Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Боль соседних зубов после удаления одного

Проверено врачом Новикова О. А.

Многие люди сталкиваются с проблемой, когда после удаления зуба, еще в течение нескольких дней или даже недель болят соседние, здоровые моляры. Чаще всего дискомфортом отмечается послеоперационный период, когда был удален зуб мудрости. Причина такой реакции организма кроется в сложной процедуре удаления и в возможных осложнениях после нее.

Почему возникает боль

Показанием к удалению зуба мудрости может служить один из факторов:

  • прорезывание происходит с нарушением анатомического расположения зуба;
  • процесс сопровождается сильной болью, недомоганием, повышением температуры;
  • в результате сложного прорезывания возникает нагноение в месте роста зуба, которое сопровождается отечностью тканей;
  • зуб мудрости растет в горизонтальном направлении, вследствие чего в тканях десны разрушаются корни соседних здоровых зубов.

Процесс удаления «восьмерок», особенно режущихся неправильно, очень тяжелый и сопровождается рядом опасностей и осложнений. Нередко в ходе операции стоматологу приходится вскрывать десну, выпиливать часть костной ткани, чтобы освободить доступ к корням «восьмерки», удалять осколки поврежденных корней соседних зубов и накладывать швы.

После удаления поврежденной зубной единицы боль может распространяться на рядом расположенные здоровые моляры. Такое возможно при неправильном положении зуба, росте в горизонтальном направлении, во время нагноения.

Чтобы уменьшить неприятные ощущения, не рекомендуется механическое воздействие на ранку, накладывание повязок, теплых компрессов, повышенных физически нагрузок.

Процесс заживления места после удаления такого проблемного зуба сопровождается сильной болью. Возникает она тогда, когда пациент полностью отошел от анестезии.

Поврежденные врачебными действиями ткани десны откликаются резким реагированием, человеку кажется, что болят все соседние зубы, находящиеся рядом с тем местом, откуда вырвали проблемную «восьмерку».

Что можно предпринять

Первые дни после удаления зуба отличаются наибольшей болезненностью десны и соседних зубов. Чтобы облегчить состояние пациента после операции, врач может назначить обезболивающие препараты. Сложное удаление с повреждениями корней соседних зубов требует обязательной антибактериальной терапии, чтобы обезопасить пациента от развития воспалительного процесса.

Зубы мудрости очень часто начинают прорезываться неправильно, в сторону здоровых зубов. При этом возникает смещение всего зубного ряда.

После удаления проблемного зуба остальные начинают возвращаться в свое анатомическое положение. В таком случае может возникать боль, которая пройдёт через 1-2 недели, когда зубы встанут на свои места.

Полоскание зубов в первые дни после удаления зуба мудрости – противопоказано. Дело в том, что в лунке, оставшейся после операции, должен образоваться сгусток крови, он будет служить своеобразным препятствием для болезнетворных бактерий, способных проникнуть в свежую рану.

Полоскание полости рта может вымыть сгусток из лунки, по этой причине рана может инфицироваться, а воспалительный процесс перекинуться на соседние зубы и ткани слизистой оболочки.

Чтобы уменьшить боль и предотвратить воспаление слизистой, можно предпринять следующие меры:

  • не пить и не есть в течение двух-трех часов после проведения операции;
  • не прикасаться пальцами и языком к оставшейся после удаления лунке;
  • не накрывать свежую ранку самодельными повязками, тем более смоченными каким-либо лекарственным препаратом;
  • не накладывать теплые компрессы на область болезненной десны и на наружную сторону щеки;
  • не подвергать организм чрезмерным физическим нагрузкам.

По прошествии одного-двух дней, для профилактики воспалительного процесса, стоматологи рекомендуют начинать полоскание полости рта антисептическими препаратами.

Если в ходе удаления проводились сложные действия: разрез десны, чистка ткани, накладывание швов, то болезненность соседних зубов и десен будет продолжаться около недели. Это нормальный процесс: организм реагирует на пережитое травмирование тканей.

В каких случаях нужно обратиться к врачу

Если десна практически не беспокоит в ходе заживления, а болезненные ощущения в области соседних зубов идут на спад – значит, поводов для беспокойства нет. Если пациент по прошествии нескольких дней начинает подозревать, что причина для повторного посещения врача все же есть, нельзя откладывать этот визит. Причины, по которым нужно срочно обратиться к стоматологу:

  • болезненные ощущения не проходят через положенные время (7-10 дней), а только усиливаются;
  • пациенту становится тяжело жевать, разговаривать и просто открывать рот;
  • температура тела внезапно повышается и не падает, несмотря на прием препаратов от жара и боли;
  • десна, в которой располагался зуб, покраснела и припухла;
  • в месте удаления начал собираться гной.

Все перечисленные признаки сигнализируют о том, что в место удаления зуба проникли болезнетворные бактерии, которые вызвали распространение воспалительного процесса. В таких случаях стоматолог может посоветовать пациенту сдать лабораторные анализы крови и мочи, для определения уровня инфицирования организма.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Если антибиотики, назначенные врачом, не уберегли пациента от воспаления окружающих тканей десны, рекомендуется поменять препарат и продолжать антисептическую обработку полости рта.

Если же в месте удаленного зуба появилось твердое образование, возможно, в полости десны остался кусочек разрушенного зубного корня. В таком случае рекомендуется провести рентгенографию, с последующим вскрытием десны и повторной чисткой ее от остатков костной ткани.

Боль в области десны и соседних зубов, которая не проходит больше недели после процедуры удаления «восьмерки», терпеть нельзя. Чем быстрее пациент повторно посетит стоматолога, тем выше будет вероятность избежать осложнений в виде гнойного перикоронита.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Centers for Disease Control and Prevention
Cochrane
European Federation of Periodontology
NHS
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Что делать, если после удаления зуба торчит кость
В тех случаях, когда удаление зуба производится некачественно, нередко пациенты замечают, что в десне остался небольшой осколок твердой ткани, так называемая надкостница.
Подробнее
Вид
Сложное удаление зуба
В современной стоматологии принято прикладывать все усилия для сохранения родных зубов.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача