Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Виды зубных коронок: отличия, преимущества и недостатки

Фото аватара

Сегодня разнообразие материалов для зубных коронок так велико, что пациент может запутаться при выборе лучших и оптимальных для себя. Для некоторых важнее прочность и срок службы изделия, для кото-то – цена установки коронки и эстетика. Поэтому важно знать все нюансы про виды зубных коронок, чтобы сделать правильный выбор.

Какие виды зубных коронок существуют

Самым главным отличием между зубными коронками является материал, из которых они установлены. Поэтому их можно поделить на 5 основных разновидностей:

1. Металлические. Предшественники всех видов коронок. Могут изготавливаться из хрома, никеля, кобальта, титана, платины, золота. Срок службы – 15-20 лет.

Преимущества: высокая прочность и износостойкость, доступная цена.

Недостатки: неэстетичность, невозможность применения сразу нескольких видов металла и металлический привкус во рту. Также металлические коронки могут вызвать аллергию.

2. Металлокерамические. Металлокерамика является самым распространенным материалом для изготовления коронок. Основа такой коронки сделана из металла, а сверху покрыта керамикой. Изготавливается из сплавов кобальта, хрома и никеля. Срок службы – до 15 лет.

Преимущества: эстетичность, невысокая цена, прочность.

Недостатки: обтачивается большой объем ткани зуба, может сколоться и вызвать аллергию на металл и посинение десны.

3. Цельнокерамические. Сделаны полностью из керамики без добавления металлов. Больше подходят для передних зубов, которые не испытывают большой нагрузки. Срок службы – до 10 лет.

Преимущества: идеальная эстетика и естественность, гипоаллергенность и безопасность.

Недостатки: высокая цена, недостаточная прочность, неспособность выдержать высокую жевательную нагрузку.

4. Циркониевые. Лучший безметалловый материал. Являются достаточно прочными и в то же время выглядят естественно. Выделяют два вида циркониевых коронок: монолитные (состоят только из диоксида циркония) и с облицовкой (каркас сделан из циркония, а верхнее покрытие – из керамики). Срок службы – 15-20 лет.

Преимущества: эстетичность, высокая прочность и износостойкость, гипоалергенность и безопасность.

Недостатки: высокая цена.

5. Пластмассовые. Это временные коронки, которые на некоторое время защищают зуб и скрывают эстетический недостаток. Некоторые пациенты из-за низкой стоимости носят такие коронки на постоянной основе. Срок службы – до 2 лет.

Преимущество: низкая цена, быстрое изготовление.

Недостатки: короткий срок службы, быстро окрашиваются, непрочные, могут вызвать аллергию.

Каждый материал подбирается индивидуально под клинический случай. Если нужно поставить коронку на передние зубы, то лучшим будут более эстетичные варианты (керамика, цирконий). Если речь идет о восстановлении жевательного зуба, то здесь следует подумать о прочности самой конструкции.

Всего
0
Поделились
Previous Article

Кариес опасен не только для зубов

Next Article

Самовосстановление зубных тканей: новая эра в стоматологии?

Related Posts