Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Стоматит после химиотерапии

Проверено врачом Новикова О. А.

После курса химиотерапии стоматит развивается на фоне ослабленного иммунитета и ухудшения общего состояния организма. Также заболевание возникает и в период лечения онкологии лекарственными препаратами. В большинстве случаев можно спрогнозировать и предупредить развитие стоматита.

Как часто встречается

Стоматит – одно из самых частых осложнений после химиотерапии, возникающее примерно у 30% пациентов. При развитии раковых опухолей иммунная система человека ослаблена и подвержена инфекциям. Так как ротовая полость у взрослого человека не является стерильной, в ней начинают размножаться микроорганизмы, попадающие вместе с продуктами питания.

Развитию стоматита после химиотерапии способствует снижение иммунной системы. Заболевание возникает у 30% онкобольных.

Для облегчения симптомов специалисты рекомендуют использовать гигиеническую помаду, отказаться от курения, полоскать ротовую полость антисептическими растворами.

Во время химиотерапии основная часть лекарственных средств попадает в организм именно через рот, что негативно воздействует на микрофлору. В результате наблюдается рост числа бактерий, развиваются стоматит или герпес.

Эффективное средство от лечения стоматита грибковой природы — раствор «Кандид». Его нужно наносить на язвочки с помощью ватной палочки или из флакона.

Препарат разрешён даже грудным детям и абсолютно безопасен.

После того как у пациента был диагностирован рак, лечащий врач должен поставить его в известность о возможных осложнениях после проведения химиотерапии.

Терапевтический курс, направленный на предупреждение развития заболевания, должен быть составлен на основе назначений стоматолога и онколога. В случае если инфекция уже проникла в организм, лечение будет направлено на купирование признаков и восстановление состояния организма.

Группа риска

У людей, которые больше остальных подвержены развитию заболевания после курса приема химиотерапевтических препаратов, возможно спрогнозировать появление заболевания. Это помогает не только своевременно начать лечение, но и предупредить формирование язв на слизистой оболочке полости рта.

В группу риска входят пациенты, которые не соблюдают правила гигиены полости рта, не посещают стоматолога в целях профилактических осмотров.

Кроме этого, способствуют возникновению заболевания такие хронические заболевания, как пародонтит, ларингит, тонзиллит, фарингит или гингивит. Возникновению стоматита также подвержены люди, у которых в микрофлоре ротовой полости присутствует большое количество болезнетворных бактерий, например, стафилококков или стрептококков.

Подвержены развитию стоматита после химиотерапии люди, имеющие в анамнезе:

  1. Недостаточность витаминов.
  2. Нарушение обмена веществ.
  3. Патологии внутренних органов.
  4. Заболевания нервной системы.
  5. Ранее проведенная лучевая терапия.
  6. Склонность к возникновению воспалительных процессов в полости рта.

Риск развития значительно увеличивают регулярные стрессы и курение. При проявлении первых признаков необходимо обратить к специалисту. Диагностировать заболевание можно по:

  1. Появлению чувства жжения после употребления кислых фруктов и ягод.
  2. Обильному выделению слюны.
  3. Покраснению слизистой оболочки.
  4. Дискомфорту во время пережевывания пищи.
  5. Отеку языка.
  6. Язве или пузырькам.

Если своевременно не начать лечить стоматит на начальной стадии развития, состояние может усугубиться, а патологический процесс перерастет в язвенно-некротическую форму и глубокое поражение тканей. В этом случае патология тяжело поддается лечению.

Лечение стоматита после химиотерапии

Для облегчения признаков стоматита, когда язвочки стали образовываться на внутренней поверхности губ, врачи рекомендуют применять гигиеническую помаду. Она смягчает и предотвращает распространение патологического процесса.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

При стоматите необходимо отказаться от курения, так как в процессе вдыхания дыма полость рта пересыхает, что провоцирует развитие язв. Лечение подразумевает применение лекарственных средств, которые разрешено принимать с химиотерапевтическими лекарствами.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Самолечение в данном случае категорически запрещено, так как каждый препарат, использующиеся для лечения, должны быть оговорены с онкологом.

Стоматологи рекомендуют регулярно полоскать рот настоями трав или специальными растворами. Когда это сделать невозможно, используют ватный тампон или антибактериальные пластинки для рассасывания. Их можно приобрести в аптеке, предварительно проконсультировавшись с врачом. Чаще всего назначают «Гексализ» или «Септолете». В случае если через пять дней приема отсутствуют результаты лечения, их заменяют на другие препараты.

При тяжелой форме стоматита, когда на слизистой оболочке появились язвочки, принимают меры по облегчению состояния пациента. В этот период больной может отказываться от еды по причине болезненных ощущений во время пережевывания пищи. Организм, не получая витаминов и минеральных веществ, не способен бороться с инфекцией.

Усугубить состояние пациента может запущенная форма стоматита. Незначительное воспаление может перерасти в язвенно-некротическое заболевание, которое поражает мягкие ткани слизистой, что затрудняет лечение.

Профилактика

Чтобы снизить риск развития стоматита после химиотерапии, необходимо следовать несложным рекомендациям специалиста:

  1. Регулярно посещать стоматолога во время прохождение курса химиотерапии.
  2. Устранить заболевания полости рта, которые могут спровоцировать развитие патологии.
  3. Следить за состоянием полости рта и постоянно осматривать на предмет наличия покраснений или воспалений.
  4. Пользоваться мягкой щеткой для чистки зубов. Жесткие щетки могут травмировать воспаленную слизистую, что приведет к проникновению бактерий и усугублению общего состояния.
  5. После каждого приема пищи чистить зубы. Это необходимо, чтобы на слизистой ни оставалось частичек пищи, которые обладают раздражающим воздействием на воспаленные ткани.
  6. Отказаться от применения зубной нити. Неправильное ее использование становится причиной появления микротрещин и ранок на слизистой оболочке, что приводит к проникновению бактерий.
  7. Не использовать пасты, в составе которых содержится карбонат кальция или лаурилсульфатом. Такие средства раздражают мягкие ткани полости рта.
  8. Применять пасту для ухода за полостью рта с диоксидом кремния. Она эффективнее борется с микробами.
  9. Ежедневно полоскать рот раствором, который назначит врач.
  10. Придерживаться особой диеты. Все продукты должны быть измельчены, а блюда оптимальной температуры.
  11. Отказаться от вредных привычек, таких как курение и употребление спиртных напитков.
  12. После пробуждения выполнять зарядку. Небольшая физическая активность помогает поддерживать иммунитет.

Также рекомендовано применять индивидуальные средства для губ. Постоянное их увлажнение помогает избавиться от появления трещин, в которые попадают болезнетворные бактерии. Лучшим средством являются лечебные гигиенические помады. При нанесении они не заметны окружающим и на долгое время сохраняют влажность губ.

Лечение стоматита после прохождения курса химиотерапии необходимо проводить вовремя, пока заболевание не переросло в язвенно-некротическую форму. Мягкие ткани слизистой полости рта больше всего страдают при применении химиотерапевтических препаратов. Именно по этой причине нужно регулярно посещать врача и следовать всем рекомендациям стоматолога и онколога.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
American Dental Association
NHS
The Lancet
The New England Journal of Medicine
Всемирная организация здравоохранения
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Читать далее
Как передается стоматит
Стоматит – заболевание воспалительного характера, затрагивающее слизистую оболочку ротовой полости.
Подробнее
Вид
Лечение
Диета при стоматите
Стоматит чаще беспокоит детей, становясь следствием недостаточности иммунных сил организма, ослабленного какой-либо болезнью.
Кто лечит стоматит
У взрослых стоматит развивается постепенно – нарастает температура тела, появляется дискомфорт во время приема пищи, возникают болевые ощущения в ротовой полости.
Полоскание ротовой полости при стоматите
Стоматит – воспалительное заболевание слизистой оболочки ротовой полости.
Место возникновения
Стоматит на губе
Стоматит развивается на фоне поражения организма инфекцией.
Стоматит на щеке
Стоматит на щеке представляет собой воспалительное заболевание ротовой полости, проявляющееся в виде ранок и язвочек.
Стоматит на языке
Стоматит во рту может вызвать нарушения слизистой не только слизистых оболочек, но и языка, при этом возникают дискомфортные ощущения в виде боли.
Стоматит на десне у взрослых
Под стоматитом принято понимать воспаление десен.
Стоматит на нёбе
Под стоматитом понимается заболевание, характеризующееся течением воспалительного процесса на слизистой оболочке ротовой полости.
Полезно знать
Через сколько проходит стоматит
Стоматит – болезнь, поражающая слизистую оболочку ротовой полости.
Почему стоматит не проходит
Стоматит, или воспаление слизистых тканей полости рта, чаще всего протекает в острой форме и проходит в течение нескольких дней после соответствующего лечения.
Температура при стоматите
Стоматит характеризуется появлением пузырьков с мутной жидкостью, как правило, в ротовой полости и повышением температуры тела.
Как передается стоматит
Стоматит – заболевание воспалительного характера, затрагивающее слизистую оболочку ротовой полости.
Что делать, если стоматит не проходит
Стоматит – заболевание слизистых ротовой полости воспалительного характера.
Стоматит после лечения зуба
Стоматит — это воспаление слизистой оболочки ротовой полости.
Стоматит после химиотерапии
После курса химиотерапии стоматит развивается на фоне ослабленного иммунитета и ухудшения общего состояния организма.
Инкубационный период стоматита
Попадание вируса в организм выявляется не сразу.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача