Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Профилактика кариеса

Проверено врачом Тевс М. К.

К кариесу приводят различные причины: неправильная гигиена полости рта, наследственность, отсутствие профилактики. Существуют разные способы, как можно предотвратить появление болезни зубов. Одним из самых надежных и проверенных стала всесторонняя профилактика ухода за зубами. Она осуществляется собственными силами в домашних условиях и с помощью квалифицированных стоматологов современными методами.

Гигиена ротовой полости

Каждый человек для правильной гигиены полости рта должен использовать несколько основных предметов. Среди них:

  • Зубная щетка.
  • Паста.
  • Специальные нити.
  • Ополаскиватели.

Зубная щетка помогает убрать налет механическим способом. Они могут быть разной степени жесткости: мягкие, средние, жесткие. Выбор щетки зависит не только от состояния зубов и десен, но также от индивидуальных особенностей строения челюсти и возраста.

Развитию кариеса способствует несбалансированное питание, снижение иммунитета, несоблюдение правил гигиены, нарушение обменных процессов, наследственная предрасположенность.

Предотвратить болезнь помогут регулярные гигиенические процедуры, профессиональная чистка, укрепление иммунной системы, употребление качественных и полезных продуктов.

Для здоровых и крепких подойдет с жестким ворсом, а вот для маленьких детей или пожилых людей лучше остановить свой выбор на мягких ворсинках. Зубная щетка средней степени жесткости – это универсальный вариант, который подойдет практически каждому человеку.

Для идеальной очистки зубов и ротовой полости от налёта лучше приобрести домой ирригатор. Это прибор для гигиены, который очищает с помощью струи воды.

Она выдаётся под большим давлением и снимает налёт. Внутрь можно заправить не только воду, но и антисептический раствор.

Кроме степени жесткости ворса, стоит обратить внимание на размер головки. Она не должна превышать 25-35 мм или длину 3 зубов. Лучше отдать предпочтение моделям, которые дополнены Х-образными пучками разной длины.

Зубную щетку нужно менять раз в 3 месяца. Она не только механически изнашивается, но и перестает выполнять свою главную функцию качественной чистки зубов, а также на ворсинках могут начать развиваться микробы и бактерии.

Зубные пасты сегодня представлены в широком ассортименте. Но лучше всего отдать предпочтение лечебно-профилактическим моделям, которые направляют свое действие на укрепление эмали и предотвращают развитие кариеса. Обычно в составе таких зубных паст присутствуют:

  • Фтор.
  • Кальций.
  • Фосфор.
  • Ферменты.

Элементы помогут укрепить зубную эмаль, защитить ее от вредных микроорганизмов и бактерий. Кроме этого, любая зубная паста освежает дыхание и в целом может уберечь ротовую полость от различных бактерий.

В основе современных ополаскивателей, основная задача которых – защита зубов, лежат соединения фтора. Среди них может быть аминофторид или фторид натрия. Чтобы не навредить зубам, фторид должен находится в концентрации не более 250 ppm. Ополаскиватели не рекомендуется использовать более 3 недель.

Зубные нити помогают правильной гигиене полости рта. Они очищают пространство между зубами, куда достаточно трудно добраться зубной щеткой. Флоссы помогают предотвратить развитие межзубного кариеса. Для дополнительного эффекта можно использовать зубные нити, которые пропитаны фторидами.

Одной из экстренных мер для быстрой очистки зубов у взрослых людей от остатков пищи стало использование жевательной резинке. Сегодня вокруг этого способа ведутся споры. Но, уже доказано учеными, что жевательная резинка приносит пользу зубам.

Главное, соблюдать некоторые рекомендации. А именно есть жевательную резинку можно только после приема пищи и не более 10 минут. Это позволит устранить остатки пищи, не дать образовываться налету, улучшит кровообращение в деснах, что и является профилактикой кариеса.

Правильное питание

От питания зависит не только состояние организма в целом, но и здоровье зубов. Поэтому очень важно уделять внимание правильной и здоровой пище. Многие люди придерживаются «белой диеты».

Она предполагает употребление в большом количестве молочных продуктов. Например, сыра, молока, творога.

Кроме этого, в ежедневном рационе должны присутствовать:

  • Овощи. Желательно употреблять их в сыром виде. Так как их твердая поможет быстро очистить эмаль.
  • Кисломолочные продукты. В их составе есть кальций и фосфор. Эти элементы делают эмаль более плотной и крепкой.
  • Кунжут. Богат кальцием, который заполняет поры эмали.
  • Лук. Уничтожает бактерии благодаря сильным бактерицидным свойствам.
  • Орехи. Они снимают налет механически и обладают большим количеством различных микроэлементов.
  • Морепродукты. В составе присутствует фосфор и витамины Е и D. Они помогают укрепить зубную ткань.

Кроме этого, стоит снизить количество потребляемых продуктов, которые богаты углеводами, убрать из своего рациона вредные перекусы.

Если в организме есть дефицит витаминов, то их обязательно нужно восполнить либо лечебными комплексами, либо через продукты питания.

Правильная чистка зубов

Чтобы предотвратить появление кариеса, очень важно правильно научиться чистить зубы с детства. Легче предотвратить болезнь, чем потом ее лечить. Чистка зубов должна проводится правильно и тщательно каждый день. Это уменьшит шансы развития бактерий в полости рта, которые ведут к образованию кариеса и началу воспалительных процессов на деснах.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Чистить зубы нужно каждое утро и вечер. Процедура должна длиться не менее 3 минут. Стоматологи рекомендуют чистить зубы после каждого приема пищи, но это практически невозможно, так как человек не может постоянно брать с собой зубную щетку и пасту.

Очень важно подобрать хорошую и качественную щетку для чистки зубов, которая сможет проникнуть в труднодоступные места. Делать нужно круговые, вертикальные, горизонтальные движения.

Кроме этого, не стоит забывать про язык. На нем также содержатся различные микробы и бактерии, которые могут спровоцировать развитие кариеса. После использования щетки и пасты, лучше всего воспользоваться зубной нитью. Она проникнет в межзубное пространство, в котором очень часто находятся остатки еды.

Помимо правильной чистки зубов, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • Следить за уровнем фтора. При его нехватке, стоит быстро восполнить запасы, употребляя продукты питание с содержанием этого микроэлемента или специальные лекарственные средства.
  • Не есть слишком холодную или горячую еду. Это приведет к образованию микротрещин на зубной эмали.

Чтобы предотвратить образование кариеса, нужно вовремя посещать стоматолога раз в полгода. Осмотр у врача поможет выявить заболевание на ранней стадии и быстро купировать его.

Профессиональная профилактика

Домашней гигиены полости рта иногда не хватает для сохранения здоровья зубов. Поэтому стоит прибегнуть к помощи квалифицированных стоматологов. Одним из основных способов, которым пользуется врач – это покрытие зубов специальным фторсодержащим лаком. Он создаст на поверхности невидимую пленку, которая будет защищать зуб от попадания бактерий и микробов.

Профилактика кариеса также включает в себя такие мероприятия, как санация ротовой полости и минерализация зубов.

При санации в ротовой полости устраняются все возможные очаги инфекции. Это процедура подразумевает несколько этапов:

  1. Удаление зубов, которые полностью заражены кариесом и его лечение невозможно.
  2. Протезирование.
  3. Лечение тканей, которые находятся около зубов.
  4. Устранение камня на зубах.
  5. Профессиональная чистка зубов.

Процесс минерализации подразумевает под собой восстановление минералов, которые входят в состав эмали. Благодаря этому, она не только укрепляется, но и становятся плотнее.

Эти процедуры должны проводиться только в специализированных стоматологических клиниках под руководством квалифицированных врачей.

Как предотвратить развитие кариеса

Есть несколько основных причин, по которым может начаться разрушение зубов. К ним относятся:

  • Несбалансированное питание. Чтобы человек обладал крепким здоровьем, очень важно соблюдать правильный баланс потребляемых белков, жиров и углеводов, а также следить за количеством микроэлементов и витаминов в организме.
  • Нарушения работы иммунной системы. При ее сбое бактерии и микробы начнут быстро размножаться, что приведет к разрушению зубной эмали и развитию кариеса. Предвестниками этой проблемы становятся ОРЗ, ОРВИ.
  • Несоблюдение правильной гигиены полости рта. Некоторые люди относятся с пренебрежением к профилактическим мероприятиям по очистке зубов и уходу за ними на протяжении всего дня. Это приводит к появлению зубного налета и камня, который можно убрать только у стоматолога.
  • Сбой в процессе обмена веществ. В результате этого, зубная эмаль истощается и становится слабой, что приводит к потере минералов из ее состава.
  • Наследственность. Этот фактор приводит к тому, что человек уже рождается с плохими зубами или зубными тканями.

Человек может заметить кариес только на средней или глубокой стадии развития. В этот период становится отчетливо заметны черные пятна или дырки в зубах. Кариес хорошо лечится на начальной стадии, но ее может заметить только квалифицированный стоматолог. Поэтому очень важно проходить осмотр каждые 6 месяцев.

Существует несколько этапов развития кариеса. К ним относятся такие стадии, как:

  • Начальная. На эмали появляется небольшое еле заметное пятнышко. Оно может быть серого или желтого цвета. Обнаружить его очень сложно.
  • Поверхностная. Заболевания начинает развиваться только в пределах эмали, не проникая вглубь зуба.
  • Средняя. Болезнь переходит на дентин. У человека в этот момент могут начаться неприятные и болевые ощущения. Особенно явно они чувствуются при употреблении контрастной пищи, воды и сладостей.
  • Глубокая. Начинает развиваться пульпит. Пациент при этом жалуется на сильные зубные боли.

Поэтому проще предотвратить развитие кариеса, чем потом его лечить. Соблюдая несложные мероприятия по гигиене полости рта, можно навсегда забыть о зубной боли и дискомфорте в полости рта.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
American Dental Association
Centers for Disease Control and Prevention
Cochrane
NHS
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Читать далее
Почему гниют зубы
Самой распространенной причиной неэстетического внешнего вида являются гнилые зубы.
Подробнее
Вид
Глубокий кариес
Практически все люди хоть однажды сталкивались с разрушением зубов.
Вторичный кариес
При неправильно поставленной пломбе, если она не будет плотно прилегать к зубу, в скором времени возникнет проблема в виде кариеса.
Начальный кариес
Кариес не сразу проявляется в виде чёрной дырки на зубе, начальный этап этого заболевания – белое пятно.
Виды кариеса
Кариес считается одним из самых распространенных поражений зубов.
Стадии кариеса
Кариес – это болезнь ротовой полости, в результате которой под воздействием различных кислот, щелочей и других негативных соединений происходит поражение эмалевой поверхности зубов.
Поверхностный кариес
Наиболее часто встречающимися заболеваниями в стоматологической практике считается поражение кариесом.
Пришеечный кариес
Кариес может развиться в любой части зуба.
Средний кариес
Процесс, при котором происходит разрушение зуба, называется кариесом.
Лечение
Больно ли лечить кариес
Одна из причин, по которой люди откладывают визит к стоматологу – боязнь того, что врач будет проводить болезненные действия.
Лечение кариеса без бормашины
В большинстве случаев терапия кариеса невозможна без использования бор-аппаратов.
Место возникновения
Кариес на передних зубах
Кариес относится к числу наиболее распространенных зубных патологий.
Кариес между зубами
Кариес – распространенное стоматологическое заболевание.
Кариес корня зуба
Самым распространённым стоматологическим заболеванием считается кариес.
Кариес на зубе мудрости
Третьи моляры или зубы мудрости начинают прорезаться у людей в возрасте 20 – 25 лет.
Полезно знать
Почему гниют зубы
Самой распространенной причиной неэстетического внешнего вида являются гнилые зубы.
Интенсивность кариеса
По данным ВОЗ, кариес занимает ведущие позиции в числе заболеваний полости рта, перегоняя случаи пародонтоза.
Разница между кариесом и пульпитом
Кариес и пульпит – это две разные стоматологические патологии.
Осложнения кариеса
Кариес — опасное заболевание, возникающее под действием активного роста особых бактерий.
Профилактика кариеса
К кариесу приводят различные причины: неправильная гигиена полости рта, наследственность, отсутствие профилактики.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача