Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Можно ли делать МРТ с металлокерамическими коронками

Проверено врачом Тевс М. К.

Процедура МРТ пользуется популярностью у врачей и пациентов. С ее помощью диагностируют:

  • заболевания сосудов;
  • болезни суставной и хрящевой ткани;
  • опухолевые процессы;
  • патологии внутренних органов

и многое другое. Исследование проводят на любом участке тела, вызывающем подозрения у врача.

С металлическими коронками в ротовой полости проводить магнитно-резонансную томографию допускается при условии, что они выполнены из золота, титана, платины, хромокобальтовых и хромоникелевых сплавов.

Эти металлы не способны давать реакцию на излучаемые томографом магнитные импульсы.

Если протезы изготовлены из никеля, железа и кобальта, обладающими магнитными свойствами, выполнять диагностику таким методом запрещено.

Вмешательство ферромагнитных включений опасно непредвиденными последствиями.

Результаты МРТ достигают почти 100%-й точности. Процедура безвредна, безопасна и применяется даже в самых сложных случаях, когда, например, рентгеновский метод нежелателен из-за высокого риска для пациента от рентгеновского облучения.

Любые металлические конструкции во рту могут исказить результаты МРТ. Даже если это парамагнетики, которые не вступают в резонанс: титан, тантал, платина, алюминий.

Поэтому диагноста всегда предупреждают: он внесет необходимые настройки в аппарат.

Противопоказания есть, но их мало:

  • психическая неуравновешенность;
  • эпилепсия в тяжелой форме.

Пациентов волнует вопрос о возможности проведения исследования при наличии во рту несъемных конструкций – коронок из металлокерамики.

Разрешено ли делать МРТ

Диагностическая процедура заключается в получении на экране компьютера изображения исследуемого органа. Специалист различит, содержит ли полученная картинка информацию о сбое в его работе и необходимости коррекции.

Аппарат МРТ работает на основе определенного излучения. Когда пациента помещают в пространство капсулы, в которой проходят магнитные импульсы, атомы молекул воды в его собственном организме вступают в реакцию с этими волнами. Резонируя с ними, атомы дают возможность аппарату создать воспринимаемое органами зрения человека изображение.

Картинка на мониторе отражает нормальное или нарушенное функционирование различных органов:

  • сердечной мышцы;
  • почек;
  • печени;
  • головного мозга.

Если на обследование приглашен пациент с металлоконструкциями на зубах, врач-диагност поинтересуется, из какого материала изготовлены коронки или имплантаты.

Металлы:

  • никель;
  • железо;
  • кобальт.

обладают магнитными свойствами. Это ставит под сомнение эффективность исследования у таких пациентов. «Вмешательство» ферромагнитных включений в систему «организм-аппарат МРТ» приведет к возможным непредвиденным результатам процедуры.

Если элементы коронки изготовлены из:

  • титана;
  • золота;
  • платины;
  • хромоникелевых;
  • хромокобальтовых сплавов.

МРТ разрешено проводить. Эти металлы не реагируют на магнитные импульсы.

При каких обследованиях имеет значение материал коронок

Запрет на проведение МРТ пациенту с металлокерамикой касается лишь обследования головного мозга. Если необходимо выполнить диагностику состояния опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы; сердечно-сосудистой системы, верхних и нижних конечностей, врач не будет задавать вопросов о материале коронок. В данном случае он не играет роли.

Импульсы магнитного излучения не смогут резонировать с мельчайшими частицами молекул исследуемого органа. Поэтому итоги обследования получатся достоверными.

Ощущения пациента

Есть немало мифов, рассказывающих истории о проведении МРТ с металлокерамическими коронками. Они утверждают, что:

  • коронки смещаются во время исследования;
  • элементы конструкции нагреваются, вызывая боль;
  • пациент получает ожоги и травмы.

Эти истории не имеют под собой оснований. Теоретически смещение конструкций на ничтожные доли миллиметра возможны, однако таких случаев официальная медицина не знает. Нагревание может быть менее, чем на один градус.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Пациент с коронками, не имеющими ферромагнитных включений, ничего не почувствует. Если установлена система с чувствительными к магниту материалами, скорее всего, будет то же самое – полное отсутствие ощущений.

Чем можно заменить МРТ

Если врач считает проведение МРТ нецелесообразным из-за низкой достоверности результатов у пациента с металлокерамикой, он предлагает выполнить компьютерную томографию.

КТ представляет собой рентген, только усовершенствованный. Последовательная серия снимков дает возможность получить целостную картину.

Рентген имеет больше противопоказаний, чем МРТ. Относительными являются:

  • беременность;
  • детский возраст.

Ограничения накладываются и на количество исследований из-за получения пациентом высокой дозы облучения, тогда как МРТ можно выполнять сколько угодно раз.

Решение о замене МРТ на КТ принимает врач. Для этого ему необходимо точно знать, из какого материала, в каком количестве использованного, изготовлены коронки пациента. Он оценивает потенциальную результативность обследования, учитывая наличие сопутствующих заболеваний, возможные противопоказания, возраст пациента.

Составы, применяемые в современном зубопротезировании, обычно не мешают проведению МРТ. Но пациент перед процедурой обязательно должен предупредить специалиста о наличии коронок. Врач оценит риски искажения результатов и разрешит МРТ либо порекомендует пациенту замену, чтобы итоги обследования оказались максимально точными.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Cochrane
MouthHealthy
NHS
UpToDate
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Справочник MSD
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Что делать, если выпала коронка со штифтом
В век современных технологий стоматология также не стоит на месте.
Подробнее
Вид
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача