Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Стоматит после лечения зуба

Проверено врачом Новикова О. А.

Стоматит — это воспаление слизистой оболочки ротовой полости. Возникает вследствие реакции иммунной системы на раздражитель. В большинстве случаев риску заболевания подвергаются дети, но на сегодняшний день в связи с неблагоприятным влиянием окружающей среды и низкому иммунитету участились случаи стоматита у взрослого населения.

Причины возникновения стоматита после лечения зуба

Возникновению стоматита способствуют следующие факторы:

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

  • травмы ротовой полости, вызванные неаккуратной работой стоматолога;
  • неполное удаление зуба;
  • аллергическая реакция на анестезию;
  • нестерильные врачебные инструменты;
  • несоблюдение гигиены ротовой полости;
  • отсутствие защитного кровяного сгустка в лунке удаленного зуба;
  • некачественные стоматологические материалы;
  • непереносимость медицинских препаратов.

А также стоит отметить средства для чистки зубов, содержащие Natrium Lauryl Sulfate, они не только способствуют возникновению заболевания, но и могут вызвать серьезные осложнения.

Симптомы

Первыми симптомами стоматита является покраснение ротовой полости. Спустя некоторое время появляются припухлости и жжение.

Развитию стоматита способствует реакция иммунитета на раздражитель. Состояние проявляется покраснением полости рта, отечностью и жжением.

При появлении язв возникает сильная боль. При осложнениях воспаляются лимфоузлы, повышается температура, пропадает аппетит.

Лечение медикаментозное. Если зуб удаляли, назначается чистка лунки.

На начальном этапе следует посетить стоматолога и начать лечение, если проигнорировать заболевание, то покраснения перейдут в язвы округлой или продолговатой формы, белого или серого оттенка, покрытые тонкой пленкой.

Людям, которые страдают от стоматита, рекомендуется отказаться от употребления твердой, жесткой пищи. Горячая, острая, кислая еда также может осложнить стоматит язвами.

Ополаскиватели с антисептиками, ментоловые зубные пасты лучше заменить гипоаллергенными средствами.

Необходимо защищать слизистую от воздействия химических и физических раздражителей.

Язвенные образования вызывают сильную боль при соприкосновении с пищей или же во время чистки зубов. Ореолом их появления становится внутренняя сторона щек и губ, а также возможно образование под языком. Чаще всего стоматит проявляется в виде одной-двух небольших язвочек.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Язвы больших размеров являются осложнением и возникают зачастую после удаления зуба мудрости. Иногда несколько мелких язв сливаются и образуют образование большого размера и глубины поражения, которое является тяжелой формой стоматита. Признаки осложнений:

  • высокая температура;
  • воспаление лимфоузлов;
  • общая слабость организма;
  • головная боль;
  • отсутствие аппетита.

В таких случаях возникает сильная боль в ротовой полости, затрудняется прием пищи и возможность разговаривать. Беспокоит излишнее слюноотделение, появление налета на языке и возможная рвота после еды.

Что делать, если появился стоматит после лечения зуба

В любых случаях проявления симптомов заболевания следует посетить специалиста. Если же немедленный поход к врачу невозможен, то следует принять меры чтобы избежать ухудшения ситуации.

Поскольку использовать медикаменты без назначения нельзя, стоит использовать методы дезинфекции с помощью травяных настоев или отваров. Они не являются сильнодействующими препаратами, но обладают антисептическим и успокаивающим эффектом.

И также стоит тщательно следить за гигиеной ротовой полости и зубов, чтобы предотвратить осложнения. Если уже появились язвы, то следует сразу обратиться за помощью к врачу.

Лечение

Медикаментозной терапии для полного устранения заболевания не существует, но можно устранить болевые ощущения и ускорить процесс заживления образований. Препараты должны быть назначены врачом с учетом формы болезни и ее разновидности:

  • Безсульфатные средства для гигиены ротовой полости − помогают уменьшить болезненность в случае образования стоматита, а также используются для профилактики заболевания.
  • Обезболивающие препараты – содержат бензокаин, ледокаин и тримекаин, которые способствуют устранению болевых ощущений и обладают охлаждающим эффектом. Средства не предназначены для длительного употребления.
  • Препараты для очищения язв – средства, содержащие перекиси карбамида и водорода, которые ускоряют заживление благодаря антисептическому эффекту.
  • Антибактериальные медикаменты – предупреждают проникновение вредоносных бактерий в язвенные образования, а также уменьшают болезненность. Препараты на основе хлоргексидина способствуют заживлению язв.
  • Противовирусные средства – выпускаются в форме мази и назначаются в случае возникновения стоматита как последствия вирусной инфекции.
  • Фитотерапия – заключается в применении травяных отваров и настоев, чаще всего используется шалфей, календула, кора дуба. Обладают успокаивающим и антисептическим действием, но только при правильном применении.
  • Иммуномодулирующие средства – используют для активизации и усиления защитных факторов организма, что способствует ускорению процесса выздоровления.

Если стоматит возник после удаления зуба, то специалист проведет чистку лунки во избежание появления инфекции. А также определит, какие терапевтические методы стоит использовать для борьбы со стоматитом.

Профилактика стоматита после лечения зуба

Любая травма полости рта может стать благоприятной средой для появления стоматита, для предупреждения заболевания следует соблюдать следующие профилактические меры:

  • При наличии сломанных или расколотых зубов сразу посетить стоматолога, который отполирует и восстановит форму зуба, что поможет избежать травмирования слизистой.
  • Если поставлены брекеты, то заострения покрыть стоматологическим воском.
  • Соблюдать гигиену полости рта, тщательно и аккуратно чистя зубы с помощью пасты или зубной нити.
  • Принимать поливитамины и микроэлементы, способствующие улучшению общего состояния организма.
  • Исключить из рациона газированные напитки, твердую пищу наподобие сухариков, так как они могут раздражать слизистую и способствовать микроповреждениям.
  • Не употреблять продукты с высокой кислотностью. К таким относятся цитрусовые, а также продукты, содержащие алкоголь и большое количество соли или острых специй.
  • Избегать стрессовых ситуаций, поскольку они провоцируют снижение иммунитета, что способствует стремительному развитию заболевания.

Профилактические меры не предполагают использования медицинских препаратов, если они не назначены лечащим врачом. Следует ежедневно тщательно проверять состояние зубов и слизистой оболочки для предотвращения стоматита.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
NHS
Всемирная организация здравоохранения
Несъемные протезы — теория клиника и лабораторная техника — Жулев Е.Н.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Справочник MSD
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Как передается стоматит
Стоматит – заболевание воспалительного характера, затрагивающее слизистую оболочку ротовой полости.
Подробнее
Вид
Лечение
Диета при стоматите
Стоматит чаще беспокоит детей, становясь следствием недостаточности иммунных сил организма, ослабленного какой-либо болезнью.
Кто лечит стоматит
У взрослых стоматит развивается постепенно – нарастает температура тела, появляется дискомфорт во время приема пищи, возникают болевые ощущения в ротовой полости.
Полоскание ротовой полости при стоматите
Стоматит – воспалительное заболевание слизистой оболочки ротовой полости.
Место возникновения
Стоматит на губе
Стоматит развивается на фоне поражения организма инфекцией.
Стоматит на щеке
Стоматит на щеке представляет собой воспалительное заболевание ротовой полости, проявляющееся в виде ранок и язвочек.
Стоматит на языке
Стоматит во рту может вызвать нарушения слизистой не только слизистых оболочек, но и языка, при этом возникают дискомфортные ощущения в виде боли.
Стоматит на десне у взрослых
Под стоматитом принято понимать воспаление десен.
Стоматит на нёбе
Под стоматитом понимается заболевание, характеризующееся течением воспалительного процесса на слизистой оболочке ротовой полости.
Полезно знать
Через сколько проходит стоматит
Стоматит – болезнь, поражающая слизистую оболочку ротовой полости.
Почему стоматит не проходит
Стоматит, или воспаление слизистых тканей полости рта, чаще всего протекает в острой форме и проходит в течение нескольких дней после соответствующего лечения.
Температура при стоматите
Стоматит характеризуется появлением пузырьков с мутной жидкостью, как правило, в ротовой полости и повышением температуры тела.
Как передается стоматит
Стоматит – заболевание воспалительного характера, затрагивающее слизистую оболочку ротовой полости.
Что делать, если стоматит не проходит
Стоматит – заболевание слизистых ротовой полости воспалительного характера.
Стоматит после лечения зуба
Стоматит — это воспаление слизистой оболочки ротовой полости.
Стоматит после химиотерапии
После курса химиотерапии стоматит развивается на фоне ослабленного иммунитета и ухудшения общего состояния организма.
Инкубационный период стоматита
Попадание вируса в организм выявляется не сразу.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача