Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Операция по исправлению прикуса

Проверено врачом Тевс М. К.

Неправильный прикус является не только причиной эстетического дефекта, он отражается на речевых способностях и качестве пережевывания пищи. Серьезные патологии приводят к проблемам с речью и повышают риск повреждения височно-челюстного сустава. В некоторых ситуациях справиться с проблемой невозможно без хирургического вмешательства.

Что представляет операция по исправлению прикуса

Исправление дефекта челюсти при помощи хирургической операции называют ортогнатической. Процедура включает в себя ряд последовательных действий, которые восстанавливают симметрию сустава и повышают его работоспособность. Этот способ вмешательства считается наиболее результативным, в отличие от ношения корректирующих систем (скоб, брекетов или пластин), поскольку дает мгновенный эффект.

Операция по исправлению прикуса способствует восстановлению симметрии сустава, повышению его работоспособности.

Хирургическое вмешательство выполняют несколькими методами: устранение дисплазии, коррекция бокового, открытого фронтального, глубокого прикуса.

В медицине такую операцию называют остеотомией. Это означает, что во время вмешательства происходит рассечение костных структур. После этого трансформируется не только челюсть, но и мягкие ткани. Остеотомия позволяет удлинить кость или сделать ее короче, исправить пропорции подбородка или подготовить зубочелюстную систему к дальнейшему вмешательству.

Хирургическую операцию рекомендуется пройти пациентам с открытым прикусом. Специалист изменит положение челюстей, исправит асимметрию лица, восстановит нормальную окклюзию.

В большинстве случаев операция длится не дольше 120 минут. Пациент сможет вернуться домой уже на следующий день.

Операция имеет некоторые ограничения по возрасту, причем этот критерий зависит от индивидуальных характеристик пациента. Остеотомию выполняют только после полного формирования челюстных структур. В среднем этот процесс завершается к 18-19 годам жизни.

Таким образом, хирургическое искривление прикуса рекомендуется только взрослым пациентам. У детей и подростков дефекты зубочелюстной системы выполняют с помощью более щадящих методик – специальной гимнастики, ношения корректирующих пластин.

Благодаря современному оборудованию хирургическое вмешательство проводится быстро и безболезненно для пациента. При отказе от операции дефекты прикуса могут усугубиться и проявиться дополнительными патологиями.

Среди осложнений проблемы следует отметить: полную потерю зубного ряда, значительное нарушение дикции, появление болевых ощущений в челюсти, воспаление десен, заболевания органов ЖКТ из-за некачественного переваривания пищи.

Методы

Хирургическая операция применяется в нескольких случаях.

Для лечения открытого фронтального прикуса

Методика проводится с целью придания нормального положения обеим челюстям. Для этого специалист вначале выполняет разрез на верхней челюсти, в зоне перегородки носа и основы костной структуры. Затем происходит иссечение части челюсти с отдаленной стороны и ее передвижение в нормальное анатомическое положение.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Такая процедура позволяет достичь смыкания одноименных резцов. Врач фиксирует челюсти мини-пластинами, которые держатся на шурупах. В большинстве случаев такой вид вмешательства не сопровождается дальнейшими осложнениями.

Для коррекции бокового прикуса

Используется методика дистракционного остеогенеза. Операция позволяет возобновить нормальный размер и форму челюстных структур или удалить некоторые сегменты кости.

Вначале специалист выполняет перелом в той зоне, где наблюдается дефект, а затем сдвигает элементы челюсти до полного смыкания одноименных зубов. На последнем этапе доктор устанавливает корректирующие пластины, которые стимулируют рост костных тканей.

Для устранения дисплазии подбородка

Вмешательство начинается с разреза мягких тканей. После открытия доступа к костным структурам осуществляется полное открытие челюсти. Нормального положения структур хирург добивается за счет установки титановых пластин.

Для лечения глубокого прикуса

Перед вмешательством проводится длительная терапия ортодонтическими конструкциями. В тяжелых случаях врач может принять решение об удалении одного или нескольких зубов.

Показания и противопоказания

Показанием к коррекции прикуса служат следующие проблемы:

  • невозможность откусывать пищу;
  • дефекты речи;
  • нарушение глотательной функции;
  • диспропорции челюстей, приводящие к аномальному состоянию;
  • неестественные пропорции между челюстями;
  • сверхкомплектные элементы;
  • неестественное расположение зубов в ротовой полости;
  • травмы, вследствие которых проявилась асимметрия лица.

Среди противопоказаний к процедуре следует отметить:

  • возраст до 18 лет;
  • патологии эндокринной системы;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • сахарный диабет;
  • ослабление защитных сил организма;
  • инфицирование ВИЧ;
  • онкологические заболевания;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • туберкулез;
  • неврологические отклонения.

При сахарном диабете операция не назначается из-за того, что заболевание будет способствовать медленному заживлению тканей после проведенного вмешательства. В исключительных случаях хирургическую коррекцию прикуса назначают в детском возрасте, например, если другие методики исправления не дают результатов или при значительной выраженности проблемы.

Этапы проведения операции

Остеотомия проводится в 3 этапа:

  1. Подготовительные мероприятия, в ходе которых пациенту назначаются необходимые анализы, и выполняется компьютерное моделирование челюстей.
  2. Хирургическое вмешательство.
  3. Восстановительный период.

Перед остеотомией пациентам назначается комплексное обследование, включающее в себя:

  • рентген для оценки выраженности дефекта и его разновидности;
  • МРТ деформированного участка для определения общего состояния мягких тканей и выявления воспалительных процессов в них;
  • ЭКГ, в результате которого определяется предпочтительный вид анестезии (под общим или местным наркозом);
  • лабораторное обследование крови – биохимический анализ, коагулограмма;
  • УЗИ;
  • развернутый анализ крови.

При необходимости требуется консультация узкоспециализированных специалистов – невролога, эндокринолога и т.д. Подготовительный этап, помимо диагностических мероприятий, также включает в себя:

  • отмену медикаментозных средств, содержащих гепарин и аспирин;
  • отказ от употребления алкоголя и курения;
  • прекращение приема пищи и напитков за 12 часов до вмешательства.

Пациенты перед остеотомией должны предупредить специалиста об имеющихся у них проблемах со здоровьем. Любые патологии, перенесенные в прошлом, могут сказаться на выборе метода обезболивания и методике проведения операции.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Компьютерное моделирование выполняется при помощи специальной компьютерной программы. В процесс процедуры контурам лица придается новый образ, на который хирурги будут ориентироваться во время проведения операции. Такая методика дает большую гарантию на успешную терапию.

Сама операция происходит поэтапно:

  1. Консультация с анестезиологом по поводу имеющейся у пациента аллергии на вводимые препараты.
  2. Проведение обезболивания.
  3. Выполнение надрезов в ротовой полости при помощи специальных хирургических инструментов. Так врач открывает доступ к костным структурам.
  4. Исправление расположения челюсти. Хирург смещает кость в нужное положение и фиксирует ее при помощи пластин и шурупов.
  5. Наложение шины. Это приспособление носится на протяжении 14 дней. Шину используют для того, чтобы челюсти быстрее адаптировались к новому расположению относительно друг друга.

Нередко хирургическую операцию по коррекции прикуса дополняют ношением ортодонтических приспособлений. Необходимость ношения механизма зависит от состояния костных структур, в том числе и зубов.

Реабилитация

Реабилитация – самый длительный этап лечения. Он начинается с того момента, как пациенту накладывают шину. Повязка предназначена для того, чтобы ограничить движения челюстями.

При ношении повязки пациент должен придерживаться некоторых правил:

  • не открывать рот широко;
  • отказаться от употребления твердой пищи;
  • медленно и тщательно пережевывать продукты питания;
  • не сморкаться слишком резко.

В восстановительном периоде пациентам рекомендован прием антибактериальных средств (первые 3-5 дней после операции). Без антибиотиков трудно предотвратить развитие инфекционного процесса в организме.

Врач снимает швы через 2 недели после вмешательства. Удаление винтов происходит через 4-5 месяцев после коррекции дефекта прикуса.

В первое время после остеотомии пациенты ощущают дискомфорт во время разговора и замечают синяки на лице. В реабилитационном периоде может быть также затруднена гигиена ротовой полости.

Однако все эти проблемы постепенно проходят по мере адаптации пациента к новому расположению зубочелюстного аппарата. Хирургическая операция по исправлению прикуса дает отличные результаты и становится все более востребованной с каждым годом.

Риски и осложнения

Над устранением патологии прикуса работает целая бригада специалистов, поэтому риск развития побочных эффектов после вмешательства минимальный.

Кроме того, для предотвращения негативных последствий операцию дополняют медикаментозной терапией. Перед вмешательством проводится тщательно обследование пациента на наличие противопоказаний к процедуре, а врач-анестезиолог подбирает препарат для каждого индивидуального случая.

Несмотря на грамотные действия врачей и диагностические мероприятия, после остеотомии возможны следующие последствия:

  1. Отек мягких тканей. Признак ярче всего проявляется на 2-3 день после вмешательства. После этого отек постепенно спадает, а лицо приобретает новые контуры.
  2. Тошнота и слабость. Так организм реагирует на введение анестезирующих препаратов, используемых для общего наркоза.
  3. Болевые ощущения. Симптом характерен для любого вида оперативного вмешательства. Поэтому данный признак правильнее считать неудобством после операции, а не осложнением.
  4. Воспаление мягких тканей. Признак может свидетельствовать о развитии инфекционного процесса в прооперированной зоне или смещении зубочелюстного аппарата.
  5. Трудности при разговоре. Серьезные проблемы с речью требуют помощи логопеда. Дефект, проявляющийся в незначительной степени, исчезает самостоятельно.
  6. Расхождение швов. При значительном расхождении материала врач может назначить повторную процедуру закрепления тканей.

Хирургическая операция по исправлению прикуса – наиболее результативный и быстрый способ борьбы с проблемой. Он может назначаться только взрослым пациентам, потому что у детей зубочелюстная система находится в стадии формирования. Методика вмешательства будет зависеть от особенностей патологии и общего состояния здоровья пациента.

Риск после остеотомии минимальный, но для того, чтобы полностью исключить осложнения следует выполнять профилактические правила в периоде реабилитации – пить антибиотики, отказаться от вредных привычек и потребления твердой пищи, на время ограничить занятия контактными видами спорта.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Acta Neuropathologica Communications
Cochrane
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Международный консультационно-образовательный центр современной стоматологии
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Перфорация гайморовой пазухи при удалении зуба
Такой термин, как гайморова (верхнечелюстная) пазуха, у большинства людей связан с гайморитом.
Подробнее
Вид
Трейнеры для прикуса
Для того чтобы исправить прикус у детей и даже несложные дефекты зубного ряда у взрослых, совсем необязательно устанавливать сложные, неудобные и дорогие аппараты.
Вестибулопластика
Для исправления дефектов зубов стоматологи предлагают инновационные методы устранения многих проблем, связанных с наружными или внутренними контурами рта.
Операция по исправлению прикуса
Неправильный прикус является не только причиной эстетического дефекта, он отражается на речевых способностях и качестве пережевывания пищи.
Аппарат Френкеля
В ортодонтии для устранения неправильного прикуса и зубных патологий применяются различные конструкции.
Скобы на зубы
Правильный прикус – не только эстетическая составляющая, но и основа здоровья.
Сепарация зубов
Сепарация – это стоматологическая процедура, позволяющая исправить прикус и выровнять зубной ряд.
Пластины на зубы
Искривление зубов результативно устраняется при помощи современных стоматологических технологий.
Небный бюгель
Небные бюгели – комплекс ортодонтических аппаратов, которые предназначаются для расширения узкой верхней челюсти, для удержания других конструкций, а также применяются при исправлении прикуса.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача