Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Виды и особенности зуботехнических лазерных станков

Фото аватара

Лазерные зуботехнические станки (пиндекс-машины) — оборудование, которое активно используют в зуботехнических кабинетах. Их применяют для штифтования разборных моделей, выполненных из гипса. Использование лазерных технологий и двойных штифтов дает возможность не допустить неточностей во время фиксации фрагментов в гипсовом цоколе. Полученные конструкции, благодаря отверстиям, сделанным с высокой точностью, легко устанавливаются и снимаются.

Компания “Артикон”, чей официальный сайт которой находится по адресу: https://articon.ru/, более десяти лет поставляет лазерные станки и другое зуботехническое оборудование. Все модели отличаются компактными и эргономичными размерами, что позволяет специалисту без проблем удерживать прибор и делать свою работу без помех в виде дрожания и шума.

Преимущества лазерных станков

Однако, отсутствие вибраций и шумового загрязнения — не главные преимущества лазерных зуботехнических станков. Современные модели обладают:

  • отсутствием скольжения по рабочей поверхности;
  • производительным мотором и высокоточным лазерным указателем;
  • компактными размерами и простотой использования;
  • отсутствием сопротивления в процессе работы;
  • регулированием глубины и другими параметрами.

Какие особенности следует учитывать при выборе

Делая выбор в пользу зуботехнического лазерного станка, следует учитывать ряд особенностей:

  1. Особенности лазерного луча. Точка луча должна быть яркой, четкой и в полной мере соответствовать диаметру сверла, а что немаловажно, луч должен выделять на поверхности любого типа и оттенка.
  2. Количество рабочих позиций. В некоторых моделях их две, в других может быть доступна лишь одна. Чем больше рабочих позиций поддерживает лазерный станок, тем комфортнее зубному технику работать с прибором как стоя, так и сидя.
  3. Поддержку сверл различных диаметров, что особенно важно, так как позволит сэкономить на приобретении дополнительного оборудования.
  4. Скорость Количество оборотов и мощность мотора. От этих параметров зависит способность обработки гипса различного класса.

Кроме этого, не последнюю роль играет столик. Он должен быть оснащен съемным резервуаром для сбора пыли, а также иметь специальные отверстия на его поверхности для её эффективного сбора.

Всего
0
Поделились
Previous Article

Стоматологи сообщили, как вредит зубам алкоголь и чем опасна зубная щетка

Next Article

Кариес опасен не только для зубов

Related Posts