Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Можно ли лечить зубы с больным горлом

Проверено врачом Новикова О. А.

Дискомфорт, жжение в горле всегда доставляет неудобства. Нередки случаи, когда помимо неприятного симптома, внезапно возникает острая зубная боль. Подобные ощущения могут быть никак не связаны либо один процесс провоцирует другой. От этого зависит, можно ли лечить зубы, когда болит горло.

Можно ли лечить зубы при боли в горле

Если жжение в горле, дискомфорт при глотании наблюдаются одновременно с острой зубной болью, посещение стоматолога допускается. Здесь все зависит от предстоящих действий. Но важно уточнить, что при наличии признаков именно простудного заболевания, большинство врачей посоветуют перенести визит по следующим причинам:

  1. Инфекционные заболевания сопровождаются ослаблением организма, поэтому велик риск развития осложнений и заражения ран при лечении зуба.
  2. Устранение простуды сопровождается приемом антибиотиков, антисептических, антигистаминных препаратов, сочетание которых с обезболивающими средствами недопустимо.
  3. Сопутствующие симптомы – першение в горле, чихание, кашель, заложенность носа, насморк – помешают качественному проведению процедуры.

Кроме того, инфекции передаются воздушно-капельным путем и лечащий врач рискует заразиться, приняв пациента с признаками болезни.

Лечить зубы при болях в горле можно при дискомфорте, спровоцированном стоматологическими патологиями.

При простудных болезнях, сопровождающихся насморком и кашлем, визит к специалисту придется отложить.

Нередко боль в горле возникает по причине неблагоприятного состояния ротовой полости. В частности, рост зуба мудрости может вызвать неприятные ощущения при глотании. Здесь дополнительным признаком будет воспаление десны вблизи зуба.

Антибиоитикотерапия при лечении инфекционных заболеваний горла может привести к усыханию слизистых, появлению язв во рту.

Иногда состояние осложняется увеличением чувствительности зубов.

Стоматолог-терапевт пропишет местные препараты, но не сможет депульпировать зуб или работать с деснами до завершения стадии обострения.

Пародонтит, гальванический синдром, воспаление десен, флюс и другие патологии также способны спровоцировать боль в горле. В таких случаях визит к стоматологу необходим.

Какие действия предпринять

При невыносимой зубной боли оптимальным вариантом будет визит к лечащему специалисту. Стоматолог определит причину и если связи между процессами не обнаружится, направит к отоларингологу. В ином случае, врач сделает соответствующие назначения для облегчения состояния пациента.

И ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, включая компрессы, полоскания. Подобные действия могут лишь ухудшить состояние больного.

Лечение зубов при дискомфорте в горле допустимо в тех случаях, когда ощущения спровоцированы зубными заболеваниями. Если же налицо простудное заболевание, сопровождающееся кашлем, насморком, то поход к стоматологу лучше отложить, направив силы на скорейшее излечение организма от инфекции.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
MouthHealthy
ScienceDirect
UpToDate
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Международный консультационно-образовательный центр современной стоматологии
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Справочник MSD
Читать далее
Зубная боль после мышьяка
При значительных поражениях зуба нередко требуется проведение процедуры, в ходе которой удаляется (убивается) нерв.
Подробнее
Вид
Лазерное лечение зубов
Лазерное лечение всегда считалось более щадящим, чем другие способы.
Эндодонтическое лечение зубов
В норме у человека 32 зуба, которым нужен тщательный уход на протяжении всей жизни.
Лечение
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача