Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Композитные виниры

Проверено врачом Тевс М. К.

Композитные виниры – это специальные тонкие накладки на зубы. Для их изготовления используются композитные материалы, которые наносятся послойно непосредственно в ротовой полости пациента. Благодаря несложной процедуре, удается произвести коррекцию различного рода дефектов, таких как сколы, трещины, искривление и многие другие.

Строение

Виниры представляют собой микропротезы в виде пластинок, толщина которых варьируется от 0,2 и до 0,5 мм. Их накладывают исключительно на фронтальную область зубов для того, чтобы скрыть все видимые дефекты.

Композитные виниры способствуют исправлению дефектов зубного ряда. Это микропротезы разной толщины, которые накладывают на фронтальную область моляров.

Уже через несколько сеансов зубы выглядят здоровыми, приобретают естественный вид.

К отрицательным моментам можно отнести предрасположенность к стиранию, хрупкость конструкции, склонность изменять цвет при воздействии внешних факторов.

Эту разновидность стоматологических услуг можно назвать облицовочной. Благодаря этому методу, зубы приобретают здоровый, естественный вид всего через несколько сеансов.

Изготавливают композитные виниры из тех же материалов, которые используются и в процессе пломбирования. Светоотражающую смесь поэтапно наносят на зубную поверхность, пока зуб не приобретет нужную, естественную форму. Такие пластинки еще называют прямыми и терапевтическими. Обусловлено это тем, что изготавливаются эти виниры в ротовой полости.

Композитные виниры больше подходят для реставрации сколотых, чувствительных зубов.

Специалист сможет провести процедуру восстановления за один прием, без обращения в зуботехническую лабораторию.

Гарантийный срок виниров, изготовленных прямым методом, составляет 3-4 года.

Виды

Композитные виниры подразделяют на виды в зависимости от способа их изготовления:

  • непрямой;
  • прямой.

При непрямом методе изготовления пластин обработка зуба происходит по той же схеме, что и в случае с установкой керамических накладок. Верхний слой эмали прежде всего обтачивается.

Только после этого с зубов, для которых и будут изготавливается виниры, делается слепок. По этому слепку отливают форму. Не ее основе в дальнейшем и делаются сами пластины. Готовые изделия специалист устанавливает с помощью композитного клея.

Прямой метод отличается тем, что виниры подготавливаются уже при первом посещении стоматолога непосредственно на самих зубах. При этом используемый материал ничем не отличается от того, что применяется в случае с непрямым способом. Отличие только в том, что на пластину воздействуют высокими температурами или же давлением, а это возможно исключительно в лабораторных условиях.

Изготовленные непрямым методом накладки отличаются повышенной прочностью. Тем не менее чаще всего прибегают именно к прямому методу, так как при этом нет необходимости обтачивания всего зуба. Достаточно лишь обработки той части, которая и подлежит коррекции.

Применение непрямого способа оправдано лишь тогда, когда нужно исправить не один, а сразу несколько зубов. В этом случае понадобится дважды посетить врача, но несмотря на это времени на процедуру уйдет существенно меньше. Прямой композитный винир рекомендуется использовать в том случае, если необходимо исправить лишь несущественные дефекты на нескольких зубах.

Показания и противопоказания

Показаниями к установке композиционных виниров могут быть такие проблемы:

  • неровности на поверхности зуба;
  • наличие сколов и трещин;
  • промежутки между зубами существенно расширены;
  • цвет эмали имеет неестественный оттенок;
  • по причине травмы или же стертости форма зуба изменилась;
  • процедура отбеливания невозможна по причине наличия трещин, пигментации, флюороза;
  • диастемы и тремы;
  • незначительное смещение в вертикальном направлении;
  • дефект устойчивой пломбы;
  • недоразвитые зубы, амеолгенез и гипоплазия;
  • кривизна зуба;
  • расщелина в области передних зубов.

Существует и ряд случаев, когда установка композитных виниров не рекомендуется:

  • заболевания десен или зубов, протекающие в острой форме;
  • привычка скрежетать зубами во время сна;
  • патологический прикус;
  • зубы подвижны;
  • патология стертых зубов;
  • нерв в зубе, который уже был удален;
  • слишком тонкая эмаль;
  • прогения, гингивит, прогнатия;
  • отсутствие жевательных зубов;
  • наличие скрытых патологий эмали, которые могут проявиться в процессе установки накладок;
  • отсутствие должной гигиены ротовой полости;
  • занятия экстремальными видами спорта.

Противопоказания весьма относительны. Если пациент избавится от них, то после этого установку уже можно будет проводить.

В тех случаях, когда установка композитных виниров запрещена, рекомендуется использование коронок. При необходимости можно комбинировать эти виды зубных конструкций, они полностью совместимы.

Установка

На начальном этапе установки специалист в обязательном порядке проводит санацию ротовой полости. При этом должны быть устранены все дефекты, способные создать преграду для проведения процедуры. Производится оценка и отметка резцов, на которые в дальнейшем и предполагается нанесение пломбировочного материала.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Дальнейшие действия производятся в несколько этапов.

По специальной шкале оттенков, которая используется в стоматологии с целью выбора оттенка зуба, подвергаемого реставрации, стоматолог подбирает соответствующий тон используемого материала.

С помощью насадки для бормашины с эмали снимается верхний слой. Толщина необходимого для снятия слоя варьируется от 0,3 и до 0,7 мм. Она напрямую зависит от того, какой именно дефект нужно скрыть. Чем более существенные нарушения, тем и более толстый слой эмали необходимо будет убрать, чтобы скрыть их.

Отточенную поверхность обрабатывают специальным составом, после чего просушивают. Данная процедура необходима для того, чтобы соприкосновение пластины и резца было максимальным.

На следующем этапе стоматолог послойно накладывает композитный материал. После нанесения каждого слоя его просушивают и обрабатывают. Материал накладывается очень аккуратно, чтобы зуб выглядел естественно. Особенно важен этот этап при коррекции зубов с надколами или же дефектами недоразвития.

Когда зуб приобретает необходимую форму, его обтачивают и шлифуют.

Указать точное время, которое потребуется на проведение этой процедуры невозможно. Во многом это зависит от профессионализма специалиста и количества зубов, подвергаемых реставрации. На один резец в большинстве случаев необходимо около получаса.

Уход и срок службы

Срок службы композитных виниров не слишком долог и равняется всего пяти годам. Когда этот время подойдет к концу, их обязательно нужно обновить. Но и в процессе эксплуатации необходимо регулярно посещать стоматолога с целью полировки изделий.

Срок эксплуатации во многом зависит от множества факторов. Пациентам настоятельно рекомендуется ежедневно проводить все необходимые гигиенические процедуры. Кроме использования зубной щетки и пасты, следует очищать труднодоступные места стоматологической нитью и ирригатором – специальным устройством, которое подает воду под сильным напором. Благодаря этому удается очистить зубы от остатков еды и налета, локализирующегося на тех участках ротовой полости, которые с помощью зубной щетки очистить невозможно.

Чтобы продлить срок использования изделий, необходимо соблюдать ряд правил:

  • Следить за состоянием десен, особенно на тех участках, где они соприкасаются с накладкой. Даже малейший дискомфорт или незначительное покраснение является поводом для незапланированного посещения стоматолога.
  • Удалять зубной налет, провоцирующий возникновение кариеса, своевременно. Если есть подозрения на то, что кариес уже развивается, накладку необходимо удалить и провести должное лечение.
  • Не при каких обстоятельствах нельзя посторонними предметами пытаться исправить положение пластины. Для того чтобы ускорить адаптационный период, рекомендуется просто больше разговаривать.
  • Стоит помнить об опасности механического воздействия на накладки. Во избежание их поломки не следует грызть и кусать твердую пищу.
  • Чтобы защитить виниры во время сна и занятий спортом, в этот период на них нужно надевать специальные защитные капы.

При соблюдении всех правил ухода за изделиями, виниры могут прослужить до семи лет, но при этом нельзя забывать о необходимости регулярного посещения стоматолога. Самостоятельно заметить развитие кариеса и множества патологических процессов невозможно.

Только специалист может своевременно обнаружить все изменения в состоянии зубов и принять необходимые терапевтические меры. В некоторых случаях приходится даже на время отказаться от использования виниров. Только после устранения всех неблагоприятных факторов допускается повторная установка пластин из композитного материала.

Плюсы и минусы

Композитные виниры имеют ряд неопровержимых преимуществ, выгодно отличающие их от других разновидностей этих изделий. Среди самых главных из них специалисты выделяют следующие:

  • отсутствует необходимость обтачивать зубы целиком, но только в том случае, если для изготовления этих накладок используется прямой метод;
  • сроки изготовления, а также установки пластинок из композитных материалов существенно короче, чем в случае с керамическими пластинами;
  • изделия из композитных материалов рекомендуется применять при несущественных дефектах, так как пораженный зуб в процессе установки накладок не повреждается препарированием, чего избежать при установке других видов изделий невозможно;
  • процесс восстановления с помощью композитных виниров является обратимым;
  • при использовании этих накладок в конечном результате удается достигнуть точного соответствия естественному цвету и форме зуба. Отсутствует эффект вставной челюсти, который характерен для пластинок из керамики первого поколения;
  • путем увеличения частиц композита удается достичь максимальной прочности изделия;
  • цена на такие пластины существенно ниже, чем на керамические.

Несмотря на то что композитные виниры имеют огромное количество преимуществ, существует и ряд их недостатков. По следующим причинам пациенты часто прибегают к установке керамических пластин:

  • изготовленные из композитных материалов накладки под воздействием внешних факторов могут изменить цвет;
  • изделия отличаются хрупкостью, за счет чего их срок эксплуатации совсем непродолжительный (максимум семь лет);
  • пластины слишком подвержены стиранию, отполировать поврежденную поверхность при этом до идеального состояния уже не представляется возможным;
  • для того чтобы продлить срок службы изделий из композита, пациенты вынуждены соблюдать специальную, особую диету;
  • далеко не во всех случаях удается идеально подобрать цвет материала под естественный цвет зуба, так как палитра цветов ограниченная;
  • вероятность сколов, а также образования всевозможных дефектов и трещин по краям накладок существенная;
  • в процессе изготовления и установки изделия немаловажную роль играет профессионализм стоматолога, так как все действия осуществляются без использования специальной техники.

Недостатков у композитных виниров немало, но несмотря на это, довольно часто специалисты рекомендуют устанавливать именно их, ведь в данном случае удается обойтись без обтачивания зуба целиком.

Композитные виниры – это пластины, позволяющие исправить незначительные дефекты на одном зубе и даже нескольких. За счет невысокой цены и особенностей проведения процедуры установки накладок, популярность этой разновидности коррекции все время растет.

Помимо того, зачастую бывает достаточно всего одного визита к врачу, чтобы исправить существующие дефекты. Лишь в случае применения непрямого метода может понадобиться повторное посещение стоматолога.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
ACP Journals
UpToDate
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Рубрикатор клинических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Можно ли ставить винир на один зуб
Виниры – это тонкие пластины, устанавливаемые на зубы.
Подробнее
Вид
Виниры без обточки
Мало кто наделен идеально белыми, ровными и здоровыми зубами от природы.
Керамические виниры
Зубы человека постоянно испытывают серьезную нагрузку.
Композитные виниры
Композитные виниры – это специальные тонкие накладки на зубы.
Виниры на передние зубы
Далеко не у всех есть белоснежные зубы.
Виниры из диоксида циркония
Виниры используются уже длительное время, за которое они претерпели множество изменений.
Люминиры на зубы
С каждым годом в стоматологию обращается все больше пациентов, требующих восстановить внешний вид зубов, а не вылечить их.
Что лучше: виниры или люминиры
Вернуть безупречный, белоснежный внешний вид зубной эмали легко можно благодаря современным стоматологическим возможностям.
Полезно знать
Чем отличаются виниры от коронок
Когда зуб подвергается каким-либо физическим или эстетическим изменениям, встает вопрос о восстановлении прежнего вида.
На что фиксируют виниры
Винирование – это процедура, при которой на передние зубы устанавливают керамический, фарфоровый или композитный материал.
Можно ли ставить виниры на кривые зубы
Практически каждый человек сталкивался с такой проблемой, как криво растущие зубы.
Обточка зубов под виниры
Не все люди от природы имеют ровные, красивые зубы и белоснежную улыбку.
Можно ли ставить винир на один зуб
Виниры – это тонкие пластины, устанавливаемые на зубы.
Что лучше: виниры или люминиры
Вернуть безупречный, белоснежный внешний вид зубной эмали легко можно благодаря современным стоматологическим возможностям.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача