Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Оптимальная периодичность стоматологических осмотров: неожиданный результат исследований

Фото аватара

До сих пор считалось, что оптимальная частота посещения стоматолога с профилактической целью – 1-2 раза в год. Британские специалисты опровергли это утверждение. Установить истину позволило широкомасштабное рандомизированное (производимое случайным отбором) исследование. В эксперименте участвовали 1736 человек. Оказалось, что посещение стоматолога 1 раз в 6 месяцев не приводит к улучшению состояния зубов по сравнению с теми, кто обращается реже – 1 раз в 2 года.

Полгода – слишком малый срок для развития кариеса или другого заболевания при исходно здоровых зубах. Такие частые посещения, разумеется, не наносят вреда зубам, однако отрицательно сказываются на кошельке их владельца. Что и говорить, приятная новость для всех, кто ревностно следит за своими зубами. Оказывается, можно сохранять их здоровыми и при более редких посещениях врача.

Выводы специалистов не относятся к детям и людям с заболеваниями зубов и полости рта. Эти категории нуждаются в более частых посещениях стоматолога – 1-2 раза в год.

Всего
0
Поделились
Previous Article

Что нужно знать о пародонтозе

Next Article

Протезирование и имплантация зубов: в чем разница и что лучше

Related Posts