Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Боль передних зубов

Проверено врачом Тевс М. К.

Зубная боль – неприятное явление, но именно ее появление и служит сигналом о возникновении стоматологического заболевания. При развитии подобных ощущений во рту нужна консультация специалиста, который установит причину возникновения и назначит необходимое лечение.

Выделен ряд причин, которые приводят к ней. К примеру, боль зубов нижней челюсти чаще развивается совместно с воспалительным процессом, а верхней – при употреблении твердой пищи.

Что нужно знать о передних зубах

Передние зубы чаще стоят настолько плотно друг к другу, что щеткой не удается качественно их вычистить, именно с этой целью необходимо пользоваться специально предназначенной нитью, которая отлично подходит для труднодоступных мест.

Характер болей передних нижних и верхних зубов несколько отличается. В первом случае симптоматика развивается на фоне камней, пренебрежения гигиеническими процедурами.

Верхние моляры могут болеть из-за бытовых травм, в результате неправильного прикуса.

Выявить причину поможет осмотр, рентген, компьютерная томография, радиовизиография.

Передние зубы не видны человеку с обратной стороны, поэтому образовавшийся там кариес обнаруживается не сразу и успевает повредить значительную часть эмали и дентина. Помимо этого, эмаль и дентин у них тоньше и подобные повреждения увеличиваются быстро, что способствует проникновению инфекции. Чтобы подобного избежать, нужно систематически обращаться к стоматологу с целью профилактического осмотра.

Боль в области передних зубов может возникнуть в результате естественного стачивания резцов. В этом случае пациенту может потребоваться восстановление высоты и толщины зубного ряда при помощи наращивания композитными материалами или путем установки коронок.

Именно эти зубы больше подвергаются травмам и сколам, особенно при занятиях опасными видами спорта и в драках.

Немаловажно учитывать эстетическое качество – патологии передних зубов хорошо видны собеседнику, это вызывает психологический дискомфорт.

Возможные причины боли переднего зуба

Выделен ряд причин, которые вызывают развитие боли передних зубов:

  • Кариес или его осложнение – периодонтит.
  • Механические травмы зубов и десен.
  • Скопление налета, который давит на десну.
  • Стрессовая ситуация.
  • Истонченная эмаль – это чаще происходит с возрастом, пациент ощущает боль при употреблении холодных или горячих напитков и блюд
  • Гипертензия – повышенная чувствительность зубов.
  • Пародонтит – воспалительный процесс десен.
  • Пульпит – воспаление тройничного нерва.
  • Периодонтит – при запущенной форме боль ощущается во всей челюсти.
  • Бруксизм – скрежет зубами во сне.
  • Несоблюдение рекомендаций врача после терапии.
  • Некачественно поставленная пломба.
  • Прорезывание зубов мудрости – иррадиирущая боль.

Зачастую причиной боли является кариес, причины его появления следующие:

  • Наследственность – зубные патологии часто проявляются в последующих поколениях. Поэтому если по родовой линии есть подобные факты, то необходим более тщательный уход за ротовой полостью.
  • Недостаточная гигиена.
  • Неправильное питание – при недостаточном поступлении определенных веществ в организм с едой, зубы становятся уязвимыми, эмаль истончается. Такие условия являются благоприятными для активности бактерий, которые и провоцируют развитие кариеса.
  • Анатомические особенности челюсти – множество труднодоступных для чистки мест, где скапливаются остатки пищи и огромное количество бактерий.
  • Вредное производство – тесный контакт с кислотами и щелочами.
  • Травмы зубов.

Верхняя и нижняя челюсть немного отличается между собой по строению, из-за этого причины разные.

Боль верхних передних зубов

Верхний ряд зубов больше подвержен травмам, причем бытовые не исключение. Например, раскалывание орехов, открывание банок и бутылок, неосторожное пользование вилкой, игра на духовых инструментах (труба, флейта, саксофон и прочие). Развитие неправильного прикуса также иногда становится причиной боли.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Травмы верхних передних зубов зачастую не видны: трещина под эмалью, небольшой вывих. Определить их можно только на снимке.

Для их пломбирования чаще используют виниры, которые не отличаются от естественного цвета зубов, в то время как обычные пломбы хорошо заметны.

Боль нижних зубов

Боль часто развивается вследствие образования камней, что обусловлено недостаточной гигиеной ротовой полости, больше это касается межзубных пространств.

При недостаточной чистке после формирования твердых отложений, которые травмируют десну, наблюдается и развитие кариеса. При запущенных подобных ситуациях терапия будет продолжительной и дорогостоящей, поэтому затягивать визит к стоматологу не стоит.

Поскольку передние зубы более хрупкие, то и чаще подвергаются различным патологическим процессам. Первоначально кариес образуется под десной, что также обусловлено недостаточной гигиеной, поскольку не удаленные остатки еды провоцируют разрушительный процесс. Для профилактики подобного явления нужно чисть зубы после каждого приема пищи и пользоваться специальной нитью.

Симптомы

Признаки зубной боли зависят от причин, которые к ним привели:

  1. Кариес – острая боль образуется при употреблении холодных, горячих, кислых, сладких блюд. При устранении подобного раздражителя симптом быстро исчезает, а чувствительность нормализуется.
  2. Пульпит – боль приступообразная, иррадиирущая в височную часть либо ухо (проходит по пути тройничного нерва).
  3. Периодонтит – боль постоянная, ноющая, локализуется в области пораженного переднего зуба, усиливается при механическом воздействии.
  4. Обнажившиеся корни – боль носит резкий, стреляющий характер, проявляется приступами.
  5. Прорезывание зуба мудрости – боль может отдаваться в любые зубы, включая передние.

При затрагивании нерва и десны при лечении или удалении зуба боль некоторое время сохраняется, для ее устранения применяют анальгетики и противовоспалительные средства.

Диагностика

Диагностика проводится, основываясь на жалобы пациента и результаты дополнительных исследований:

  • Осмотр полости рта пациента.
  • Рентген – снимок может делаться как одного зуба, так и всего ряда. С его помощью оценивается и состояние региональных тканей.
  • Радиовизиография — современный метод диагностики состояния зубов цифровой рентгенографической аппаратурой.
  • Компьютерная томография.

Только после постановки диагноза врач назначает необходимую терапию.

Лечение

Самостоятельно бороться можно только с возникшей болью – принимать симптоматические средства. К примеру, Парацетамол либо Ибупрофен помогают на некоторое время устранить неприятные ощущения и остановить воспалительный процесс.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Но посещение врача откладывать не стоит, он, исходя из причины, может назначить следующее лечение:

  • Прием антибиотиков – при опухшей десне или повышенной температуре.
  • Постановка пломб – при наличии кариеса, предварительно пораженная поверхность подвергается чистке.
  • Чистка и пломбирование каналов корней – при пульпите, когда поражается нервно-сосудистый пучок.
  • Снятие камня.
  • Хирургическое вмешательство без удаления – проводится при флюсе, кисте, пародонтозе, гранулеме. Проводится обычно при местном обезболивании.
  • Удаление – назначается только при невозможности сохранить поврежденный зуб.

Как дополнительные процедуры для оздоровления, используют специальные лаки, которые образуют незаметную защитную пленку, она снижает чувствительность зубов. В состав данного средства входит фтор, он укрепляюще действует на эмаль.

Бытует ошибочное мнение, что когда болят и ломит зубы, хорошо помогает алкоголь. Это совсем не так, поскольку он не считается анальгетиком, а при совместном приеме с некоторыми лекарствами может вызвать серьезные осложнения. Прием спиртных напитков и курение приводят к ухудшению действия анестезии и увеличивают срок заживления тканей.

Отсутствие терапии только усугубляет ситуацию, заставляя пациента страдать от боли, которую самостоятельно можно устранить лишь на время.

Профилактика

Чаще всего нижние и верхние передние зубы страдают от всяческих патологий эмали, именно по этой причине нужно соблюдать несколько простых профилактических правил:

  • Правильно питаться: необходимо включить в рацион пищу, которая содержит много витаминов и минералов. Уменьшить употребление сладких и мучных блюд.
  • Проходить профилактический осмотр у стоматолога один раз в полгода.
  • Пользоваться мягкой либо средней жесткости щеткой и приобретать качественные зубные пасты.
  • Пользоваться зубной нитью.

Нередко боль после лечения зубов не проходит сразу, длиться она может до двух дней. При этом нужно использовать обезболивающие препараты. Но если неприятный симптом не проходит, то нужно сразу обратиться к врачу, поскольку это может говорить о проникшей инфекции.

Немаловажно оберегаться от травм. При развитии боли лучше сразу обратиться к врачу, это позволит упростить терапию и сохранить зуб, а небольшая пломба будет незаметной.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Acta Neuropathologica Communications
MouthHealthy
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Справочник MSD
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Читать далее
Массаж при зубной боли
Зубная боль часто внезапно настигает человека.
Подробнее
Вид
Пульсирующая боль в зубе
Основной причиной возникновения пульсирующей боли в зубе являются такие заболевания, как пульпит и периодонтит.
Гранулема зуба
Гранулема зуба – часто встречаемое стоматологическое заболевание.
Лечение
Экстренная помощь при зубной боли
Часто зубная боль возникает неожиданно, создавая серьезные проблемы для человека.
Массаж при зубной боли
Зубная боль часто внезапно настигает человека.
Место возникновения
Боль передних зубов
Зубная боль – неприятное явление, но именно ее появление и служит сигналом о возникновении стоматологического заболевания.
Боль всех зубов сразу
Зубная боль чаще всего касается определённых участков ротовой полости.
Боли в зубе и десне
Каждый раз в жизни ощутил на себе боль в зубе или десне.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача