Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Может ли болеть голова из-за зуба

Проверено врачом Новикова О. А.

Мозг человека контролирует большинство функций организма, в него идут нервы от всех органов. Поэтому головную боль провоцируют различные факторы. Но дискомфортные ощущения, вызванные проблемой с зубами, имеют свои особенности:

  • Болит одновременно зуб и голова.
  • Часто неприятные ощущения локализованы в одной области (височной, лобной).
  • Толчок дает переохлаждение организма, перенесенный стресс.
  • Дискомфорт усиливается ночью.
  • Пульсирующий и дергающий характер боли чувствуется, если идет острый патологический процесс.
  • Артериальное давление, как правило, не повышается, что можно наблюдать при гипертоническом кризе, инсульте и иных заболеваниях, сопровождающихся головной болью.

Зубы человека имеют множество нервных окончаний, идущих прямо в головной мозг. Когда они разрушаются, практически всегда боль отдает в голову, в различные ее отделы, в зависимости от местонахождения источника инфекции.

Для лечения головной боли, связанной со стоматологическими проблемами, можно использовать холодный компресс. Для этого следует намочить в холодной (не ледяной) воде небольшую тканевую салфетку и приложить к месту болезненности.

Время от времени можно переворачивать полотенце или смачивать его снова.

Механизм возникновения боли в голове

Если в зубе происходит гнилостный процесс с участием бактерий, токсины попадают на окончания нервных волокон, которые, в свою очередь, идут вверх внутрь кости к головному мозгу.

Человеческий мозг задействован в работе многих систем организма. Поэтому головные боли могут быть спровоцированы разными факторами, в том числе и проблемами с зубами.

Причиной болевого синдрома может выступать стоматит, неправильный прикус, пародонтит, прорезывание зуба мудрости и другие.

Не только нервы участвуют в развитии болевого процесса, но и кровеносные сосуды. Ими пронизано пространство вокруг зубов, а капилляры оплетают головной мозг. И нервная, и кровеносная системы тесно связаны, и если кариес протекает в средней и тяжелой форме, если развивается пульпит, то боль в голове – это естественный итог.

Причины боли

Голова из-за зубов может болеть не только вследствие кариеса, но и по ряду других причин. По мере их устранения проблема должна исчезнуть.

Неправильный прикус

При неправильном прикусе верхняя челюсть смещается относительно нижней или наоборот. В результате неправильного смыкания сустав постоянно испытывает давление и постепенно разрушается.

Дискомфортные ощущения в таком случае присутствуют в височной, околоушной, реже теменной и затылочной зонах головы, как правило, это тупая боль, щелчки в суставе, реже – острая боль или мигрень.

Попадание инфекции в зуб

Все здоровые зубы встречаются редко. Пломбы, коронки требуют тщательного ухода. Со временем даже самые качественные протезы приходят в негодность. Ротовая полость – идеальное место для размножения бактерий, так как там формируется необходимая среда с нужной температурой, влажностью и пищей.

Если протез не очень качественный, процесс разрушения ускорится. Между пломбой и здоровым зубом увеличивается щель, в которую попадают частички пищи. Далее механизм развития инфекции такой же, как при кариесе, отличие лишь в том, что под пломбой или коронкой не всегда удается вовремя выявить портящийся зуб, а при кариесе он виден сразу.

Человек ощущает боль, которая со временем нарастает, приносит беспокойство все чаще. Иногда процесс заходит настолько далеко, что развивается абсцесс.

Зуб мудрости

Этот зуб, или «восьмерка», причиняет столько неудобств, что стоит отдельного внимания. Он растет с болью, часто он развивается неправильно, корни располагаются горизонтально.

Если в «восьмерке» возникает даже небольшой кариес, его не лечат, а сразу удаляют. Этот зуб – рудимент, доставшийся человеку от далеких предков, нам он не нужен, поэтому у некоторых людей вырастет не четыре зуба мудрости, а три, два и даже бывает, что ни одного.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Если с зубом мудрости возникают проблемы, появляется сильная боль, которая обязательно отдает в голову, в разные ее части, в зависимости от локализации «восьмерки». Зубы на верхней челюсти связаны с височными областями черепа, нижнечелюстные также могут вызывать неприятные ощущения в висках, в затылке и темени.

Стоматит

Это инфекционный процесс, вызванный патогенной флорой, чаще всего грибковой природы. Поражает всю ротовую полость, если инфекцию не лечить, она идет на миндалины и аденоиды, начинается тонзиллит.

Все это влечет за собой воспалительный процесс в голове, которому сопутствуют такие симптомы, как болезненность, высокая температура, дискомфорт во всей ротовой полости, невозможность принимать пищу.

Боль после удаления

После удаления зуба нервные окончания продолжительное время остаются открытыми, как следствие – боль из-за попадания воздуха, пищи, холодного и горячего, чужеродных агентов. Кровотечение усугубляет процесс.

Поэтому после хирургического вмешательства рекомендуется воздерживаться от принятия пищи 2-3 часа, не полоскать рот, чтобы не нарушить заживление и образование защитного тромба.

Пародонтит

Это инфекционное заболевание, при котором расшатываются зубы. В запущенных случаях они выпадают. Болезнь сопровождается хроническим воспалительным процессом, во время которого нервные волокна постоянно оголены, открыты для попадания микроорганизмов и их токсинов, идущих по восходящему пути к мозгу. Так возникает головная боль.

Боль после установки коронок и моста

Если пациенту установили некачественную металлическую коронку, возможно развитие гальванизма. Этому заболеванию сопутствуют и другие симптомы:

  • привкус металла,
  • обильное слюноотделение,
  • потемнение самих коронок,
  • неприятные ощущения в месте установки протеза.

Меры профилактики и способы устранения зубной и головной боли

Чтобы не допустить развитие воспалительного либо инфекционного процесса, которые провоцируют боли в голове, важно соблюдать следующие меры профилактики заболеваний полости рта:

  • правильная очистка ротовой полости и зубов;
  • своевременное, регулярное посещение стоматолога;
  • избегание травм, переохлаждения организма;
  • использование качественной зубной пасты.

Если неприятные ощущения уже настолько сильные, что человек не находит себе места, обращение к стоматологу – первое и необходимое действие.

Для облегчения и даже временной остановки боли существует несколько способов:

  • Прочистить зубной нитью, затем прополоскать рот дезинфицирующими веществами.
  • Нельзя согревать больное место и прикладывать что-либо теплое к щеке, потому что инфекция, если она имеется, выйдет наружу, что еще сильнее усилит дискомфорт.
  • Принять обезболивающую таблетку, которая должна действовать несколько часов.

Оба вида боли – головная и зубная – нередко имеют одно происхождение. Причины ощущения в голове часто является следствием стоматологических проблем.

Иногда оно проходит быстро вместе с зубной болью, например, после удаления, лечения пораженного зуба, после снятия некачественного протеза, после излечения стоматита. Если все меры приняты, но боль в голове не проходит, усиливается и причиняет сильные неудобства, в ближайшее время необходимо посетить врача.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
ACP Journals
European Federation of Periodontology
ScienceDirect
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Справочник MSD
Читать далее
Боль всех зубов сразу
Зубная боль чаще всего касается определённых участков ротовой полости.
Подробнее
Вид
Пульсирующая боль в зубе
Основной причиной возникновения пульсирующей боли в зубе являются такие заболевания, как пульпит и периодонтит.
Гранулема зуба
Гранулема зуба – часто встречаемое стоматологическое заболевание.
Лечение
Экстренная помощь при зубной боли
Часто зубная боль возникает неожиданно, создавая серьезные проблемы для человека.
Массаж при зубной боли
Зубная боль часто внезапно настигает человека.
Место возникновения
Боль передних зубов
Зубная боль – неприятное явление, но именно ее появление и служит сигналом о возникновении стоматологического заболевания.
Боль всех зубов сразу
Зубная боль чаще всего касается определённых участков ротовой полости.
Боли в зубе и десне
Каждый раз в жизни ощутил на себе боль в зубе или десне.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача