Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Почему стоматит не проходит

Проверено врачом Тевс М. К.

Стоматит, или воспаление слизистых тканей полости рта, чаще всего протекает в острой форме и проходит в течение нескольких дней после соответствующего лечения. Однако иногда заболевание приобретает хронический характер и его симптомы не прекращаются на протяжении более продолжительного времени.

Почему не проходит стоматит

Существует много причин, по которым стоматит становится хронической болезнью. При этом большая часть факторов связана с общим состоянием организма, а не с проблемами полости рта.

Лечение осложняет слабый иммунитет больного, гормональные нарушения. Также на частоту появления симптомов влияют сопутствующие вирусные поражения. К ним относится и герпес.

Существенным фактором, повышающим риски рецидива болезни, являются микротравмы в полости рта больного. С этим сталкиваются люди, у которых развивается зубной камень, образуются сколы эмали, неправильно подогнаны брекеты или неточно сделаны коронки. В результате острые края оставляют ранки в полости рта, а в них накапливаются возбудители инфекции.

Стоит обратить внимание на чрезмерное пристрастие к чипсам и семечкам. Острые края или жесткая кожура способны травмировать ткани, а чрезмерное количество соли и специй оказывают угнетающее воздействие на слизистую полости рта.

Инфекция может долго не проходить из-за сопутствующих заболеваний носоглотки:

  • фарингита;
  • синусита;
  • тонзиллита и так далее.

К таким же последствиям приводят хронические проблемы с желудочно-кишечным трактом: язва, гастрит, колит и дисбактериоз.

В виде симптомов хронической инфекции проявляются аллергические реакции на некоторые виды лекарств.

К факторам, не связанным с заболеваниями, относятся вредные привычки и постоянные стрессы, так как депрессивное состояние в целом ухудшает тонус организма и ослабляет его иммунитет.

Пренебрежение элементарными правилами личной гигиены приводит к хроническим язвенным образованиям в полости рта и на губах.

Таким образом, существует много факторов, повышающих риски развития заболевания. Исключение некоторых из них требует от человека регулярного обследования у врачей, но другие причины устраняются путем ведения правильного образа жизни.

Как избавиться от хронического стоматита

Если стоматит не проходит максимум за неделю, то в первую очередь стоит записаться на прием к стоматологу. Воспалительный процесс в хронической стадии требует профессионального комплексного обследования и лечения, включающего в себя:

  • применение лекарственной терапии;
  • назначение диеты;
  • ограничение физических нагрузок у пациента.

Помимо осмотра у зубного врача, может понадобиться консультация или даже лечение у гастроэнтеролога, а также у ЛОРа. Это необходимо, чтобы распознать и вылечить сопутствующие заболевания.

Для устранения симптомов болезни назначается курс таблеток или других видов медикаментов. Госпитализация больного в большинстве случаев не предусматривается. Исключение составляют обстоятельства, когда симптомы длительное время не проходят у ребенка дошкольного возраста.

Однако чаще стоматит исчезает после курса лечения препаратами, которые относятся к следующим группам:

  • лечебные гели, наносящиеся на поврежденные участки кожи;
  • эфирные масла;
  • таблетки и капсулы;
  • полоскания для ротовой полости.

В качестве дополнительной терапии, чтобы облегчить страдания пациента от симптомов, врач может назначить обезболивающие медикаменты.

Помимо следования рецепту врача, пациенту рекомендуется внести изменения в свой образ жизни. Это потребует усилия воли, однако ускорит период избавления от болезненных воспалений.

Рекомендации:

  1. Необходимо хотя бы на время течения болезни отказаться от курения и употребления спиртного.
  2. Важно тщательно соблюдать личную гигиену, чтобы через грязь в организм не проникали возбудители инфекций.
  3. Нужно скорректировать ежедневный рацион.

Диета не вносит существенных ограничений. Следует отказаться только от острых и пересоленных блюд, газированных напитков, а также тех продуктов, которые способны нанести механические травмы слизистой ротовой полости:

  • чипсы;
  • семечки;
  • сухари;
  • фисташки;
  • сильно горячая пища.

Также следует избегать стрессовых ситуаций и не допускать переутомление, связанное с высокими физическими и эмоциональными нагрузками. Для профилактики стоматита рекомендуется пить витаминные комплексы и регулярно проходить обследование у врачей. Причем не только у стоматолога, но и у других специалистов. Это позволит избежать развития хронического заболевания по причине сопутствующих проблем со здоровьем.

Таким образом, при бережном отношении к себе можно сократить количество возникающих рецидивов стоматита и ослабить симптоматику болезни. Не стоит игнорировать воспалительные процессы в полости рта и на губах. В этом случае, не тратя времени, следует обращаться к специалистам.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
ACP Journals
Acta Neuropathologica Communications
European Federation of Periodontology
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Ортопедическая стоматология — Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Читать далее
Как передается стоматит
Стоматит – заболевание воспалительного характера, затрагивающее слизистую оболочку ротовой полости.
Подробнее
Вид
Лечение
Диета при стоматите
Стоматит чаще беспокоит детей, становясь следствием недостаточности иммунных сил организма, ослабленного какой-либо болезнью.
Кто лечит стоматит
У взрослых стоматит развивается постепенно – нарастает температура тела, появляется дискомфорт во время приема пищи, возникают болевые ощущения в ротовой полости.
Полоскание ротовой полости при стоматите
Стоматит – воспалительное заболевание слизистой оболочки ротовой полости.
Место возникновения
Стоматит на губе
Стоматит развивается на фоне поражения организма инфекцией.
Стоматит на щеке
Стоматит на щеке представляет собой воспалительное заболевание ротовой полости, проявляющееся в виде ранок и язвочек.
Стоматит на языке
Стоматит во рту может вызвать нарушения слизистой не только слизистых оболочек, но и языка, при этом возникают дискомфортные ощущения в виде боли.
Стоматит на десне у взрослых
Под стоматитом принято понимать воспаление десен.
Стоматит на нёбе
Под стоматитом понимается заболевание, характеризующееся течением воспалительного процесса на слизистой оболочке ротовой полости.
Полезно знать
Через сколько проходит стоматит
Стоматит – болезнь, поражающая слизистую оболочку ротовой полости.
Почему стоматит не проходит
Стоматит, или воспаление слизистых тканей полости рта, чаще всего протекает в острой форме и проходит в течение нескольких дней после соответствующего лечения.
Температура при стоматите
Стоматит характеризуется появлением пузырьков с мутной жидкостью, как правило, в ротовой полости и повышением температуры тела.
Как передается стоматит
Стоматит – заболевание воспалительного характера, затрагивающее слизистую оболочку ротовой полости.
Что делать, если стоматит не проходит
Стоматит – заболевание слизистых ротовой полости воспалительного характера.
Стоматит после лечения зуба
Стоматит — это воспаление слизистой оболочки ротовой полости.
Стоматит после химиотерапии
После курса химиотерапии стоматит развивается на фоне ослабленного иммунитета и ухудшения общего состояния организма.
Инкубационный период стоматита
Попадание вируса в организм выявляется не сразу.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача