Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Осложнения кариеса

Проверено врачом Тевс М. К.

Кариес — опасное заболевание, возникающее под действием активного роста особых бактерий. Они расщепляют углеводы до кислот, которые оказывают негативное влияние на эмаль и структуру зубной ткани. Если на болезнь не обращать внимания, это грозит не только ее распространением, но и рядом серьезных осложнений.

Пульпит

Возникает, когда кариес дошел до глубокой стадии и затронул внутреннюю ткань зуба. Пульпа воспаляется, реагируя на инфекцию пульсирующими приступами боли и периодически возникающей чувствительностью на еду и напитки.

Отсутствие лечения кариозных поражений может привести к развитию остеомиелита, пульпита, гранулемы, флюса, периодонтита, флегмоны, множественной формы кариеса, полному разрушению зубной единицы.

При остром течении болевые ощущения отдаются по всем нервным каналам — в челюсть, ухо и висок. Пульпит может перерасти в хроническую форму, и тогда приступы будут возникать каждый раз при воздействии внешнего раздражителя (жесткой щетки, горячего блюда или холодного напитка).

В среднем от начала кариозных изменений на зубах до развития осложнений проходит от 4-х лет.

Поражение корня зуба происходит быстрее, чем разрушение эмали. Если устранить кариес вовремя, развитие осложнений можно отсрочить или вовсе предотвратить.

Периодонтит

Более серьезное осложнение, ведущее к резкой боли и расшатыванию зубов. Под действием кариеса размножаются бактерии, которые раздражают ткани зуба, удерживающие его на своем месте. Патология также приводит к:

  • опухоли и покраснению десен;
  • изменению цвета зуба;
  • увеличению лимфоузлов;
  • гнойным образованиям;
  • отекам;
  • повышению температуры тела.

Нередко последствием становится возникновение свища, флюса и кисты.

Гранулема

Представляет собой образование в виде шарика, растущего в размерах. Оно расположено в корне зуба и состоит из особой ткани, замещающей собой погибшую часть зуба. Может заполнится гноем, который со временем прорвется и заполнит пространство между корнем и десной.

Гранулему невозможно обнаружить самому, чаще всего ее удается диагностировать только с помощью рентгена. Патология опасна возникновением абсцесса, гайморита и даже заражением крови.

Флюс

Самое распространенное последствие запущенного кариеса. Представляет собой гнойное образование, расположенное на корне зуба. При воспалении пульпа отмирает, а болевой приступ исчезает, вместо этого вызывая распространение инфекции на ближайшие ткани и кость. Может возникнуть на десне или внутренней поверхности щеки.

Гной скапливается в мешочке, постепенно увеличиваясь в размерах, а затем прорывается. Если его не вылечить, может образоваться снова. Флюс опасен повышением температуры тела, общей слабостью организма, отеком мыщ лица и шеи.

Флегмона

Серьезное осложнение, выраженное не имеющим границ гнойным процессом. Болезнь может распространиться не только на лицо, но и на мыщцы и кости. Для флегмоны характерно повышение температуры до 39С, тошнота, головная боль, лихорадка, слабость. На щеке возникает болезненная красная опухоль с лоснящейся кожей.

Затем в ней образуется мягкий участок, заполненный гноем, который прорывается или распространяется на соседние ткани. Самое опасное осложнение — сепсис и гнойный артериит, который разносит заражение по стенкам сосудов и вызывает сильное кровотечение.

Остеомиелит

Представляет собой гнойное воспаление, поражающее всю костную ткань челюсти. Данное заболевание в 80% случаев возникает в результате запущенного кариеса. Инфекция из корня зуба по лимфе проникает в костную ткань, быстро распространяясь.

Характерными симптомами служат болевые ощущения, постепенно распространяющиеся от десен к уху и челюсти, высокая температура, подвижность зубов и плохой запах изо рта. Результатом может стать деформация челюсти, легочный и мозговой абсцесс, сепсис.

Потеря зуба

Запущенный кариес в 90% ведет к полной потере зуба, восстановить который с помощью обычной пломбы не получится. Зуб разрушается постепенно, начиная с окраса эмали, заканчивая дыркой, которая увеличивается и чернеет.

Множественный кариес

Вид кариеса, при котором заболеванию подвержены одновременно от 5 до 20 зубов, при этом на каждом появляется 2-3 дырки. Обычно служит сигналом организма о наличии тяжелых эндокринных сбоев, слабой иммунной системе и длительных хронических заболеваний. Проявляется быстрым разрушением (6-8 месяцев) большинства зубов, плохим запахом изо рта, постоянной сухостью во рту и повышенной вязкостью слюны.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Профилактический осмотр у стоматолога каждые полгода и своевременное лечение кариеса — избавит от развития осложнений. Чем раньше будет выявлена болезнь, тем легче от нее избавиться и предупредить возникновение опасных последствий.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Acta Neuropathologica Communications
American Dental Association
Cochrane
MouthHealthy
The New England Journal of Medicine
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Почему гниют зубы
Самой распространенной причиной неэстетического внешнего вида являются гнилые зубы.
Подробнее
Вид
Глубокий кариес
Практически все люди хоть однажды сталкивались с разрушением зубов.
Вторичный кариес
При неправильно поставленной пломбе, если она не будет плотно прилегать к зубу, в скором времени возникнет проблема в виде кариеса.
Начальный кариес
Кариес не сразу проявляется в виде чёрной дырки на зубе, начальный этап этого заболевания – белое пятно.
Виды кариеса
Кариес считается одним из самых распространенных поражений зубов.
Стадии кариеса
Кариес – это болезнь ротовой полости, в результате которой под воздействием различных кислот, щелочей и других негативных соединений происходит поражение эмалевой поверхности зубов.
Поверхностный кариес
Наиболее часто встречающимися заболеваниями в стоматологической практике считается поражение кариесом.
Пришеечный кариес
Кариес может развиться в любой части зуба.
Средний кариес
Процесс, при котором происходит разрушение зуба, называется кариесом.
Лечение
Больно ли лечить кариес
Одна из причин, по которой люди откладывают визит к стоматологу – боязнь того, что врач будет проводить болезненные действия.
Лечение кариеса без бормашины
В большинстве случаев терапия кариеса невозможна без использования бор-аппаратов.
Место возникновения
Кариес на передних зубах
Кариес относится к числу наиболее распространенных зубных патологий.
Кариес между зубами
Кариес – распространенное стоматологическое заболевание.
Кариес корня зуба
Самым распространённым стоматологическим заболеванием считается кариес.
Кариес на зубе мудрости
Третьи моляры или зубы мудрости начинают прорезаться у людей в возрасте 20 – 25 лет.
Полезно знать
Почему гниют зубы
Самой распространенной причиной неэстетического внешнего вида являются гнилые зубы.
Интенсивность кариеса
По данным ВОЗ, кариес занимает ведущие позиции в числе заболеваний полости рта, перегоняя случаи пародонтоза.
Разница между кариесом и пульпитом
Кариес и пульпит – это две разные стоматологические патологии.
Осложнения кариеса
Кариес — опасное заболевание, возникающее под действием активного роста особых бактерий.
Профилактика кариеса
К кариесу приводят различные причины: неправильная гигиена полости рта, наследственность, отсутствие профилактики.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача