Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Экстренная помощь при зубной боли

Проверено врачом Новикова О. А.

Часто зубная боль возникает неожиданно, создавая серьезные проблемы для человека. Она возникает по разным причинам, большинство из которых требует врачебного вмешательства. При экстренной боли помогают специфические препараты. Однако они не способны решить основную проблему, вызвавшую неприятное ощущение.

Как снять боль

Появление болевого синдрома указывает на проблемы с зубом. Симптом часто свидетельствует в следующих процессах:

  • кариес;
  • воспаление пульпы;
  • периодонтит;
  • механическое повреждение зуба или десны;
  • прорезывание зубов.

Интенсивность протекания симптома зависит от характера поражения и чувствительности пациента. Сильная боль возникает на фоне пульпита, протекающего с осложнениями. Ее интенсивность увеличивается при потреблении холодных и горячих продуктов. В подобных обстоятельствах нужна экстренная помощь стоматолога. В ином случае патологический процесс распространится на костную ткань, лечение которой проводится посредством хирургического вмешательства.

Боль в зубе может возникнуть неожиданно, что создает человеку дискомфорт. Экстренная помощь подразумевает полоскание антисептическими растворами, прием обезболивающих препаратов.

Наиболее опасной считается боль, иррадирующая в ухо или височную часть головы. Она возникает вследствие течения гнойных процессов в тканях пульпы.

Если у человека отсутствует возможность сразу обратиться за помощью к стоматологу, купировать симптом можно при помощи:

  • полоскания;
  • обезболивающих препаратов.

При сильной боли, вызванной кариозным процессом, помогает полоскание ротовой полости водой. Жидкость высвободит открытую полость от остатков продуктов питания, которые раздражают зубной нерв. Это решение проблемы носит кратковременный характер. То есть, полоскание не способно навсегда устранить боль.

Если зубная боль не связана с изменениями чувствительности эмали, то разрешено сделать прохладный компресс.

Охлаждение воспаленной области позволяет спазмировать кровеносные сосуды, тем самым уменьшить болезненные ощущения. Но не стоит сосать лёд: это приведет к ухудшению состояния.

Быстро устранить неприятные ощущения в ротовой полости помогают нестероидные противовоспалительные препараты. Применять их необходимо, строго соблюдая приложенную инструкцию.

Что нельзя делать

Большинство пациентов, стремясь избавиться от нестерпимых ощущений в ротовой полости, часто совершает ошибки. В результате подобных действий развиваются осложнения. Часть из них требует хирургического вмешательства.

Наиболее распространенной ошибкой считается прогревание зуба. Эта процедура на время устраняет болевой синдром. Однако прогревание способствует обильному притоку крови к проблемной зоне. Из-за этого усиливается течение воспалительного процесса, что приводит к опуханию десны и выходу гноя за пределы первоначальной локации.

Аналогичные последствия возникают, если человек постоянно находится в лежачем положении. Это поза способствует притоку крови к проблемной зоне.

При поражении десенной ткани ее нельзя трогать руками во избежание инфицирования ротовой полости. В целях профилактики заражения рекомендуется промывать проблемную зону антисептическими растворами.

При воспалении десенной ткани не стоит принимать антибиотики без одобрения со стороны врача. Бесконтрольный прием антибактериальных препаратов способствует развитию резистенции у микроорганизмов, что в дальнейшем усложнит лечение заболевания.

При стоматологических патологиях нельзя пить алкогольные напитки и использовать аспирин для купирования болевого синдрома.

Неприятные ощущения в ротовой полости свидетельствуют о проблемах с зубами. Для их решения потребуется помощь стоматолога. Обезболивающие препараты способны купировать симптомы заболевания, но не вылечить патологию.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
American Dental Association
European Federation of Periodontology
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Международный консультационно-образовательный центр современной стоматологии
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Читать далее
Массаж при зубной боли
Зубная боль часто внезапно настигает человека.
Подробнее
Вид
Пульсирующая боль в зубе
Основной причиной возникновения пульсирующей боли в зубе являются такие заболевания, как пульпит и периодонтит.
Гранулема зуба
Гранулема зуба – часто встречаемое стоматологическое заболевание.
Лечение
Экстренная помощь при зубной боли
Часто зубная боль возникает неожиданно, создавая серьезные проблемы для человека.
Массаж при зубной боли
Зубная боль часто внезапно настигает человека.
Место возникновения
Боль передних зубов
Зубная боль – неприятное явление, но именно ее появление и служит сигналом о возникновении стоматологического заболевания.
Боль всех зубов сразу
Зубная боль чаще всего касается определённых участков ротовой полости.
Боли в зубе и десне
Каждый раз в жизни ощутил на себе боль в зубе или десне.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача