Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Курение после удаления зуба

Проверено врачом Тевс М. К.

Каждый курильщик сталкивается с процедурой удаления зубов. В состав сигаретного дыма входят вещества, которые разрушают эмаль. Это приводит к кариесу, а потом доходит до вырывания больного зуба.

Почему нельзя курить после вырывания зуба

Удаление зуба считается хирургической операцией. После вырывания возникает лунка, в ней образуется кровяной сгусток. Он обеспечивает защиту раны от микробов и бактерий. Также сгусток способствует более быстрому заживлению.

Удаление зуба относится к хирургическому вмешательству, после которого в лунке формируется кровяной сгусток. Дым сигарет раздражающе воздействует на рану, препятствуя ее быстрому заживлению.

После стоматологической манипуляции не рекомендуется курить на протяжении минимум 2 часов.

Сигаретный и дым кальяна оказывает раздражающее действие на рану, замедляет затягивание. Во время курения образуется сухая лунка. Защита ранки отсутствует, и микробы беспрепятственно попадают внутрь, вызывая воспаление.

Во время курения происходит перепад температуры: горячий воздух вдыхается с дымом. При этом расширяются сосуды, что может привести к кровотечению.

А движения щеками при затягивании сигареты способны задеть лунку и травмировать сформированный сгусток.

Тогда человек чувствует недомогание, головные боли, резко повышается температура тела. Этот процесс может привести к альвеолиту.

Доказано, что сигаретный дым снимает болевой синдром на недолгое время. Но вред, который наносит никотин организму в этот момент, намного больше. Так, сигаретный дым меняет кровяное давление внутри сосудов в результате сгусток выскакивает из ранки и оголяет её. Путь для инфекции открыт. Процесс зарубцовывания замедляется на продолжительное время.

Когда можно начать

Человеку нужно время, чтобы восстановиться после процедуры. Многие курильщики сразу начинают тянуться к сигарете, несмотря на строгий запрет врачей.

Стоматологи рекомендуют воздержаться от вредной привычки хотя бы на 2 часа после вырывания зуба. И то при условии, что удаление прошло без осложнений.

Если после вырывания кровотечение из раны не прекращается, то сигарету необходимо отложить до полной ликвидации кровотока.

При удалении сложного зуба часто накладывают швы. Тогда запрет составляет от 2 до 10 дней. Это зависит от протекания процесса закрывания ранки и снятия швов.

Курение не приносит пользы человеку. После вырывания зуба оно негативно влияет на заживление ранки и провоцирует воспаление.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
European Federation of Periodontology
MouthHealthy
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Что делать, если после удаления зуба торчит кость
В тех случаях, когда удаление зуба производится некачественно, нередко пациенты замечают, что в десне остался небольшой осколок твердой ткани, так называемая надкостница.
Подробнее
Вид
Сложное удаление зуба
В современной стоматологии принято прикладывать все усилия для сохранения родных зубов.
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача