Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Осколок после удаления зуба

Проверено врачом Новикова О. А.

Удаление зуба – неприятная процедура. Однако в некоторых случаях это является единственным решением большинства стоматологических проблем. От того, насколько правильно будет произведена экстракция, зависит общее состояние пациента.

Опытный стоматолог, после того как извлечет зубную единицу, складывает ее осколки на салфетку. Это необходимо для того, чтобы убедиться, что были удалены все фрагменты корня. Бывает так, что специалист по своей невнимательности не замечает, что в лунке еще остались частицы зуба. Это может привести к весьма неприятным последствиям.

Причины

На то обстоятельство, что после того как вырвали зуб, в ране может сохраниться остаток корня, влияют несколько факторов.

Тяжелый случай

Часто пациенты доводят ситуацию до критического состояния, когда проведение операции по удалению зуба крайне затруднено.

На осколок зуба после его удаления будет указывать покраснение пораженного участка, болезненность суставов, повышение температуры, неприятный запах изо рта, выраженный отек.

Лечение заключается в извлечении всех фрагментов и антисептической обработке.

Сильно разрушенный зуб в процессе извлечения может крошиться. При этом возникает необходимость удаления его по частям. Важно, чтобы все кусочки были устранены. При несоблюдении данной осторожности могут начать развиваться различные серьезные осложнения.

После удаления зуба лучше выполнять не панорамный рентгеновский снимок, а прицельный: с визуализацией конкретного зуба. Это поможет точнее оценить ситуацию.

Также для диагностики подойдёт компьютерная 3D-визуализация.

После того как зуб будет удален, специалисту необходимо убедиться, что внутри лунки ничего не осталось. Для этого он должен все извлекаемые частицы выложить на салфетку. При возникновении сомнений, обязательно делают рентген.

Но даже если соблюдать всю технику выполнения процедуры, случаи неполной экстракции встречаются часто. Причиной этому становится сложность течения патологии.

Разлом корневой части на фрагменты

Спровоцировать такую ситуацию может продольный перелом, которому предшествуют:

  • сильный воспалительный процесс (абсцесс, периостит, киста);
  • серьезное разрушение коронковой части, затрагивающее корень;
  • неправильное расположение зубной единицы;
  • чрезмерная подвижность.

Осколок, который не был замечен стоматологом в процессе удаления, препятствует полному заживлению лунки и начинает продвигаться ближе к верху раны, сопровождаясь при этом болезненными ощущениями и дискомфортом, спровоцированными развитием воспалительного процесса.

Среди других причин, по которым в лунке может остаться незамеченный кусочек, выделяют:

  1. Большой корень и тело зуба. Часто такое происходит после экстракции восьмой единицы.
  2. Труднодоступное месторасположение. Зубы, которые находятся в дальней области ротовой полости трудно поддаются удалению. Поэтому не исключено, что может остаться осколок.
  3. Разрушение рядом расположенной единицы в процессе удаления. Если два зуба, имеющих сложное патологическое состояние, расположены друг около друга, то при удалении одного, кусочек второго может проникнуть в рану.

Спровоцировать такое состояние может также неопытный стоматолог, который невнимательно провел свою работу, в результате чего его действия становятся причиной неприятных последствий.

Симптомы

Указывать на оставшийся фрагмент зуба после экстракции могут следующие признаки:

  • долго не проходящая краснота прооперированного места;
  • высокая температура тела, спустя три-четыре дня после удаления;
  • боли в суставах;
  • неприятный запах из ротовой полости;
  • образование гнойного содержимого;
  • сильный отек;
  • озноб.

Часть симптомов считается нормой, поскольку так организм реагирует на оперативное вмешательство. Однако, даже данная симптоматика должна исчезнуть самостоятельно в течение 4-5 дней.

Если этого не наблюдается, а симптомы только усиливаются, то необходимо обратиться за помощью к стоматологу, поскольку такое состояние будет свидетельствовать о развитии осложнений.

В некоторых случаях неприятные последствия могут проходить бессимптомно. Скрытое воспаление считается опасным вдвойне. При несвоевременном лечении возможны еще более опасные патологические явления.

Что делать

При подозрениях, что в лунке после удаления остался осколок зуба, рекомендуется сразу обращаться за медицинской помощью. Только стоматолог сможет без негативных последствий устранить проблему, не причинив при этом вреда здоровью человека.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Но бывает так, что посетить специалиста вовремя не удается, а сильная боль мучает пациента. В этом случае можно самостоятельно принять меры по ее уменьшению, использовав специальные ванночки.

При обработке полости рта важно соблюдать предельную осторожность. Вводить жидкость нужно так, чтобы она не стала причиной изменения положения осколка.

Облегчить боль можно и при помощи медикаментозных препаратов. Перед применением важно внимательно ознакомиться с приложенной инструкцией и не допускать превышения дозировки.

Лечение

Во время визита пациента стоматолог тщательно осматривает пораженную зону, проводит пальпирование лунки. При каких-либо сомнениях, направляет больного на снятие рентгеновского снимка.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Когда клиническая картина воспаления будет ясна, осуществляются следующие действия:

  • проблемную область обезболивают, при этом обязательно проводится тест на возможное проявление аллергической реакции на препарат;
  • осколки, при поверхностном их расположении, осторожно вынимают с помощью специального инструмента;
  • проводят хирургическое вмешательство, в случае, когда частицы корня располагаются глубоко в тканях.

После извлечения всех фрагментов, ротовую полость обрабатывают антисептическим раствором.

Если в процессе травмируется костная ткань, то ее острые края стачиваются. С течением времени этот участок затягивается мягкими тканями.

Осложнения

В стоматологической практике такое явление, как оставшийся осколок зубной единицы, встречается относительно редко. Однако, если своевременно не обратиться за помощью к специалисту, могут начать развиваться серьезные осложнения. К ним относятся:

  1. Остеомиелит, или некроз. Кроме того, что патология сопровождается местными симптомами (онемением губ, покраснением слизистой, отечностью), также могут присоединяться дополнительные признаки – интоксикация организма, покраснение слизистой, подвижность зубов и прочие. Часто можно наблюдать сильные гнойные выделения. Если вовремя не оказать медицинскую помощь, патология может перейти в хроническую форму.
  2. Абсцесс. Причиной развития патологического состояния является воспалительный процесс, протекающий в десневых тканях. В большинстве случаев болезнь имеет обширный характер и может распространяться на кость или надкостницу. Человек при этом испытывает сильный болевой синдром, у него повышается температура тела.
  3. Альвеолит. Основной фактор, который провоцирует развитие заболевания – это воспаление лунки. О наличии болезни будут свидетельствовать такие симптомы, как боль, повышение температуры, горьковатый привкус в полости рта.
  4. Флегмона – воспалительный процесс, затрагивающий мягкие ткани. В этом случае может наблюдаться опухоль лица и шеи, что приводит к изменениям их пропорций. Для патологии характерны озноб, проблемы с дыхательными, глотательными и речевыми функциями, общее ухудшение состояния, отечность шеи и языка.

Даже при наличии незначительного осколка зуба, возрастает вероятность развития таких опасных последствий.

Профилактика

Чтобы предотвратить риски при удалении сложного зуба, специалисты должны придерживаться определенных правил осторожности и применять следующую схему действий:

  • прежде чем удалять зуб, провести внимательное изучение корневой системы и ее сохранности при помощи снятия рентгеновского снимка;
  • по завершении операции осуществить восстановление всех фрагментов зубной единицы;
  • сделать осмотр лунки после полной остановки кровотечения;
  • дополнительно исследовать рану посредством рентгена после экстракции сложного зуба.

Если произошло так, что зуб был удален не полностью, и в тканях остался его фрагмент, необходимо незамедлительно посетить стоматолога. Нельзя предпринимать самостоятельные действия по его извлечению, а уж тем более полагаться на то, что проблема разрешится сама собой.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
ACP Journals
UpToDate
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Всемирная организация здравоохранения
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Что делать, если после удаления зуба торчит кость
В тех случаях, когда удаление зуба производится некачественно, нередко пациенты замечают, что в десне остался небольшой осколок твердой ткани, так называемая надкостница.
Подробнее
Вид
Сложное удаление зуба
В современной стоматологии принято прикладывать все усилия для сохранения родных зубов.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача