Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Кариес на зубе мудрости

Проверено врачом Новикова О. А.

Третьи моляры или зубы мудрости начинают прорезаться у людей в возрасте 20 – 25 лет. Размещение в самом углу челюсти, а также труднодоступность к коронке из-за возможного искривления или ограничений при открывании рта, часто ставят под вопрос необходимость их дальнейшего лечения либо удаления.

Причины и проявления

Основной причиной, по которой возникает кариес зуба мудрости, считается его сложное расположение. В связи с этим ежедневные гигиенические процедуры с использованием зубной щётки не являются достаточными, особенно при наличии небольших трещин или дырок. Налёт и остатки пищи способствуют развитию бактерий, вызывают неприятный запах изо рта и приводят к зубным болезням.

Главная причина кариеса зуба мудрости — сложное расположение единицы. Часто восьмерка появляется уже с кариозным поражением.

При правильном росте лечение патологии возможно. При аномалии рекомендуется удаление.

Нередкими бывают случаи, когда только появившаяся восьмёрка уже имеет поражения кариесом. Это связано с тем, что такие зубы могут расти на протяжении нескольких лет.

В процессе прорезывания мягкие ткани десны нависают над костным элементом, создавая своеобразный карман, где могут скапливаться болезнетворные организмы. При запущенных ситуациях нажатие на десну в этом месте приводит к гнойным выделениям.

Если зуб мудрости, пораженный кариесом, не вырос полностью или вырос под углом к щеке, проведение классического пломбирования становится невозможным.

Даже если специалист сможет поставить пломбу, риск рецидива кариозной болезни достигает 80%.

К тому же повышается риск поражения седьмого моляра. Оптимальным решением считается удаление зуба мудрости.

Ещё одним фактором, влияющим на появление кариеса зубов мудрости, является их уязвимость к этой болезни. Прорезаются они рядом с молярами, у которых уже могут быть поражения. Поэтому бактерии легко переходят на молодую зубную эмаль и там развиваются дальше.

Если семёрка и восьмёрка размещены плотно друг к другу, то возникает риск образования кариозной полости в области соприкосновения. Доступ к чистке практически отсутствует, что приводит к быстрому разрушению и возможной потере обоих зубов.

Лечение

Правильное прорезывание и расположение зуба мудрости позволяет проводить лечение при возникновении кариеса. Главной проблемой для стоматолога в этом случае является трудная доступность и значительные искривления корневых каналов. Возникают сложности во время чистки разрушенных тканей и установления пломбы.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

По мнению специалистов, лучше вылечить зуб, а удалить его всегда можно. Также незначительные разрушения рекомендуется лечить с целью использования восьмёрки в будущем во время протезирования для закрепления съёмных конструкций.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Целесообразность лечения зуба мудрости возникает при нахождении рядом здоровых моляров. Удаление может спровоцировать искривление зубного ряда и изменение прикуса из-за появления свободного места на дёснах и расхождения костных элементов.

Удаление

В случае кариеса третьего моляра возникают ситуации, при которых стоматолог принимает решение о его удалении. Наиболее распространёнными причинами являются:

  1. Воспалительные процессы на дёснах. Не полностью прорезавшиеся зубы контактируют с соседними молярами, что вызывает болевые ощущения и отёчность дёсен. Ретинированная восьмёрка нередко приводит к распространению инфекции, возникновению кисты, а также опухолевых новообразований как мягких тканей, так и костей челюсти.
  2. Влияние на соседние моляры. Развитие зуба мудрости над поверхностью десны становится причиной образования глубокого кармана, где остаются частички еды. Это вызывает появление зубного налёта и корневого кариеса, который переходит на размещенные рядом зубы.
  3. Проблемы во время еды. Очень часто зуб мудрости вызывает дискомфорт в ротовой полости. В процессе пережевывания пищи происходит регулярное прикусывание щеки и её последующая отёчность. Чтобы избежать этого, человек непроизвольно пытается не жевать проблемными зубами. Со временем эта проблема приводит к изменению прикуса.
  4. Неправильное расположение. В случае недостаточного места для прорезывания на челюстной дуге, зуб мудрости занимает горизонтальное положение в десне, и при своём дальнейшем росте наносит повреждение корневой системе соседних моляров и слизистой оболочке полости рта.
  5. Отсутствие зуба – антагониста, находящегося на противоположной челюстной дуге и смыкающегося с ним.
  6. Значительные разрушения верхней части зуба и кариес корневой системы. Провести качественное лечение не удаётся из-за отсутствия возможности обработать его дистальные области.

Женщинам в период беременности нежелательно проводить операции по удалению третьего моляра из-за сложности процесса, ухудшения эмоционального состояния, а также использования обезболивающих средств.

Особенности процедуры

Перед началом удаления пациент должен сделать рентгеновский снимок проблемной области, чтобы определить расположение корней, а также сообщить врачу о наличии аллергических реакций на медицинские препараты.

Зубы верхнего ряда удаляются проще, так как у них менее развита корневая система. Благодаря снимку удаётся избежать обламывания фрагментов.

В сложных ситуациях необходимо проведение хирургической операции. Чаще всего это касается моляров, которые уже сформировались, но частично либо полностью скрыты под десной или челюстной костью. Такая процедура требуется и для восьмёрки, размещённой горизонтально.

Сначала область вокруг проблемного элемента обкалывается обезболивающим средством. Спустя несколько минут, когда препарат подействует, делается надрез десны и её отслоение от костных тканей. После этого с помощью щипцов извлекается зуб мудрости.

В результате удаления остаются большие лунки, которые обычно ушиваются. Это позволяет предотвратить попадание инфекции и уменьшить сроки заживления раны. Швы снимаются через 1 – 2 дня.

Осложнения

При наличии кариеса зуба мудрости необходимо своевременно обратиться к стоматологу для предотвращения ряда негативных последствий. Наиболее распространёнными осложнениями этого вида заболевания являются:

  • инфицирование и воспаление зубного нерва;
  • развитие пульпита;
  • заражение верхушек корневых каналов, провоцирующее возникновение периодонтита;
  • поднадкостничный абсцесс, возникающий на поздних стадиях болезни;
  • воспаления и нагноения в костях челюсти и слизистой оболочке ротовой полости.

Решение о лечении или удалении третьего моляра принимается врачом по предварительному согласованию с больным. В каждом случае методы устранения кариеса индивидуальны и зависят от особенностей роста и расположения зуба, от его формы и корней, а также стадии заболевания и причиняемого дискомфорта пациенту.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
MouthHealthy
NHS
ScienceDirect
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Больно ли лечить кариес
Одна из причин, по которой люди откладывают визит к стоматологу – боязнь того, что врач будет проводить болезненные действия.
Подробнее
Вид
Глубокий кариес
Практически все люди хоть однажды сталкивались с разрушением зубов.
Вторичный кариес
При неправильно поставленной пломбе, если она не будет плотно прилегать к зубу, в скором времени возникнет проблема в виде кариеса.
Начальный кариес
Кариес не сразу проявляется в виде чёрной дырки на зубе, начальный этап этого заболевания – белое пятно.
Виды кариеса
Кариес считается одним из самых распространенных поражений зубов.
Стадии кариеса
Кариес – это болезнь ротовой полости, в результате которой под воздействием различных кислот, щелочей и других негативных соединений происходит поражение эмалевой поверхности зубов.
Поверхностный кариес
Наиболее часто встречающимися заболеваниями в стоматологической практике считается поражение кариесом.
Пришеечный кариес
Кариес может развиться в любой части зуба.
Средний кариес
Процесс, при котором происходит разрушение зуба, называется кариесом.
Лечение
Больно ли лечить кариес
Одна из причин, по которой люди откладывают визит к стоматологу – боязнь того, что врач будет проводить болезненные действия.
Лечение кариеса без бормашины
В большинстве случаев терапия кариеса невозможна без использования бор-аппаратов.
Место возникновения
Кариес на передних зубах
Кариес относится к числу наиболее распространенных зубных патологий.
Кариес между зубами
Кариес – распространенное стоматологическое заболевание.
Кариес корня зуба
Самым распространённым стоматологическим заболеванием считается кариес.
Кариес на зубе мудрости
Третьи моляры или зубы мудрости начинают прорезаться у людей в возрасте 20 – 25 лет.
Полезно знать
Почему гниют зубы
Самой распространенной причиной неэстетического внешнего вида являются гнилые зубы.
Интенсивность кариеса
По данным ВОЗ, кариес занимает ведущие позиции в числе заболеваний полости рта, перегоняя случаи пародонтоза.
Разница между кариесом и пульпитом
Кариес и пульпит – это две разные стоматологические патологии.
Осложнения кариеса
Кариес — опасное заболевание, возникающее под действием активного роста особых бактерий.
Профилактика кариеса
К кариесу приводят различные причины: неправильная гигиена полости рта, наследственность, отсутствие профилактики.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача