только о клинике в целом, но и о враче.

Симптомы

Важно понимать, что гайморова пазуха не является изолированной. В ней постоянно происходит циркулирование воздуха. Поэтому, если есть данное патологическое состояние, то вытекающая кровь будет содержать воздушные пузырьки. Кроме того, часть кровяной массы будет проникать внутрь пазухи.

Для постановки правильного диагноза необходимо обратиться к высококвалифицированному специалисту, который по результатам анализов назначает наиболее эффективные терапевтические мероприятия.

Если человек имеет хоть какие-то сомнения относительно присутствия патологии, он должен сразу посетить хирурга-стоматолога или лор-врача.

Среди наиболее частых признаков, которые могут свидетельствовать о том, что имеется повреждение гайморовой пазухи, выделяют:

  1. Кровоточивость зубной лунки, которая образуется после проведения процедуры удаления зубной единицы. При этом в крови наблюдается большое количество пузырьков воздуха. Число их, как правило, увеличивается при глубоком вдохе пациента.
  2. Кровотечение из ноздри, расположенной ближе к месту повреждения. Как правило, при качественном удалении кровь вытекает только из лунки.
  3. Изменение голоса. Человек начинает гнусавить. Такое состояние не сразу замечается после проведения устранения зубной единицы, поскольку в полость рта помещают тампон, которые препятствует разговору.
  4. Ощущение прохождения воздушного потока через сформировавшуюся после устранения зуба лунку. При этом пациент отмечает давление в верхней челюсти.

Когда перфорация пазухи возникает при проведении процедуры имплантации, то наблюдается как бы проваливание хирургического инструмента глубже того расстояния, на котором он должен находиться. При возникновении такой ситуации грамотный специалист сразу определит, что костная мембрана подверглась прободению.

При несерьезных повреждениях, которые не были замечены ни специалистом, ни пациентом, начинают проявляться более опасные симптомы:

  • сильный воспалительный процесс;
  • формирование обширного гнойного содержимого;
  • частые мигрени;
  • постоянная болезненность в области верхней челюсти.

В момент начала воспаления у пациента возникают трудности с дыханием. На одной стороне носа наблюдается отечность. Кроме того, такой процесс сопровождается общей слабостью и повышением температуры тела.

При возникновении подобных симптомов необходимо поставить врача в известность о недавно вырванном зубе или установке имплантата.

Диагностика

Для диагностирования перфорации дна гайморовой пазухи в результате удаления зубной единицы в большинстве случаев бывает достаточно изучить типичную клиническую картину. Если же возникают сомнения, а также появились подозрения на осложнения при имплантации или проведении эндодонтии, то дополнительно назначаются инструментальные методы исследования.

К ним относятся:

  1. Рентгенография. Делают рентген пазуховой области. В случае появления перфорации на снимках будут видны затемненные участки – скопление в полости пазухи кровяного содержимого. Кроме того, можно также обнаружить частички корня зуба, материал, предназначенный для проведения пломбирования, или элементы импланта. Также рентген может проводиться с использованием контрастного вещества, которое вводят в полость через сформированный перфорационный свищ.
  2. Компьютерная томография. Благодаря данному методу диагностики можно выявить перфорацию и наличие инородного тела более точно.
  3. Зондирование. Лунку или перфоративный канал исследуют при помощи тонкого зонда. Такая процедура определяет присутствие или отсутствие костного дна. Инструмент будет легко и беспрепятственно проходит через мягкие ткани.
  4. Общий анализ крови. Назначают при возникновении подозрений на застарелую перфорацию. По его результатам можно установить присутствие в человеческом организме активного инфекционного очага.

Только после проведения всех необходимых обследований врач принимает решение о методах лечения патологии.

Терапевтические мероприятия

В большинстве случаев лечение перфорации не обходится без оперативного вмешательства. Избежать подобной операции можно, только если патология возникла в результате проведения манипуляций по удалению зуба и сразу была обнаружена специалистом.

При этом также своевременно были предприняты все необходимые меры по предотвращению дефекта. В таких ситуациях чаще всего перегородку ушивают или в отверстие помещают турунду, которую предварительно смачивают специальным составом, обладающим противовоспалительными свойствами.

Это позволяет предотвратить проникновение и распространение инфекции. Также при проведении таких процедур происходит более быстрое зарастание отверстия.

В течение нескольких недель больной регулярно наблюдается у специалиста, который через день проводит осмотр и меняет турунду.

Однако, не во всех случаях рану зашивают сразу. Иногда бывает достаточно того, что в ране нет инородного тела. После этого лечащий врач следит за тем чтобы она не начала кровоточить. Для предотвращения повторных кровотечений, рану тампонируют на семь дней, а на десну накладывают швы.

Если повреждение стенки гайморовой пазухи было достаточно давно, то избежать хирургического вмешательства невозможно. При проведении процедуры верхнечелюстную пазуху вскрывают и все отмершие ткани, и инородные тела удаляют.

После такого лечения врач назначает курс приема антибиотиков, который длится на протяжении двух недель. При этом также необходимо употреблять противовоспалительные и антигистаминные лекарственные средства.

Последствия

Если своевременно не принять меры по устранению перфорации гайморовой пазухи, а также при полном отсутствии терапевтических мероприятий, возрастает риск развития опасных осложнений. Среди часто встречающихся возможных последствий выделяют:

  1. Гайморит. Представляет собой разновидность синусита и сопровождается воспалительными процессами в пазухах носа с скоплением гнойного содержимого. Такое состояние часто наблюдается при распространении инфекции. Патология сопровождается головными болями, повышением температуры, выделениями из носа гнойного характера.
  2. Потеря неповрежденных зубных единиц. Воспаление тканей вокруг лунки распространяется также и на здоровые зубы, что приводит к сильным болезненным ощущениям, требующим дополнительного проведения терапевтических мероприятий.
  3. Остеомиелит. Данный патологический процесс сопровождается формированием гноя и отмирание костной ткани. Для болезни характерна также высокая температура, болезненность десневой ткани и зубов, отечность слизистой оболочки.
  4. Менингит. Является одним из наиболее опасных осложнений. В результате такого заболевания не исключен летальный исход больного. Развитию патологии способствует воспалительный процесс в пазухе, который распространяется в дальнейшем на ткани головного мозга.

Предотвратить перфорацию верхнечелюстной пазухи не так легко, поскольку не всегда все зависит от самого человека. Но если возникли подозрения на патологию, то лучше сразу обратиться к специалисту, который проведет все необходимые исследования и назначит грамотное лечение.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Cochrane
MouthHealthy
ScienceDirect
The Lancet
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Читать далее
Исправление передних зубов, выпирающих вперед
Зубы, выпирающие вперед, на медицинском языке называют дистальным прикусом.
Подробнее
Вид
Трейнеры для прикуса
Для того чтобы исправить прикус у детей и даже несложные дефекты зубного ряда у взрослых, совсем необязательно устанавливать сложные, неудобные и дорогие аппараты.
Вестибулопластика
Для исправления дефектов зубов стоматологи предлагают инновационные методы устранения многих проблем, связанных с наружными или внутренними контурами рта.
Операция по исправлению прикуса
Неправильный прикус является не только причиной эстетического дефекта, он отражается на речевых способностях и качестве пережевывания пищи.
Аппарат Френкеля
В ортодонтии для устранения неправильного прикуса и зубных патологий применяются различные конструкции.
Скобы на зубы
Правильный прикус – не только эстетическая составляющая, но и основа здоровья.
Сепарация зубов
Сепарация – это стоматологическая процедура, позволяющая исправить прикус и выровнять зубной ряд.
Пластины на зубы
Искривление зубов результативно устраняется при помощи современных стоматологических технологий.
Небный бюгель
Небные бюгели – комплекс ортодонтических аппаратов, которые предназначаются для расширения узкой верхней челюсти, для удержания других конструкций, а также применяются при исправлении прикуса.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача