Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Кариес

Проверено врачом Новикова О. А.

В ротовой полости обитают тысячи микробов, которые при нормальной работе иммунитета и соблюдении гигиенических процедур, не наносят вред.

Средой их обитания является пленка, которая покрывает зуб. При скоплении микробов происходит разрушение, что приводит к образованию кариеса.

Почему появляется

Виновниками разрушения зубной структуры являются микробы.

Появлению кариеса способствуют патогенные микроорганизмы. Определить причину повреждения позволяет изучение анамнеза, визуальный осмотр, рентген.

При появлении боли врач назначит обезболивающие, противовоспалительные препараты, антибактериальные средства для полоскания.

Исходя из стадии развития кариозного поражения, лечение включает реминерализацию, реставрацию, депульпирование, полное удаление элемента.

В медицине поражение зуба называется кариесом. Заболевание имеет 3 стадии:

  • Образование пятнышка белого цвета. Спустя время окраска меняется на коричневую. На этом этапе зуб не болит. Поэтому самостоятельно выявить проблему невозможно. Только осмотр у врача даст результаты.
  • Повреждение эмали. Появляется чувствительность к раздражителям: холодному и горячему; кислому. На зубе появляются пятнышки темного цвета. Специалист при помощи инструмента дифференцирует маленькую дырку от пигментации.
  • Разрушение дентина. Появляются боли при перепаде температуры, воздействии прохладного воздуха, еды. Больной зуб начинает ныть ближе к ночи, когда человек находится в состоянии покоя. В такой ситуации следует незамедлительно обратиться к стоматологу. При отсутствии лечения продукты жизнедеятельности микробов приводят к разрушению зуба, воспалению десны, загниванию и другим неприятным последствиям.

Если кариес образуется сбоку, то кариес может перейти на соседние зубы.

Разрушение может появиться в переднем зубе, в жевательных, клыках. Чаще кариесу подвержены те части, которые плохо вычищаются. Причем человек может производить гигиенические процедуры 2 раза в день.

Скопление микроорганизмов и воздействие неблагоприятных факторов (чрезмерное употребление газированных напитков, сладкого, некоторых лекарственных препаратов) приводит к развитию кариозных образований.

Реминерализацию можно проводить в домашних условиях: существуют специальные пасты и лаки, способствующие восстановлению эмали. Их назначает лечащий врач, а приобрести можно в аптеке или под заказ.

Как передается кариес

Изначально кариозная полость формируется под воздействием определенных бактерий. Они скапливаются под зубным налетом. Их активность приводит к брожению углеводов, вследствие чего образуются кислоты, которые негативно сказываются на состоянии эмали. В результате происходит деминерализация (вымывание минеральных веществ) из последней.

Из сказанного выходит, что основной причиной развития заболевания является активность бактерий. В основном кариозные процессы возникают на фоне разрастания стрептококков. Этому предшествует снижение иммунной системы и влияние иных факторов: заболевания внутренних органов, недостаток витаминов и другое.

У каждого человека в ротовой полости имеется определенное количество патогенных микроорганизмов. Сильный иммунитет подавляет их активность. Стрептококки, как и другие бактерии, передаются при поцелуе и могут некоторое время сохранять активность на бытовых предметах. Из этого следует, что кариес относится к числу заразных заболеваний.

Однако приведенное утверждение не совсем верно. Передается не сама патология, а патогенные микроорганизмы. Выше было указано, что активность стрептококков подавляется сильной иммунной системой. Поэтому если при поцелуе бактерии проникли в ротовую полость другого человека, то это еще не означает скорое развитие кариозного процесса. Для его появления необходимо наличие соответствующих провоцирующих факторов.

Вероятность передачи патогенных микроорганизмов от одного человека к другому при поцелуе высока. Но для развития кариеса необходимо наличие соответствующих факторов: низкий иммунитет, заболевания внутренних органов, инфекционные патологии и другое.

Краткая характеристика болезней, вызванных кариесом

В зависимости от поражения зуба патогенными микроорганизмами выделяют несколько видов стоматологических заболеваний.

Пульпит

При развитии кариеса затрагивается структура зуба. По дентинным канальцам бактерии попадают к пульпе. Это вызывает образование очага воспаления и гнойных масс. Боль имеет пульсирующий характер и обостряется в ночное время суток. Не оказание медицинской помощи на начальных этапах приводит к пародонтиту и удалению зуба.

Периодонтит

Непролеченный пульпит перерастает в периодонтит. Заболевание сопровождается болезненностью зуба, особенно при воздействии твердых предметов пищи, столовых приборов; отеком тканей, затруднением при открывании рта.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Периодонтит острой стадии без оказания стоматологической помощи переходит в воспаление лунки зуба или загниванию челюстных костей.

Если человеку удалось перетерпеть боль, то заболевание переходит в хроническую форму. В зубе образуется большая черная дырка. Болевые ощущения прекращаются. Это связано с тем, что имеется свободный отток гнойных масс через образовавшееся отверстие.

На десне образуется гранула, которая перерастает в кисту.

Чувствительность зубов

Неприятные ощущения при употреблении кислого, горячего или холодного являются сигналом образования кариеса. Поэтому желательно посетить стоматолога и выяснить истинные причины боли.

Что делать при обнаружении

При обнаружении подозрительных образований на зубах, болезненных ощущений при дыхании и жевании следует обратиться к специалисту для выявления причины боли и назначения соответствующего лечения.

Если попасть на прием в ближайшее время невозможно, а боль терпима, то применяются следующие способы ее облегчения:

  • Прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов.
  • Полоскание ротовой полости антибактериальными средствами.
  • Полоскание травами.

Если боль уменьшилась или пропала, то это не значит, что проблема устранена. Только врач сможет установить причину появившейся боли.

Диагностика

Постановка диагноза осуществляется на основании комплексного исследования, которое включает:

  • Сбор анамнеза: жалоб пациента, продолжительность болевого синдрома, аллергические реакции и т.д.
  • Внешний осмотр. На основании его оцениваются масштабы проблемы, и намечается линия лечения.
  • Рентген. При помощи снимка врач определяет глубину дырки, наличие гнойных образований и разрушения пульпы и челюстной кости.

Лечение

Если человек будет соблюдать гигиену ротовой полости, чистить зубы, полоскать рот и т.д. – это не остановит развитие кариеса.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Кусочки пищи будут продолжать попадать в трещинки и дыры, тем самым вызывать гнилостные процессы. Поэтому для предотвращения разрушения зуба необходимо закрыть отверстие специальным стоматологическим материалом и укрепить эмальное покрытие.

В зависимости от степени развития кариеса, выделяют три типа лечения:

  • При небольшой пигментации применяется ременирализующая терапия.
  • При повреждении эмали используются реставрационные материалы.
  • Кариес в запущенных состояниях лечится при помощи специальных прокладок, которые укрепляют зуб и предотвращают рецидив.
  • Лечение пульпита осуществляется под анестезией. Воспаленная пульпа удаляется, чистятся корневые каналы, проводится антибактериальная обработка и пломбирование.
  • При периодонтите определяется степень запущенности заболевания. От этого зависит: останется зуб в лунке или его придется удалить. Если кистозное образование небольшого размера, то очаг воспаления обеззараживается, а отверстие заделывается специальным пломбировочным материалом.

По показаниям врача используется резекция. В результате манипуляций верхняя часть корня зуба удаляется. При наличии флюса и гнойного очага, зуб удаляется полностью.

Периодонтит сопровождается образованием гнойника. Поэтому отсутствие лечения приводит к его прорыву. Это может вызвать заражение крови с летальным исходом.

Распространение инфекции глубже опасно остеомиелитом (разрушение челюстной кости).

Осложнения

Причиной появления в зубе чаще всего выступает кариозное поражение. Если своевременно не принять меры по его устранению, то может привести к развитию пульпита, который по истечении некоторого времени переходит в периодонтит. В большинстве случаев для лечения этих двух заболеваний применяют оперативные способы.

Главная особенность пульпита заключается во вскрытии пульпарной камеры, что сопровождается выраженным болевым синдромом, который не зависит от воздействия раздражающих факторов.

На фоне патологического состояния начинает формироваться гнойник. Если в процесс нагноения вовлекаются рядом расположенные ткани, это приводит к возникновению остеомиелита.

При разрыве гнойного очага есть большой риск заражения крови.

Профилактика

Соблюдая некоторые правила, можно сократить риск развития кариеса. Рекомендации:

  1. Сократить количество употребляемого сахара. В сладких продуктах содержится углерод, который необходим для жизнедеятельности микробов. Поглощая его, микроорганизмы выделяют кислоту, которая разъедает эмаль и зубную структуру.
  2. Чистить зубы 2 раза в день. Обычную щетку желательно заменить на электрическую. К ее плюсам относится возможность очищать труднодоступные места и совершать больше движений.
  3. Производить полоскание ротовой полости после приема пищи. Для полоскания можно приобрести специальные стоматологические растворы. Из подручных пойдет содовый раствор.
  4. Использовать зубную нить для очистки межзубного пространства.
  5. Посещать стоматолога раз в год. При выявленных стоматологических проблемах – раз в полгода.
  6. Для очищения использовать жевательную резинку (жевать не более 5 минут на сытый желудок).
  7. Не ковырять в зубах железными предметами (иголками, шпильками, булавками). Острые предметы вызывают микроповреждения. Микробы, попадая в трещины, быстро размножаются, что приводит к образованию кариеса.
  8. Не злоупотреблять кислыми продуктами, т.к. они негативно влияют на эмалевое покрытие.

Появление боли, отверстий, пятен являются поводом для обращения к стоматологу для прохождения обследования и назначения лечения. Терапия, как правило, сводится к очищению, антибактериальной обработке и пломбированию.

На начальных стадиях применяется ременирализующая терапия. Для предотвращения появления дырок необходимо ухаживать за ротовой полостью (чистить, полоскать), не злоупотреблять продуктами, вызывающими кариес, проходить ежегодные профилактические осмотры у стоматолога.

Ответы на распространенные вопросы

Если в составе жвачки не содержится сахар, она действительно благотворно влияет на здоровые зубные единицы. Дело в том, что в процессе жевания происходит выделение слюны, которая удаляет патогенные бактерии с эмалевой поверхности. Ксилит способствует нормализации кислотно-щелочного баланса в ротовой полости, приданию свежести дыханию и остановке роста болезнетворных микроорганизмов.

Правильный состав жевательной резинки оказывает профилактическое действие в борьбе с развитием кариозного поражения.

Поражению подвергаются те места, где отмечается большое скопление вредных микробов. Межзубное пространство создает все благоприятные условия для размножения таких бактерий.

Кроме того, область между зубами сложно поддается качественной гигиене. Спровоцировать кариес может и отсутствие полноценного ухода за полостью рта. Для чистки необходимо использовать не только щетку, но и зубную нить, с помощью которой можно удалить остатки пищи в труднодоступных местах.

К распространенным причинам образования кариозного поражения относят некачественную гигиену, чрезмерное потребление мучного и сладкого, недостаток в рационе свежих фруктов и овощей, дефицит витаминов.

Кроме того, спровоцировать кариес могут патологии органов пищеварительного тракта, рахит и туберкулез в анамнезе.

Патологическое состояние зубов может возникать на фоне скученности, пониженном слюноотделении.

Риск возникновения кариозного поражения повышается в несколько раз при недостаточном количестве в организме кальция, фтора и фосфора.

Заболевание на любой стадии поддается излечению. В зависимости от степени поражения зубной единицы методики терапевтических мероприятий могут отличаться сложностью выполнения работ.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Acta Neuropathologica Communications
European Federation of Periodontology
MouthHealthy
The Lancet
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Читать далее
Больно ли лечить кариес
Одна из причин, по которой люди откладывают визит к стоматологу – боязнь того, что врач будет проводить болезненные действия.
Подробнее
Вид
Глубокий кариес
Практически все люди хоть однажды сталкивались с разрушением зубов.
Вторичный кариес
При неправильно поставленной пломбе, если она не будет плотно прилегать к зубу, в скором времени возникнет проблема в виде кариеса.
Начальный кариес
Кариес не сразу проявляется в виде чёрной дырки на зубе, начальный этап этого заболевания – белое пятно.
Виды кариеса
Кариес считается одним из самых распространенных поражений зубов.
Стадии кариеса
Кариес – это болезнь ротовой полости, в результате которой под воздействием различных кислот, щелочей и других негативных соединений происходит поражение эмалевой поверхности зубов.
Поверхностный кариес
Наиболее часто встречающимися заболеваниями в стоматологической практике считается поражение кариесом.
Пришеечный кариес
Кариес может развиться в любой части зуба.
Средний кариес
Процесс, при котором происходит разрушение зуба, называется кариесом.
Лечение
Больно ли лечить кариес
Одна из причин, по которой люди откладывают визит к стоматологу – боязнь того, что врач будет проводить болезненные действия.
Лечение кариеса без бормашины
В большинстве случаев терапия кариеса невозможна без использования бор-аппаратов.
Место возникновения
Кариес на передних зубах
Кариес относится к числу наиболее распространенных зубных патологий.
Кариес между зубами
Кариес – распространенное стоматологическое заболевание.
Кариес корня зуба
Самым распространённым стоматологическим заболеванием считается кариес.
Кариес на зубе мудрости
Третьи моляры или зубы мудрости начинают прорезаться у людей в возрасте 20 – 25 лет.
Полезно знать
Почему гниют зубы
Самой распространенной причиной неэстетического внешнего вида являются гнилые зубы.
Интенсивность кариеса
По данным ВОЗ, кариес занимает ведущие позиции в числе заболеваний полости рта, перегоняя случаи пародонтоза.
Разница между кариесом и пульпитом
Кариес и пульпит – это две разные стоматологические патологии.
Осложнения кариеса
Кариес — опасное заболевание, возникающее под действием активного роста особых бактерий.
Профилактика кариеса
К кариесу приводят различные причины: неправильная гигиена полости рта, наследственность, отсутствие профилактики.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача